Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Семь вопросов о Катыни

Сергей Горцев

Форма: Статья
Жанр: Публицистика
Объём: 3096 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Тема расстрела 4,5 тысяч польских офицеров в КАтынском лесу под Смоленском давно уже приобрела громкое политическое звучание. Как известно, существует две версии времени расстрела поляков: в апреле 1940 года (сотрудниками НКВД) и осенью 1941 года (фашистскими оккупантами). К сожалению, открытого судебного процесса по этому делу до сих пор не было, а потому ни одну из версий нельзя признать единственно верной. Какие бы заявления по этому поводу не делались, какие бы ярлыки не вешались. Всё-таки мы пытаемся строить правовое государство…
Вместе с тем, знаю, что многих интересуют подробности многочисленных расследований, которые проводились немецкой и советской сторонами. Существует множество очевидных вопросов (а иногда и слухов), на которые до сих пор нет ясных ответов. Но они (вопросы) до сих пор волнуют многих, в том числе и меня, поскольку тема уважения к истории своей страны, своей Родины, до сих пор, актуальна и неразрывно связана с воспитанием подрастающего поколения.
Возможно, кому-то мои вопросы покажутся дилетантскими (я не историк), но тем не менее:

- Правда ли, что первое упоминание о Катынской трагедии исходит от фашистских захватчиков и они сообщили об этом не в момент оккупации Смоленщины в июле 1941 года, а только спустя почти два года 13 апреля 1943 года,завысив при этом число жертв в несколько раз?
- Правда ли, что для выявления причин трагедии советское правительство создало специальную комиссию под руководством академика Бурденко, и она не стала ждать окончания войны, а приступила к работе сразу после освобождения Смоленщины?
- Правда ли, что при эксгумации останков выяснилось, что польские офицеры убиты пулями калибра 7,65 мм и 6,35 мм немецкого производства, и с этим фактом согласны все исследователи?
- Правда ли, что тогда же выяснилось, что руки многих пленных были связаны шнурами. Причём шнуры эти были также немецкого производства?
- Правда ли, что летом 1940 и 1941 года в районе Катынской трагедии располагались действующий пионерский лагерь Смоленской промстрахкассы и Дом отдыха НКВД?
- Правда ли, что многие опубликованные документы по Катынскому делу, вызывают сомнение в своей достоверности? Это, к примеру, касается «записки А.Шелепина к Н.Хрущёву», в которой многие исследователи обнаружили необъяснимые ляпы и несуразности?
- Правда ли, что создатель кинофильма «Катынь», известный польский кинорежиссер А.Вайда ни разу до апреля 2010 года не посетил место расстрела своего отца в Катынском лесу?


И еще.В боях за освобождение Польши погибли 600 000(!) советских воинов.Что было,если бы Красная Армия решила не пересекать ее границу? Сколь долго дымились бы тогда печи Освенцима,Дахау,Бухенвальда?Вспомнили бы тогда поляки о Катынской трагедии? Было бы кому вспоминать?
Думаю, ответы на эти вопросы (наряду с другими данными) помогут всем, кто интересуется историей, сформировать собственное отношение к тому, что произошло в Козьих Горах в 15 километрах от Смоленска. Или, по крайней мере, заставят задуматься…


апрель 2010


Публицистика Сергея Горцева - www.proza.ru/avtor/tektonika&book=8#8



© Сергей Горцев, 2010
Дата публикации: 28.04.2010 17:53:57
Просмотров: 1916

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 80 число 62: