Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Корона

Ольга Иженякова

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 1670 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Это были самые длинные бусы в моей жизни. Монисто. Ярко-гранатового цвета. Огромное счастье для шестилетней девочки, росшей без отца. Я надевала их ко всем нарядам, чтобы все, непременно все, обращали внимание и завидовали. Особенно, чтобы было плохо ей… белокурому ангелу, в которой уже в том возрасте виднелась нездешняя красота. Я давала их иногда потрогать, она перебирала своими маленькми пальчиками каждую бисеринку и вздыхала. Понятно, что ей они нравились, понятно что она хотела бы, как я…
Если бы монисто распустить, с него можно было сделать бусы и ей, и мне, и еще кому-нибудь. И все они все равно были бы большими. Мне это взрослые говорили не раз. Но я не хотела слышать, вот еще?
А потом, пришла моя мама с ночной смены и с дрожью в голосе произнесла: "Этой прелестной девочки больши нет… и ее младшей сестренки тоже. Сгорели. Только что".
…Ей очень шло белое платье, в котором она лежала в гробу и листья барвенка...я этот прохладный запах весны и вечности никогда не забуду. Я протянула ей бусы. Но взрослые сказали, что не надо. Сейчас она не хочет больше бусы. Там, где она сейчас есть все.
- Значит, она Там ходит в короне? – спросила я.
- Да… ее мама после этих слов потеряла сознание.
На мои бусы больше внимание никто не обращал. Я побежала в сад. Разорвала гранатовую нить, сделала из нее много маленьких и обвязала ими стволы яблонь. Взрослые заметили далеко не сразу.
Мама потом, как бы между прочим спросила, зачем я так поступила с бусами, ведь еще каких-нибудь три дня назад я даже спала в них.
- Ничего ты не понимаешь, а еще мама! – выпалила я – зачем мне бусы если у нее Там, я показала пальцем в небо, теперь настоящая корона!


© Ольга Иженякова, 2010
Дата публикации: 23.02.2010 22:09:24
Просмотров: 2046

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 17 число 63: