Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Таллинская зарисовка

Алексей Волков

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 4419 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Обожженный холодным ветром, с красными, пощипывающими щеками, я находился возле промороженного пятачка припорошенного снегом пруда. Надо мной возвышались старые, заиндевелые, усталые и бесконечно добрые скалы Верхнего города. Розоватый, изломанный контур «карточного домика» на вершине всегда ассоциировался у меня со старым городом. Сползающий уже восьмое столетие вниз по склонам замок, сегодня мне казался ворчливым и негостеприимным. Путь мой лежал не к нему. Наверх по лестнице, чтобы почувствовать себя в детстве, в любимых томиках сказок братьев Гримм или Вильгельма Гауфа. Свет струился над городом, свет непонятный и неистовый, проистекающий, казалось бы, из ниоткуда и уходящий в никуда. Я стоял на самой границе этого перехода и поэтому ощущал себя частичкой этого света, а стало быть и частичкой всего того, что окружало и не окружало меня в ту удивительную минуту.
Улица увлекла меня в свои кривые, старческие объятья. Я охотно принял их и с трепетом в сердце прикоснулся рукой к вековым, набухшим и неровным венам средневековой мостовой. В путь…
Во-первых о людях… В этот поздний, зимний час все они подобно маленьким, промерзшим воробушкам ютились внизу около теплой, насыщенной ароматными запахами и огнями свечей Рыночной площади. Жизнь была там. А здесь… Ну конечно же и здесь была жизнь. Только жизнь совсем иная, - жизнь, облеченная в камень и черепицу, жизнь старого города, повидавшего на своем веку многое…
Не знаю почему, но мне всегда казалось, что в таких маленьких, кукольных домиках, которые окружили меня живут не люди, а куклы. И, что они то всегда встретят тебя, голодного и запыленного, прильнувши к неровной поверхности оконного стекла сплющенными носами… Но кукол не было, а были только их дома, - гордые и независимые, удивительно разные по характеру и совершенно не похожие друг на друга внешне…
Во-вторых, о фонарях. Они – особые жители города, пожалуй, одни из главных его обитателей, особенно порой ночною. Оказавшись в уютном и компактном лабиринте улочек и площадей Верхнего города, я с упоением стал разглядывать фонари, естественно и органично прорастающие из каменных вековых стен. Они здоровались со мной легким подмигиванием света. А я здоровался с ними, налегая темным очертанием своего тела на небольшие желтоватые пятна света на мостовой.
Было пустынно и жесточайше холодно. Для себя я пытался нашептывать что-то под нос, но чувствовал, что мороз попросту сковал мои челюсти и аккуратно распространялся по всему телу. Однако дышалось на удивление легко и радостно. Да, да, - именно радостно, хотя данное сравнение, казалось бы, не вяжется с до боли обыденным процессом вдыхания кислорода столь необходимого для жизнедеятельности каждого человека.
По «Хромому рыцарю» распластались кошки. В этой маленькой прорези между домами было удивительно тепло от предельной компактности соседства, здесь пахло сырным супом и отварным синим луком. Мимо голубоглазого кота я шел все медленнее и медленнее, стараясь запомнить каждый шаг, каждую поступь к башням Верхнего города.
Когда-то, давным давно, эти башни запирались на ночь и запоздалому путнику было уже крайне непросто пробраться из Нижнего города в Верхний, но теперь это уже далеко позади и ворчливая поступь припозднившихся продавцов сувенирных лавок прорезала полупространства зубастых воротных проемов уже самой-самой глубокой ночью.
Шпиль церкви святого Олафа был подсвечен и выглядел огромной раскаленной иголкой на плотном, обтянутым звездной подсветкой пространстве северного неба, а за Олафом небо сливалось с морем и вместе они уходили куда-то в бесконечность, сливаясь с непроглядной, холодной тьмой.
Теперь я уже шел по хмурой Лабораторной. Пространство между домами стало немного шире, но два случайно встретившихся ночных автомобиля так и не смогли разъехаться по- хорошему. Здесь это не редкость.
Прощайте заиндевелые витрины респектабельных кофеен на Пике, прощайте странные, угловатые, но по-настоящему добрые и приветливые дома на Лае и Раецкеве. Дорога изподволь вела меня к самому уютному и самому романтичному местечку, где даже в самый поздний час всегда светло и многолюдно, где искореженные временем и нагрузками старинные контрофорсы поддерживают крыши маленьких крепких ресторанчиков, на шершавой черепичной крыше одного из которых до сих пор бродит старый и удивительно недружелюбный кот, имени которого никто никогда не знал, да наверное уже и не узнает.


© Алексей Волков, 2008
Дата публикации: 14.02.2008 12:45:30
Просмотров: 2517

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 51 число 53:

    

Рецензии

Михаил Лезинский [2008-02-14 14:15:54]
Интересная миниатюра и написана прилично !

Ответить