Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Утро

Евгений Кропот

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 2961 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


На конкурс "Юмористическая миниатюра".


С похмелья главное что? Чтоб с утра не на работу. После обеда ничего, после обеда можно, а с утра самый кайф ломает. Нет, лучше и-жена-дети-чтоб-на-работу-в-школу, но… Но это второе. Первое и главное, чтоб тебе самому не на работу. Когда встал с растрепанностью внутри и осенило, что не на работу, тогда первая радость. Дальше по ситуации. Выберем лучшее: домашние собираются, а ты в душ, в душ, чтоб все видели, какой ты приличный человек. Потом изображать заботу и ждать, когда они, наконец…

Наконец, ты один (про «одна» не знаю, не пробовал). Первым делом летишь к бару, к той полочке, где коньяк или виски. С утра и водку можно, но заподляк: с нее тяжело потом, и запах снова. Нет, с утра только коньяк или вискарь. Наливаешь никак не бокал, а в рюмочку не более тридцати грамм и опрокинуть разом. Раз!.. И ждешь… ждешь прихода. На столе все готово: бутерик с икоркой красной или рыбкой там. Лучше с икоркой. Нет, не черной – мы не какие-нибудь. И слушаешь, слушаешь себя и никого, никого не надо. Сам себе бог. Чуешь, как побежало и в головушку брызнуло. Тогда сперва бутерик, потом и посерьезнее. Соляночки, например, или ушицы. Но не просто, не просто. Под нее еще рюмочку почти сразу, и ложечкой супчик – он идет совсем как первая любовь. С него, с супчика тепло, нет, жар пошел по сосудикам, по членикам, побежал-побежал и… хорошо! Сидишь и знаешь: тебе хорошо. Главное, в мире все хорошо: и в Сомали, и в Гондурасе, и в Краснокамске. «Гондурас, ты, Гондурас! В сердце каждого из нас!..» Да, теперь можно и спеть. Почему не спеть, когда душа поет. Это там, за пределами страны нашей, кризисы всякие, нефть дешевеет-дорожает, но ты-то знаешь, что все хорошо. Есть и будет хорошо! Потому теперь и не может быть плохо, когда тебе так хорошо. Ты не просто живешь, а за весь народ наш. Да что там «народ» – за все человечество, за Homo sapiens sapiens! Потому, зачем все было. Прогресс этот. Затем, чтоб сегодня утречком под бутерик с икорочкой рюмочку маленькую и… Раз! Ну да, еще раз. Но это последний. Совершенно последний! В противном случае – не радость, а пьянка получается. С утра пить – для человека nonsense. Для настоящего человека, настоящего русского человека – для него это, безусловно, nonsense. А теперь предаться размышлениям. Глубоким и серьезным. Например, о судьбах страны нашей… или человечества… Лучше человечества – чего мелочиться. Лечь на диван и про человечество… про человечество… Как оно там, человечество? Без меня, как оно там? И не спросит меня, и мучается, мучается в неведении. А спросило бы, спросило… Я бы сказал, я бы так сказал, что… Что?... А ничто… А…

Хорошо вздремнуть часок, замечательно! Бодрый просыпаешься, готовый к свершениям на благо. Почему нет? Конечно, на благо. В душ… в душ и на работу… на работу. Какая в нашей стране по-настоящему чудесная жизнь! «Когда такие люди в стране российской есть!..» Есть и будут вопреки всяким. И не переведутся, никогда не переведутся. Пусть враги не надеются. Вот!


© Евгений Кропот, 2010
Дата публикации: 29.06.2010 11:50:48
Просмотров: 2315

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 52 число 18:

    

Рецензии

Галина Золотаина [2016-05-14 21:43:27]
Чтоб пребывать завтра в таком прекрасном похмельном состоянии, нужно сегодня напиться! Ну, что - пусть будет на Вашей совести...Пошла.

Ответить
Евгений Кропот [2016-05-15 17:11:28]
Вы прям, как на работу. На выпивку лучше с радостным ожиданием. Ожиданием "вдруг".
Расскажете потом?
Галина Золотаина [2016-05-15 17:27:18]
Уже могу и рассказать. Всё замечательно. По Вашему, ой, по Вашей инструкции.. Сейчас вечер. Опять трезвость, опять она...