Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Волшебник небольшого росточка

Алиса Ли

Форма: Рассказ
Жанр: Сказка
Объём: 5790 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


В одном лесу жил волшебник небольшого росточка. «В самом деле, - рассуждал он в минуты, когда на него находило философское настроение, - где же еще мне жить, как не в лесу? В городе меня, с моим-то небольшим росточком, просто затопчут, в деревне – будут смеяться… Так что в лесу мне самое место!» И продолжал жить спокойно. Осенью солил рыжики и заготавливал впрок солнечные смешинки, весной ловил бабочек и коллекционировал легкокрылые мечты, летом следил за малахитовыми ящерицами и собирал в маленькие корзинки надежды на счастье, пахнущие знойной земляникой. Чего только не было в его уютной избушке: связки нежных слов, сундучки цветных снов, огромные бочки с успехами выдерживались в подполе, светлые улыбки были аккуратно разложены на полках шкафов, а в хлопушки и шутихи он упрятал самую искрящуюся, самую головокружительную любовь и радость!
В избушке и вправду было тепло и уютно. Потрескивал огонь в печи, и кот мурлыкал мягко, и фиалки на подоконнике исправно цвели бархатными цветами, и свечи по вечерам так славно мерцали, что иногда волшебник маленького росточка всерьез задумывался, не счастлив ли он на самом-то деле? А и правда, много ли на свете найдется волшебников, у которых так много звезд в копилке и так мало тревог?.. В этом месте своих раздумий волшебник обычно стукался любом о какую-нибудь балку в подполе, куда он спускался проверить, не пора ли проветрить короба с мечтами и не подернулась ли плесенью кадушка со смехом. Потирая шишку, он жалел, что не может собрать в стеклянный флакончик цветные искры, посыпавшиеся из глаз, и благополучно забывал о своих философствованиях.
И все-таки чего-то недоставало волшебнику небольшого росточка, а чего – он и сам не понимал. Грустить ему было, однако, некогда, он всегда был очень занят и даже стал было подумывать о том, чтобы переквалифицироваться в лешего: все-таки хлопот поменьше! Но все время передумывал, как только вспоминал о том, что надо будет пугать по вечерам припозднившихся путников, да еще и спать всю зиму... нет, на это волшебник небольшого росточка пойти никак не мог! В снежки ему, правда, играть не доводилось, но лучи зимних звезд так причудливо переливались в хрустальных шариках, куда он их запрятывал! И снег, мерцающий в лунном свете, - волшебник ни за что не хотел бы отказаться от этого зрелища. Так что лешим он быть отказывался.
«А хорошо, наверное, водяному! Рыбки кругом плавают, раки ползают, улитки всякие,» - размечтался как-то раз волшебник небольшого росточка, и тут же попенял сам себе за рассеянность: уж водяные-то точно зимы не видят, сидят себе сиднем подо льдом, с русалками в домино играют!
Так что не получалось у волшебника понять, чего же ему так отчаянно не хватает.
И вот однажды, морозным декабрьским вечером, он вышел пройтись. Снег так вкусно хрустел под валенками, что волшебник небольшого росточка, сам того не заметив, забрел в какую-то совсем незнакомую часть леса. Он задумчиво пинал снег, наблюдая, как серебряной пылью вспыхивают разлетающиеся снежинки, как вдруг неожиданный запах заставил его насторожиться. «Мороз же! – проворчал он себе под нос. – Что это за елка умудрилась оттаять?» Возмущенно хрустя заиндевевшими ветками кустов, он продрался сквозь густые заросли на небольшую полянку, залитую голубоватым светом. «Снег не искрится, елкой пахнет, что за чудеса?» - волшебнику небольшого росточка было так любопытно, что он даже забыл испугаться.
Посреди поляны стояла елка. Красивая, высокая, стройная, но какая-то странная… «Эх! – подпрыгнул от удивления волшебник. – А снега-то на ней нет! Вот откуда этот запах!» Он подошел поближе к пушистой зеленой лапе и осторожно погладил – поздоровался.
- Здравствуй, маленький волшебник! – раздался переливчатый смешок.
- Здравствуй, елка! Ты ошиблась, я не маленький, я просто небольшого росточка. А вообще-то я довольно большой волшебник! – и он почувствовал, как от смущения у него заалели уши. «Хорошо, что шапку надел, - похвалил сам себя волшебник, - а то бы сейчас такие фонари поляну осветили!»
- Так ты большой, настоящий, всамделишный волшебник? – в голосе елки послышалось недоверие. – А где же тогда твоя звездочка?
- Да у меня этих звездочек – полный сундук и два небольших чемоданчика!.. – неожиданно для себя самого расхвастался волшебник, и тут вдруг обратил внимание, что на елке нет ни одного украшения.
- Непоря-а-а-адок! Давай, я домой сбегаю? - воодушевился он.
- Спасибо… - закончить ответ елке помешало появление в ветвях соседнего дерева любопытной беличьей мордашки с нетерпеливо дрожащими усами и сияющими глазами.
- Елка! – пискнул малыш и в полном восторге кубарем скатился по стволу вниз, напоследок проехавшись на пушистом хвосте. – Новогодняя елка!
И волшебник небольшого росточка увидел чудо. Там, в зеленых еловых ветвях, с которых не сводил восхищенного взгляда бельчонок, вдруг зажглась звезда! Сначала робко, потом увереннее, и вот уже она сияет радостным светом, украсив собою зимнюю ночь.
- Ты видел, большой волшебник? Только тот, у кого в сердце живет сказка, может зажечь новогоднюю звезду. Только тот, кто, веря в чудо, от всей души желает добра и счастья другим.
Наконец-то волшебник понял, чего ему так недоставало! И - главное - он понял, что ему нужно, просто не терпится сделать! Бормоча неловкие, наскакивающие друг на друга слова благодарности елке, он со всех ног бросился домой. Забыв снять валенки, протопал в дальний угол своей уютной избушки, съехал по лестнице в подпол и распахнул заветный сундук!..

В эту ночь и детям, и взрослым снились цветные сны, полные самых радужных надежд и самого искреннего счастья. Спал и волшебник небольшого росточка – спал и улыбался во сне. А в глубине его леса переливалась сказочными огнями Новогодняя елка.



Написана в новогоднюю ночь, безвременье
на поляне, залитой голубоватым светом


© Алиса Ли, 2010
Дата публикации: 10.08.2010 13:18:46
Просмотров: 2547

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 43 число 51: