Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Дворняжка или исключение из правил

Веда Конг

Форма: Рассказ
Жанр: Сказка
Объём: 8010 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Сказка из цикла "Собачьи истории или почему они такие разные"



Ты помнишь, как начались наши истории? Правильно, собаки и люди заключили между собой договор, по которому каждая собака обрела себе хозяина…
Но почти в каждом правиле бывают исключения, вот об этом и пойдет речь.

Этот пёс был неисправимым мечтателем и путешественником, он не мог и часа просидеть на месте, ему всё было интересно. Что там скрывается за ручейком, почему бабочки летают, а гусеницы нет, куда спешат муравьи по своей дорожке. Его переполняли эмоции, и он старался поделиться ими с окружающими. Возвращаясь из своих походов, он спешил всем, всем рассказать о том, что ему удалось узнать, и так громко лаял, что на него перестали обращать внимание и собаки, и люди. Всё чаще и чаще Барбосин убегал в лес.

Вот и в тот день, когда Большой Пёс огласил содержание Великой Родословной, его не было в стае, и он остался без хозяина. Когда Собака вернулась в стойбище, она никого не застала. Барбосин растерялся, вокруг было так много следов, но все они вели в разные стороны. Пёс потерянно покружился на месте, а потом поднял голову и завыл. Каково же было его изумление, когда там, далеко на небосводе, он увидел Большого Пса, который не менее изумленно смотрел на Барбосина.
- Откуда ты взялся? – Спросил вожак – И почему ты один?
- Не знаю,- протявкала собака. – Я гулял, а когда вернулся, все пропали…
- О, нет… - Огорченно взвыл Большой Пёс. – Это моя вина, о, «изглоданная собачья кость»!
Я забыл про тебя и не упомянул в Великой Родословной. Теперь ты останешься изгоем, и звать тебя будут просто Дворняжка.
Вожак задумался…
- Я не могу исправить ошибку и дать тебе хозяина, но есть один путь… Однако тебе придется нелегко, ты сам будешь искать владельца. Много миль доведётся пройти, много лишений придётся перенести, но если у тебя сильные лапы, крепкие зубы, сметливый ум и… доброе преданное сердце, ты обретёшь счастье и найдёшь не только хозяина, но и верного друга. Вот здесь, недалеко от себя, я зажгу для тебя путеводную звезду Процион в созвездии Малого Пса, чтобы никогда не забывать о той ошибке, которую я совершил. Процион будет указывать тебе дорогу, как Полярная звезда, которая, всегда указывая на север, помогает ориентироваться людям.
- Иди, Барбосин, я буду наблюдать за тобой, и пусть удача сопутствует тебе. - Сказал Большой Пёс и скрылся за облаками.

Делать было нечего, собравшись с духом и подкрепившись на дорожку, Барбосин потрусил на встречу новым приключениям. Но теперь он знал цель своего путешествия и не намерен был отступать.
Долго ли, коротко ли бродил пёс по белому свету. Где он только не был, и в далёкой Австралии, где Динго поведал ему свою историю; и в Англии, где Бобтейл приветствовал его, весело помахивая крошечным хвостиком; и во Франции, где Бишон спел ему балладу о трогательной дружбе собаки и бабочки; и на Крайнем Севере, где с удовольствием впрягался в собачью упряжку и бегал по искрящемуся снегу в облачке морозного воздуха… Сколько
собачьих историй он услышал разных - и весёлых и грустных, вот только хозяина пока так и не нашёл.

Случилось, что однажды Барбосин забрёл в Звёздный городок, там набирали отряд первых космонавтов. Маститые учёные, умудрённые доктора отбирали лучших из лучших. Наш Барбосин, закалённый дальними путешествиями, стройный, подтянутый, красивый, с интеллектуальной мордашкой (чего только стоила одна его белозубая улыбка) был принят в отряд безоговорочно. Закипела работа, тренировки начинались рано утром и продолжались до позднего вечера. Приходилось приучаться к приёму пищи из автомата питания,
пребыванию в маленьких и тесных кабинках, до головокружения вертеться на центрифуге… Медицинские обследования, испытания на различных стендах, примерки моделей космической одежды в виде трусиков и жилеток ярко-оранжевого цвета… Многие не выдерживали перегрузок и отчислялись из отряда, но дворняжка вытерпела всё, и наградой стал полёт в космос.

Ты скажешь, что Барбосину несказанно повезло? Что он смог полюбоваться нашей планетой из космического корабля? Что фотографии с его мордочкой обошли все газеты мира…
Так то это так, но, к сожалению, когда полёты закончились, отгремели фанфары и замолкли поздравления, про безродного дворового пса снова забыли, и он остался на улице - один одинёшенек. Шерсть его свалялась, на лапках от беспрестанных походов стерлись подушечки, и появились причиняющие боль мозоли, бока ввалились (ему часто приходилось
довольствоваться на обед несколькими глотками воды из грязных лужиц), золотые сияющие искорки в умных карих глазах потухли. Люди перестали замечать его, им не было дела до измученного, отчаявшегося пса, когда дома их ждали верные, ухоженные, весёлые, записанные в Великой Родословной собаки.

Тебе жалко Барбосина? Значит у тебя большое, доброе, светлое сердечко, умеющее любить и сострадать. Ты счастливый человечек!!! Улыбнись, ведь наша история ещё не закончилась…

Помнишь, мы говорили с тобой о чудесах? Оглянись: возможно, они рядом с тобой, а ты их просто не замечаешь. Не веришь? Тогда слушай дальше.
Многие мечтают о собаке, но выбрать породу ох как не просто. С одними надо ходить на охоту, у других сложный характер, и к ним нужен особый подход. Кроме того, у собак, перечисленных в Великой Родословной, должны быть особые стандарты, соблюдение которых обязательно для исполнения. Вот и я долго подбирала себе четвероного спутника, но, к сожалению, ни с кем не могла найти общего языка. Но как-то раз, безлунным зимним вечером накануне Нового года, возвращаясь домой, я остановилась полюбоваться звёздным небом. Вот Орион затягивает потуже поясок, вот Большая медведица ласково машет лапой Малой, вот созвездие Большого Пса…
Как вдруг, сверкнув и прочертив на небосводе яркую черту, недалеко от меня упала звезда…

Знаешь, что необходимо сделать, когда увидишь падающую звезду? Правильно – загадать желание и попробовать найти упавшее чудо. Если повезёт, то желание обязательно сбудется. Поэтому я поспешила к месту падения. Путь привёл меня на старую заброшенную стройку. Кругом валялись разбитые доски, торчали ржавые железки, темнели зияющими дырами трубы. Внезапно в одной из них что-то сверкнуло, сердце у меня учащенно застучало… Неужели нашла? Чиркнув спичкой, я присела и заглянула в отверстие, где в тусклом,
мерцающем свете с трудом рассмотрела на холодном, заиндевелом металле небольшую собачку. Свернувшуюся клубочком, она настороженно следила за мной внимательными умными глазами.
- Привет! - Сказала я. - Ты не видела случайно упавшую звезду? - Спичка погасла, укусив меня за пальцы. Я ойкнула и помахала рукой.
- Нет, не видел. – Услышала я в ответ и стала озираться по сторонам, надеясь увидеть своего собеседника. Вокруг не было ни души. «Не может быть».- Подумала я.- «Собаки не умеют разговаривать»,- но снова заглянула в трубу.
- Что ты делаешь здесь?
- Живу.
- А почему ты один?
Собака замолчала, затем посмотрела на меня печальными глазами, в которых дрожали слезы.
- У меня нет хозяина и нет друзей.- Тихонько проскулил пёс и поведал свою историю. Нет, он не жаловался, просто неспешно рассказывал о путешествиях, о злоключениях, о Великой Родословной…

Не знаю, как долго мы болтали, но я поняла, что уже не смогу оставить пёсика на тёмной, неприветливой, запорошенной снегом улице и предложила Барбосину дружбу и кров.
Вот так у меня появился верный, умный, чуткий, любознательный друг. Больше мы не расставались. Вечерами Барбосин вспоминал о своих путешествиях, и я записала их для тебя.
Когда на улице ты встретишь брошеную, одинокую, бездомную собаку, не спеши бросить в неё камень или посмеяться над ней. Остановись, присмотрись к ней повнимательнее, загляни в бездонные, всё понимающие глаза - возможно, ты увидишь в них друга, который так долго искал тебя. Улыбнись, протяни ему руку, подари свою любовь, и его маленькое,
горячее, преданное сердечко будет принадлежать тебе навсегда.

Вот и всё. Нам пора прощаться, но если Барбосин вспомнит и поведает
новую собачью историю, я обязательно расскажу её тебе.


© Веда Конг, 2009
Дата публикации: 24.12.2009 11:24:40
Просмотров: 1820

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 92 число 72: