Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Таинственная незнакомка

Владимир Иранов

Форма: Рассказ
Жанр: Размышления
Объём: 8449 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Алексей и Елена познакомились случайно, достаточно редким для зрелой молодежи способом, - посредством смс – переписки. Вот уже целую неделю они заочно, но мило общаются друг с другом. Темы для бесед обычно находились сами собой. Обоим хотелось побольше узнать о собеседнике, выведать наиболее важные (на их взгляд) вопросы, перед тем, как встретиться тет-а-тет. Наконец, назначили долгожданный день и место. Договорились встретиться на площади у афиши драматического театра ровно в 17.00. В текущих планах приятной кампании было посещение этого культурного заведения (разумеется, при соблюдении общих взглядов на драматургию). Алексей слегка волновался перед встречей. Будучи довольно застенчивым, он не считал себя удалым залихватским красавцем. И хотя знакомился уже не впервые в своей жизни, он всякий раз пасовал, робел перед возможными препятствиями.
- Да, ловелас из меня никудышный. А вдруг я ей сразу не понравлюсь, - с тревогой раздумывал он, пересекая бульвар и двигаясь в направлении театра, - надо будет как-то деликатно узнать ее мнение обо мне. В конце концов, лучше сразу расставить все точки над «и». Приятели рассказывали, что такой род знакомства никогда не бывает удачным. Интересно было бы знать, какие тогда «удачные». Ночные клубы, транспорт, работа, улица в этом деле - не мой вариант. Что ж, будем верить в лучшее…
Точно в назначенное время он уже был на месте, пребывая в томительном ожидании. Надо сказать, что в пунктуальности и терпении Алексею не откажешь. Последнее качество характера понадобилось и сейчас. Вот уже 15 минут прошло, а от нее ни слуха, ни духа. Безобразие какое-то…
Вдруг, словно фея из сна, навеянного древними скандинавскими сказками, появилась прекрасная блондинка. Волшебные, завораживающие, манящие, ее глаза лучезарно светились, а волосы ослепительно блестели, переливаясь на солнце. Легкой, грациозной, как летний ветерок, походкой, незнакомка подошла совсем близко. Точно очаровательная Брунгильда из «Песни о Нибелунгах» восстала перед ним. Настолько велико было ее сходство с незабываемой героиней из известного фильма.
Затаив дыхание, он выразительно посмотрел на нее. Она приветливо улыбнулась ему в ответ, затем перевела взгляд на афишу. Алексей смутился. Он не знал, с чего начать.
- Здравствуйте, Елена. Я уже порядком заждался. Думал, не случилось ли чего, а мне не сообщила. Разве так можно! – залпом произнес он, обращаясь к ней.
- Да, но…- нерешительно вступила, было, она, покраснев, но Алексей тут же перебил:
- Ладно, не думай об этом. А я тебя сразу узнал. Ты в точности такая, как я и представлял себе. Расслабься. За это время я уже успел изучить репертуар. Многое из перечисленного я уже лицезрел. Скажи, как ты относишься, например, к творчеству Франсуазы Саган, и в частности, к «Пианино в траве». Поговаривали, что это занимательная комедия. Ничего против не имеешь?
- Нет, и что?
- Так вот что, – утвердительно, тоном, не допускающим никаких сомнений, отчеканил он, - наша программа будет следующей: беру нам билеты на завтра. А сегодня прогуляемся в сквере, зайдем в кафе «Жили-были» и, как следует, отпразднуем нашу встречу! Нам так много еще надо поведать друг другу… О былом, а, может, и о будущем?
Алексей вошел в раж. Эмоции переполняли его. Словно опытный серфингист, он поймал нужную волну и теперь уже своего шанса не упустит.
- Хорошо, я согласна – игриво ответила она и рассмеялась.
Алексей был в восторге. Никаких сомнений, он принят, взаимопонимание достигнуто и все будет отлично, королева Исландии будет покорена...
Внезапно, прервав их беседу, зазвонил сотовый.
«Кто это может быть, и в такой ответственный момент» - с едва скрываемой досадой подумал он. Достал телефон, взглянул на номер. Не поверил своим глазам. На экране высветился номер вызывающего абонента. Это была Елена!
- Алло, Алексей?
- Да???
- Алексей, извини за опоздание. Торчала полчаса в пробке. Только что подъехала на автобусе. Сейчас подхожу. Ты на месте?
- Да… но как это возможно?
- Что именно? Ладно, сейчас потолкуем. Я буду в сквере у памятника Пушкину. Подходи, давай, поскорее. Жду.
Все. Стоп. В голове у него лихорадочно промелькнула мысль: «Если эта девушка не Елена, то кто же она?»
- Извините, так вы разве… не Елена? – удивленно спросил он у незнакомки.
- Нет, конечно. Но я подумала, что вы просто очень хотите познакомиться со мной. Вы были столь настойчивы, - смущенно ответила она и печально добавила, - а жаль…
Тут же повернулась и ушла восвояси.
Алексей оторопел. Он не мог сообразить, что же ему делать дальше. Стоит ли броситься вслед за незнакомкой, догнать ее, извиниться и остаться с ней, или скорее пойти на запланированное рандеву. Ведь Елена скоро подойдет. А уговор есть уговор. Одно из двух. Два неведомых доселе дракона разрывали его душу на две половинки. Да, он ответственный и порядочный и надо, вроде бы, идти к Елене. Но внутренний голос подсказывал, что он навсегда упускает что-то очень важное в своей жизни. Сердце сжималось, колотилось, словно могучий молот в руках неутомимого Зигфрида.
В этот момент, возможно, решалась его судьба.
И он сделал свой выбор.
Елена ждала, спокойно разместившись на небольшой скамеечке у памятника. Не без интереса глядела на окружающих, надеясь по внешнему виду определить нужного субъекта. Алексей подошел к ней. То, что это была именно Елена, сомнений не было никаких. Сомнения появились в другом…
Алексей начал разговор не сразу. Какое-то мгновение он просто стоял, изучая ее облик: лицо, шею, волосы, платье… Он, буквально, пожирал ее глазами, пытаясь найти в ней хоть что-то близкое ему и притягательное. Напрасно. Все, что он видел перед собой – это абсолютно чужой, отстраненный, несколько даже, вульгарный образ детки-нимфетки из дешевых мыльных сериалов. А ведь он представлял себе ее совсем иначе. Странное чувство неприязни тут овладело им.
- Ну что же, сядем рядком, поговорим ладком, – холодным тоном начал он, - я и есть тот самый Алексей.
- Ты какой-то сам не свой. Что-то произошло?
- Нет, все хорошо, прекрасная маркиза…
- Ты шутишь? Сердишься, поди, из-за моего опоздания. Долго ждать заставила.
- Как ни удивительно, не сержусь. Но лучше бы… - тут Алексей осекся, сообразив, что завернул не в ту степь.
- Что?
- Лучше бы мы назначили нашу встречу на какой-нибудь другой, более свободный день, без транспортных пробок и неувязок.
- Ну, не всегда все случается так, как мы этого хотим. Мы оба люди занятые. Так?
- Что ж, прогуляемся?
Они медленно и молча шли по узенькой дорожке в направлении театра. Каждый думал о своем. Невысокие березки, расположившиеся по обе стороны дорожки, печально и робко провожали угрюмую пару, вздыхая им вслед. Теплый, озорной осенний ветерок с речки бесстрашно срывал пожелтевшие листья, и, играючи, уносил их долу. В воздухе витал дух скорби и какого-то всепрощающего томления. Солнце скрылось за, невесть откуда, взявшейся, тучкой.
Разговор почему-то не клеился. Несмотря на остроумные, но тщетные попытки направить дискуссию в нужное русло, что-то мешало, сковывало их движения и мысли. Елена не могла понять, что именно могло случиться с этим молодым человеком. «Что-то не так. По телефону он был совсем другой человек, - веселый, задорный и общительный. А тут под руку шагает печальный Пьеро, причем, пребывающий в психологическом шоке, можно даже сказать, в ауте. Хотя голос, вроде, знакомый, да и с виду, он, кажется, не урод. Или не рад меня видеть? Какой пассаж».
Всю дорогу во время прогулки Алексея терзали мысли:
«Как же это могло случиться? И ведь голос у НЕЕ вроде был другой. А я даже не обратил сразу на это внимания. Наверное, я был зачарован. Это любовь с первого взгляда. Надо же какая глупость в голову лезет! Этого не бывает. Все это сказки для детей».
Ему было досадно. Он глубоко сожалел о своем, как оказалось, ошибочном выборе. Но, как говорится: «Что жалеть? Жалеет дед, что желает бабе бед». Поезд ушел, пора сдавать билеты.
Деликатно распрощавшись, молодые, наконец, расстались. Предварительно обменялись какими-то бессмысленными и пустыми обещаниями. Разумеется, после такой мучительной для обоих встречи, они уже больше никогда не встретятся…
Алексей долго еще вспоминал о случившемся. Глаза, эти манящие и безумно красивые глаза таинственной незнакомки пленили его воображение. Несколько раз после этого памятного дня он еще приходил к театру, в надежде пытаясь найти ЕЕ в толпе назойливых и хлопотливых театралов. Но сказка закончилась, так и не начавшись…


© Владимир Иранов, 2010
Дата публикации: 06.02.2010 18:41:05
Просмотров: 1859

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 78 число 29: