Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Забытый Витя - IV

Валерий Панин

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 7208 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


НЕ ОТ МИРА СЕГО


4.

На новом месте Витя обжился очень даже неплохо. Сначала жил у своего спасителя, а к лету снял отдельное жильё. Избушку была – сущая развалюха, но до осени вместе с Демьяном они худо-бедно поправили осевшие углы, перекрыли текущую крышу и перетрясли прогнившие завалинки. Стены обмазали толстым слоем глины и побелили, а наличники на окнах выкрасили рыжей охрой. И дом снаружи выпрямился, посветлел, и даже, казалось, заулыбался, словно безмерно радовался вновь приобретённому хозяину. Маленький, в пять соток, огород был аккуратно вскопан и засажен всякой овощной всячиной. В самом доме обстановка была спартанская, но для неприхотливого горожанина одна комната с настоящей русской печью и голубенькими занавесками на двух небольших окнах казалась хоромами. Из палисадника во внутрь ласково заглядывали раскидистая черёмуха и стройная рябина. Больше всего Вите нравилось, что это было его отдельное жильё.

Понятно дело, что к новому поселенцу многие проявляли интерес. Первым, скорее по должности, чем из интересу, явился председатель сельсовета Габузенко и обстоятельно расспросил новичка, что да как. Выслушав ответы, остался доволен – пожалуй, с таким сельчанином проблем не будет. Наоборот, в новом отопительном сезоне в комхозе появится первый квалифицированный кочегар, к тому же и непьющий. Потом под различным предлогом заходили то соседи, то одинокие женщины, то праздношатающиеся мужики в надежде найти спонсора для бесплатной гулянки, и со всеми Витя был вежлив и благожелателен, но каждый посетитель уходил с чувством, что за тихим, спокойным разговором, они не разглядели чего-то главного и важного. В конце концов, село вынесло свой общий и окончательный вердикт: «не от мира сего». И не то чтобы его сторонились, скорее сам Витя создал вокруг себя некий круг, за черту которого посторонним не было хода. И только кузнец Демьян был желанным гостем и собеседником в любое время суток. Для него двери маленькой избушки всегда были открыты.

И то сказать: в нескладной, во многом неудачной Витиной жизни никогда не было такого настоящего, сильного и великодушного друга. И дело даже не в том, что этот человек спас ему жизнь – это, наверное, всё-таки случай, не более. Пожалуй, впервые для кого-то всеми забытый и брошенный Витя был интересен не по обязанности, не из любопытства или корысти, а из простого человеческого участия и любви. Первый раз в этом жестоком мире его не потеряли, а нашли. И не просто нашли, но и помогали ему, заботились о нём и уважали как личность. Неудивительно, что Витя души не чаял в своём друге и покровителе, а Демьян в свою очередь относился к нему, как к младшему брату. Только в одном расходились друзья-товарищи – в вопросе о семейной жизни. Старший наставник полагал, что без бабы в доме нормальному мужику жить негоже.

- Жениться тебе, Витя надо, – в который раз говаривал он. – Одиноких баб на селе – пруд пруди. И не все ж они с мокрыми хвостами бегают, есть и такие, что блюдут себя, а мужской руки в хозяйстве нету. А ты и косить научился, и работу постоянную имеешь, да ещё и на калымах зарабатываешь, так такого с руками, с ногами оторвут и под божничку посадят. Добрый-то мужик нынче перевёлся – одна пьяная блохота по России скачет. А годы твои подходящие, глядишь, и своего ребёнка, наконец, на свет произведёшь – всё не зря жизнь прокатится.
- Да не могу я, дядя Демьян, – отговаривался крёстник.
- Что не могу? Ты что, болен? Или по-мужски слаб?
- Да нет, – краснел Витя. – не в этом дело…
- А в чём же тогда? – настаивал кузнец.
- Так ведь, некоторым образом, женат я… А вдруг Клара захочет вернуться, а тут никого не будет. А так хоть я…

Демьян возмущённо стучал своими пудовыми кулачищами по столу, от чего чашки с тарелками обиженно подпрыгивали:

- Так она ж тебя в аэропорту как щенка паршивого забыла! Помнишь? Неужели ты думаешь, что она когда-нибудь вернётся к тебе? Да не в жизнь! Ни к тебе, ни в Россию-матушку. Эти, которые поуезжали отсюда, они уже навсегда порченные. Они скорее на Бродвее с голоду подыхать будут, чем в наши грешные пенаты вернуться.
- Зря Вы так говорите, дядя Демьян, – Витя хмурился и чесал переносицу. – Я почему-то уверен, что те, кто уехал отсюда, давным-давно хотят вернуться назад. Просто, не все могут. Но когда-нибудь они всё равно соберутся и приедут. Если не они, то их дети…

Кузнец чертыхался, ругал про себя блаженного парня, но переубедить не мог. «Точно – не от мира сего!» – вздыхал он.

А тем временем городской чудик стал по-своему необходимым человеком на селе. Когда была у кого необходимость собрать импортную мебель или отремонтировать старую, починить газовую плиту или установить стиральную машинку-автомат, провести электропроводку или поправить покосившийся телятник – обращались к безотказному и старательному Вите, и тот выполнял любую работу быстро и аккуратно. Не отказывался одиноким бабушкам-пенсионеркам расколоть десяток-другой кубиков дров, съездить на покос или вывезти сено. Людей подкупало то, что цену он никогда не назначал, брал то, что давали. Иногда случались и крупные заработки. Это когда на большой калым его брал в напарники Стёпка Сопатый. С больших денег Витя покупал новую одежду и книги, для которых в доме была выделена целая стена со стеллажами.

В комхозе тоже не нарадовались на работягу. В его смену в кочегарку можно было не ходить и не проверять – ни одной жалобы от жильцов многоквартирных домов не поступало. Казалось, жизнь наладилась и вошла в наезженную колею. Случилось, правда, месяца за три до злосчастного колодца происшествие, которое для всех, кроме Вити, ну, может, ещё для одного человека, осталось незамеченным. Как-то в центре села к нему подошла молодая женщина и, краснея, спросила: «Вы швейные машинки чините?» А Витя словно язык проглотил. Просто стоял и смотрел на неё. Незнакомка ещё больше покраснела и уже собралась было повернуться и уйти, но тут Витя спохватился:

- Извините, пожалуйста! Где Вы живёте?
- Улица Строителей, дом двадцать семь, – женщина с сомнением посмотрела ему в глаза.
- Хорошо, я приду. В шесть вечера Вам удобно будет?
- Да. Я как раз полшестого прихожу с работы.
- Я обязательно буду, – взволнованно подтвердил Витя.

Со швейной машинкой он разобрался быстро, за что благодарная хозяйка спросила, не мало ли ему будет за работу тысячи рублей? Витя враз стал пунцовым – он всегда смущался, когда разговор заходил об оплате, – и сказал, что ремонт столько не стоит, и, вообще, он с неё денег не возьмёт.

- Ну, как же? – растерянно ответила женщина. – Вы ж мне машинку починили, а я без неё, как без рук?

И тут всегда застенчивый мастер выдал такое, чего никогда в жизни от себя не ожидал. Охрипшим голосом он попросил:

- А вы меня ужином накормите, вот и в расчёте будем…
- Ужином? – Хозяйка вдруг рассмеялась звонким, почти девичьим смехом. – Да конечно накормлю! Вы котлеты с картошкой будете?
- Буду, – с готовностью отозвался Витя. – И котлеты, и всё, чем накормите.
- Вот и прекрасно! Тогда давайте знакомиться – меня зовут Аяруна Эркименовна.
- А меня Витя… Виктор Петрович…
- Вот и славно, Витя! Виктор Петрович.

…Этой ночью Витя долго не мог уснуть, ёрзал на своём жёстком ложе и время от времени тихо шептал: «Аяруна Эркименовна… Аяруна…»


© Валерий Панин, 2010
Дата публикации: 08.11.2010 05:04:41
Просмотров: 1826

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 24 число 1: