Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Кобзев



Невероятная очевидность

Иван Пелеван

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 5599 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Тяготы жизни, и к чему приводит попытка их искоренить, если инструментом той реконструкции является одно лишь желение...




НЕВЕРОЯТНАЯ ОЧЕВИДНОСТЬ

Чем дольше носится мой корабль по волнам жизни, тем явственней вопрос: зачем? Что могло произойти такое, что без меня природа не обошлась бы? Ведь, изо дня в день: проснулся; встал; сходил, пожрал, побежал, прибежал, поработал, пообедал, поболтал, поработал, пошабашил, приволокся, включил, заснул, проснулся, вст… – Тоскааа!..
Что же делать? Как мне быть? Как круг, порочный рвать?.. Или, где с него тикать?!.
Может, что- то из того не сделать? Не проснуться , например… Или, не встать?.. А, может, не … – Это, точно, исключено! Конечно, если перестать есть, то и «сходить» не надо будет… Но этот путь уже цыган проверил…
Из всех действий, только у «побежал» есть всевозможные варианты: от побежал в сторону обратную, до побежал не туда…
Первый вариант хорош, но он сокращает круг, не выводя его на спираль – та же тоска, но многократная за ту же единицу времени…
Второй…
Да, так и быть...
…Нетуда, оказался не моим профилем, но и я не лыком шит: у меня же способности! Ещё, учителя, их отмечали, большое будущее предсказывали… Словом, за час освоил. Через два – постиг. На четвёртом – достиг. К обеду - предупредили. В три – остановили: ты кто такой? Откуда взялся? И, что ты прёшь? Вообще то, куда гнёшь? Ты, что – один? А мы зачем? А нас куда?..
– Ах, это по уму!.. – А мы, значит, дураки?.. Жить сегодня, как вчера – глупость!? – Ну и что!? Зато не хуже!.. – Не успеем? – А куда спешить – там только могила…
Дальше не слушал. Я и пришёл сегодня нетуда, чтобы уйти от вчерашнего туда, которое и там было точно таким, как и сегодняшнее нетуда. Более того, идентичность туда с нетуда подтвердил результат: как всегда!
– А чем я, вообще, занимаюсь, что независимо от туда, получается как всегда?!
– Догадались? Верно: и записывать нет смысла – каждый день одно и тоже! Вот и получается, что анализировать нечего. А, ведь, жил, ходил, боролся… Стоп! – С кем боролся? Против кого?.. А, может, за что?..
– С кем и против, неясно? Но за… – как же, конечно за неё, за жизнь! Чтобы сегодня лучше, чем вчера! А завтра лучше, чем сегодня! Чтоб больше благ и меньше зла!.. А ну, ну! Что там высветилось? – Зло!?
– Таак! – Всё ясно: против зла.
– А сколько я с ним воюю?.. Так. Таак. Тааак!.. – Жаль что не записывал! Теперь, могу и ошибиться. Ладно, не помню сколько – надо вспомнить с когда. Но и скогда на пустом месте не появляется, только с опытом. А опыт с одного раза - это не опыт – это, случайность. Со второго – случайная случайность. Только с третьего, можно заметить, что сегодняшнее нетак даёт вчерашний результат. А это уже закономерность: значит, так должно быть и в четвёртый, и сорок четвёртый, и в сто сорок четвёртый, и в сто сорок четыре тысячный… Да это же вечный! – Значит, как всегда – это вечный закон.
– Но, тогда, с кем, или с чем мы боремся? Что за суета?
– Все, кто был снаружи и против – так и остались, никого мы не победили. Они с нами. Они возле. Они рядом, следом, и, другой раз, впереди, но недалеко: не могут без нас. Мы без них можем, но оторваться не можем. Вот и живём рядом, параллельно… Приспособились на них внимания не обращать, а, большей частью, учитывать: холод, голод, болезни… Только с одной из них нет у нас мирного договора – с глупостями. И сволочь, какая! Попробуешь её обойти, так встрянешь в халепу похлеще! Она становится, вроде, как в квадрате. А сделаешь резкое движение – вообще, можешь оказаться в кубе, а то и призме, …чёрным оббитой.
Делааа!..
Ну, скажем, подходит душа к порогу тела, и говорит:
– Всё. Иду. Повитаю в Хрониках*; крышу подберу новую. Замучило, ты меня! Я натура тонкая, нежная. Мне порхать, мир собою удивлять, в славе купаться… Не для повседневной нудятины тебя с того света вытаскивала! Ну что ты сделало выдающееся в этой жизни?.. Что, что? – Закон! – Дык, ежели не то яблоко, так и гнил бы никем не помянутый!.. Ах, таблицу. Ну, она, конечно. За неё хвалю! Но кто тебя просил спирт с водой смешивать?.. – Любопытство? Одна полюбопытствовала, теперь всё человечество отдувается за её любознательность. Другой, наоборот, облагоденствовать хотел – теперь Нобелевской премией откупается… Таблица, конечно, хорошо, но водка – она же делает глупым всё человечество! Чтобы из таблицы извлечь её содержимое надо много учиться, работать, потеть; чтоб из водки – просто выпить… Вообще, получается, что за всю жизнь, которую я в тебя вдохнула, ты сумело раз порадовать славой – остальное – сплошная глупость…
– Чтооо? Какой закон? Какой природе понадобилась глупость! Ты что бездельник, в философы подался? Кому такое сказать!? – Глупость – генератор энергии для машины круговорота материи?..
– Нет, нет, не держите меня… И не ждите: на землю больше не вернусь. Подумать только: движитель круговорота – человеческая глупость!!! Мол, она покоя не даёт никому… Нуу, вообще-то, какая душа не желает растянуть миг долгожданного блаженства на века? А оно такая штука, что им поделиться – себя обделить. Собственно, поэтому и прячемся в недрах тела. Да, всё в мире стремится больше урвать, и меньше отдать. Поэтому и жмётся в комочек малоподвижный. Идеал – бесконечно малая точка, с бесконечно малым движением – тогда жизнь на века. Или, вечная жизнь во благе, без видимого движения – идеал бережливости и благоразумия…
…Холод вечности пронзил насквозь. Еле дотянулся до фляги... Первым же глотком продукта докторской диссертации Менделеева, душу смыло назад, в тело. Обожгло. Очнулся. Оглянулся. Фляжку с глупостью в карман, к душе поближе. Последняя пригрелась, размякла и ласково замурлыкала...







© Иван Пелеван, 2010
Дата публикации: 05.04.2010 16:46:11
Просмотров: 2429

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 25 число 86: