Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Рецепты счастья

Алиса Ли

Форма: Миниатюра
Жанр: Размышления
Объём: 3540 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Ветер в парусах. Видеть только море! И думать счастливые мысли!

Закат на море. Смотреть – и видеть. Краски, меняясь от нежно-голубой к глубоко-пурпурной и фиолетовой, так плавно и нежно перетекают одна в другую…

На пороге счастья. В глоток по-осеннему остывшего воздуха добавить легкую горечь начинающих желтеть листьев и голубизну предосеннего неба. Закрыть глаза и наслаждаться!

Лимонный воздух. Зажечь свечу в ароматической лампе, добавить каплю лимонника; налить себе чашку чаю, спрятать колени под плед и перечитать любимые строчки.

Выйти на улицу дождливым поздним вечером. Смешать запахи дождя, Невы и капли собственных духов. Сервировать на зеркале мокрых тротуаров

Радость. Утром увидеть смятую подушкой розовую щёчку дочки и услышать звонко-радостное: «Мама!» Упиваться радостью!

К ночной прохладе добавить песню соловья, мягкое свечение монитора и тихое клацанье клавиш. Вдыхать - и думать...

Смешать осенний воздух с нежными словами. Добавить горьковатый запах листьев и солнечный луч. Пить медленно, смакуя и растягивая удовольствие

Вечером, в тишине, открыть окно, впустить в комнату морозный воздух, взять иголку и нитку и расшить маленькое платьице серебряными снежинками…

Слова, слова… С вечера ждать письма. Открыв почтовый ящик, сначала просмотреть всю остальную почту, предвкушая момент, когда любимый голос зазвучит в ушах, давая жизнь словам. Открыть Письмо и с замиранием сердца ждать каждого следующего слова. Перечитать – и испытать такой же душевный трепет.

Тихие разговоры. Поздно вечером, в тепле и уюте дома, забраться под пушистый плед и говорить, говорить! Обо всём, повторяясь, если хочется что-то сказать снова, споря, не соглашаясь, смеясь и полусердясь – говорить.

Нежность. Уснуть, обнявшись…

Смех. Расхохотаться от души, закидывая голову! Отсеять тщеславие - не заботиться о том, как выглядишь.

Сострадание. Вечером – после трудного дня – ни о чем не спрашивая, просто погладить уставшие лапы и взъерошить уставшую шевелюру. Налить ему чаю и выслушать

Взаимопонимание. Хотеть рассказать ему все – и не бояться резких отповедей в ответ. Хотеть выслушать его и понять. Но только ХОТЕТЬ – мало, поэтому – рассказывать и выслушивать.

Прикосновение. Замереть от касания, прижаться, обнять, ни о чём не думать – горячее счастье…

Ласковая река. В летний день встать на набережной и, глядя на дробящийся в воде солнечный луч, вспомнить прикосновение любимых рук.

Коктейль «Солнце». Стоять на гранитной набережной Невы, вдыхать весенний ветер, жмуриться навстречу весеннему теплому солнцу, улыбаться солнечным зайчикам на воде и с благодарностью и нежностью перебирать в памяти воспоминания...

Усердие. В библиотеке засмотреться на пылинки, пляшущие в солнечном луче. Неповторимый запах старых книг, шелест ручки по бумаге, испачканные чернилами пальцы и прикушенный от усердия кончик языка – склониться над блокнотом и утонуть в любимой работе

Глоток свободы. Вдохнуть прохладный утренний воздух полной грудью, закрыть глаза, позволить утреннему солнцу раскрасить веки нежно-розовым и почувствовать вкус, запах и цвет свободы. Открыть глаза - и начать все сначала!

Лепесток мака, капля росы и мужество девочки Элли из Канзаса придадут сил. Забыть... И быть счастливой.

Пьянящая весна. Не спеша выйти из гулкого метро и пойти – куда угодно – через сквер. Запах первых клейких листочков, прозрачная зелень берез, моя собственная улыбка и щебет птиц – смешать и выпить одним глотком!


2005 - сентябрь 2006
Питер

© Алиса Ли, 2010
Дата публикации: 30.07.2010 20:16:30
Просмотров: 2411

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 5 число 54:

    

Рецензии

Ольга Питерская [2010-08-02 15:19:13]
Я бы даже сказала: рецепты счастья на все времена года

Ответить