Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





О вреде образованности

Вионор Меретуков

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 2622 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати




- Образованность вредна! Это еще Грибоедов подметил! – с жаром воскликнул известный писатель Тит Лёвин. – Ученье – вот чума! Ученость – вот причина... Когда автор обременен избыточными знаниями, он невольно лишается самостоятельности, он подпадает под влияние авторитетов.

- Знания не бывают чрезмерными! - возразил его друг Герман Колосовский, профессор математики.

- Не скажи! Творческая фантазия писателя не должна сковываться излишним интеллектуальным грузом. Чем меньше ты знаешь, тем... Словом, ни черта не зная, легче парить над чистым листом бумаги и описывать то, что в этот момент бурлит и варится у тебя под черепной коробкой. Это тебе каждый современный литератор скажет... И вообще, меньше думать надо!

– Ты смотри... – задумчиво произнес профессор. – Чёрт возьми, как же все это сложно! Я и не предполагал, что писательский труд такая трудоемкая и запутанная вещь. То есть, ты советуешь всем писателям идти эмпирическим путем?

– Да-да, ты уловил совершенно правильно! Эмпирическим! – подхватил Тит. – Именно эмпирическим! И еще метафизическим! Давай выпьем за это! А не читают меня потому, что сейчас пишут еще проще и примитивней, нежели писал я. Мне уже не опуститься до столь низкого уровня. Литературовед Илья Мацепуро, – тут Лёвин солидно откашлялся, – защитивший кандидатскую диссертацию по моему роману «Пашин луг», подсчитал, что я при работе над рукописью использовал более десяти тысяч различный слов. По нынешним временам это недостижимые, прямо-таки заоблачные высоты. Сейчас этим сукам, авторам бестселлеров, достаточно двух сотен. Строго придерживаясь означенного количества, эти шакалы пера и виртуозы ротационных машин опишут тебе всё что угодно: от переживаний забеременевшей школьницы до финансовых операций на Лондонской фондовой бирже. Современные борзописцы знают, что, только оставаясь в пределах этой мизерной лексики, они будут поняты и восприняты современным читателем. Процесс снижения уровня культуры идет параллельным курсом. Авторы организованно и слаженно опускаются на дно вместе с читающей публикой. Уже создан океан такой макулатурной литературы. В нем утонула вся классика вместе с Чеховым, Буниным и Платоновым. А эти суки всё пишут и пишут. Так и будут строчить, пока не подохнут. А у меня, увы, сказывается возраст... Меня обскакали куда более молодые, куда более дальновидные и куда более безнравственные типы, чем я... И потом, сейчас все писатели пишут свои творения на компьютере. Мне за ними не угнаться...


(Фрагмент романа «Дважды войти в одну реку»)











.

© Вионор Меретуков, 2010
Дата публикации: 04.01.2010 01:33:12
Просмотров: 2784

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 67 число 69:

    

Рецензии

Денис Требушников [2010-01-04 04:30:36]
"Перигорцы называют ученых мужей - lettreferits (окниженные), вроде того, как по-французски сказали бы lettre-ferus, то есть те, кого наука как бы оглушила, стукнув по черепу".
Мишель Монтень "Опыты"

Согласен, сам наблюдал, и, посыпте мою седеющую голову пеплом в среду, даже пытался так писать сознательно. Ничего не вышло; уверен, это к лучшему, поскольку сидит во мне любовь к языку вкусному, сдобренному аппетитными словами (чаще длинными, двукоренными, навроде благовоспитанности, зломудрия, велеричивости, человеконенавистничества, честолюбия, миловидности и прочих слов подобного типа, несправедливо и безнаказанно изжитых из великорусского языка, попранных в чревоугоду краткости, излишней и порою нарочито выскабленной лаконичности и чрезмерной информативности, лишенной каких-либо красот и прелести звучания).

Ответить