Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Олег Павловский



Узелки на память

Нина Ротта

Форма: Эссе
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 3809 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


9 мая — мой любимый праздник с народными гуляниями и салютом. Это папин день рождения. В детстве мне казалось, что все чествуют папу, самого хорошего, доброго, сильного, знающего все на свете. Хорошо быть поздним ребенком зрелого отца и юной матери: тебя любят, балуют, готовы отложить дела и отвечать на любые вопросы.

Я играла не с игрушками, не с мамиными украшения, а раскладывала папины медали и ордена. Но вот угораздило меня поставить чернильную кляксу на орденскую ленточку. Ждала грозы Помню папины густые брови, пресиние глаза, его спокойный голос и неспешный рассказ о далеких военных днях. Потихоньку и без пафоса я узнавала о Великой Отечественной.

Призывников вели пешком более шестисот километров по обширным Гальским степям. На последнем переходе младший лейтенант, старший отряда, волевым решением произвел отца в техники-лейтенанты, назначил своим заместителем и отдал приказ самостоятельно сопроводить новобранцев в военный комиссариат Светлого Яра, где папочку понизили до рядового и отправили на Краснознаменный балтийский военно-морской флот СССР.

Отец никогда не говорил о героическом, наоборот, он и его друзья описывались обычными мальчишками, тоскующими по дому, вечно голодными, но веселыми, всегда готовыми подурачиться и посмеяться над собой. Эти ребята знали страх, боялись умереть как самые обыкновенные люди, но шли под пули, защищали свою землю без лишних слов. А мы смогли бы? Нам не слабо?

Представьте ночной переход, когда солдаты спят на ходу, автоматически передвигают ноги, не сбиваются с ритма движения колонны. Однажды я не смыкала глаз почти трое суток и отключилась, переходя улицу. Вспомнила рассказ отца: левой, левой, левой!

Чувство голода. А я была привереда, не хотела есть супы, терпеть не могла жаренный лук. Семилетним ребенком я узнала о блокаде Ленинграда, и о том, что папа защищал этот город. Или как он, выйдя в увольнение, отдал хлеб первой встречной женщине. Позднее он рассказал мне о своей службе на острове Гогланд.

14 сентября к Гогланду подошло 49 немецких кораблей. Они высадили 2,5 тысячи солдат и офицеров. Фашистскому десанту удалось захватить только северо-восточную часть острова. Дальше его не пустили финны, обязавшиеся по условиям перемирия оборонять остров от немцев. По указанию Ставки командование флота на помощь финскому гарнизону направило авиацию. Вступила в бой и береговая артиллерия финнов. Совместными усилиями были потоплены 6 десантных барж, 3 тральщика, сторожевой корабль, 2 вспомогательных судна, 4 сторожевых катера, 2 буксирных парохода, а 6 десантных барж получили повреждения. В воздушных боях противник потерял 15 самолетов. Уцелевшие вражеские корабли поспешно покинули район высадки, оставив свой десант без всякой помощи. Тот целиком сдался в плен.

Папа пояснял, что бои были тяжелые, но больше описывал сам остров, его неброскую красоту, настоящую, морскую. И рассказывал мне о собаках, служивших на острове, натренированных выполнять команды по ультразвуковому свистку. Папа по незнанию попал в такую ситуацию: вертел этот свисток, подул в него и опешил, когда спокойно лежавшая у его ног овчарка, вдруг зарычала и приготовилась к прыжку. Тот свисток отец носил на шнурке как талисман.

Отец женился очень поздно не мог забыть свою невесту, которую вывезли в Румынию во время второй мировой войны. Не смогли они пожениться и после победы браки с иностранцами были запрещены в СССР. Долго был отец бобылем, а любимая его так и не создала семью, оказалась однолюбкой. В память о ней мою старшую сестру назвали Наталией.

9 мая мы с мамой полистаем альбомы, споем любимые папины песни. Хоть он никогда не пел — результат контузии. Говорил, что ему Гитлер на ухо наступил. Для радиста почти профнепригодность. И накроем стол, и выпьем за папу, за Победу, за всех, кто Родину защищал.

© Нина Ротта, 2010
Дата публикации: 10.05.2010 12:48:04
Просмотров: 2565

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 20 число 62: