Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Излишества нашей жизни

Юрий Леж

Форма: Миниатюра
Жанр: Размышления
Объём: 2767 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Излишества или необходимость?


Если хотя бы на минутку поверить всем бесчисленным высказываниям политиков, экономистов, журналистов, экологов и (простите) хренологов всех мастей и «измов», то в настоящее время Земля, всё человечество буквально задыхается от недостатка любых ресурсов, будто то продукты питания, бензин или редкоземельные элементы.
Пусть – представим на секунду – это так и есть на самом деле.
А теперь посмотрим на улицу, по которой бесконечным потоком едут авто. Легковые. С единственным человеком за рулем. Человек этот едет на работу, а вечером возвращается обратно, два-три часа – вот и всё «употребление» автомобиля в течение суток. Машины, рассчитанной на перевозку пятерых, да еще и – при работе в одну смену – на восьмичасовой рабочий день. Стоит ли считать, сколько ресурсов (материальных, трудовых и прочих) выброшено на ветер? Сможет ли кто-то это посчитать достаточно обоснованно и достоверно?
Теперь вернемся с улицы к собственному столу. Посмотрим на свой компьютер. И честно, положа руку на сердце, ответим: нужен ли мне такой мощный процессор? И видеокарта? И такое количество оперативной памяти? А может быть, мне нужна просто хорошая пишущая машинка с возможностью корректировки текста? И обычный, энциклопедический справочник, вместо безбрежного моря интернет-порнографии и безобразной рекламы ненужных вам товаров. Посмотрите, сколько человек (и не только детей) используют мощнейшие компьютеры для игр. Для забав и безделья! – и очень часто в рабочее время. Сможет ли кто-то посчитать выброшенные на ветер ресурсы?
Два маленьких бытовых примера. А сколько еще таких примеров можно найти, приглядевшись вокруг чуть внимательнее, чем мы обычно смотрим.
И лучше промолчать про военную технику, тысячи ракет, запускаемых в никуда и незачем, миллионы тонн пороха, сожженного на полигонах . Про сгоревшие в танках, боевых кораблях, самолетах и вертолетах солярку, керосин, бензин.
А есть еще миллионы наркоманов. И самых обычных бездельников, живущих на государственные пособия, потому, что они просто не хотят работать.
И миллионы людей, торгующих даже и не плодами чужого труда, а «воздухом», бумагами, выдуманными ими и существующими только для того, что бы люди эти могли безвозмездно забирать себе часть ресурсов, созданных другими.
И миллионы парламентариев, юристов, консультантов, продюсеров, агентов, посредников между посредниками, изо всех сил делающих вид, что важнее их никого нет и никогда не было на этом свете.
И волей неволей вспоминается фильм «Ширли-мырли», тот эпизод, в котором Кэрол Абзац говорит Кеше Шниперсону: «Вы много кушаете…» «Это в каком смысле?» «В смысле – зажрались!»
И перестали ценить не только чужой, но даже и собственный труд. Видя, как нагло, в открытую, на ветер выбрасываются плоды и чужого, и собственного труда.

© Юрий Леж, 2010
Дата публикации: 07.12.2010 14:36:54
Просмотров: 1616

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 23 число 83: