Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Милла Йовович в фильме "Обитель Зла-4. Жизнь после смерти"

Михаил Берсенев

Форма: Очерк
Жанр: Публицистика
Объём: 6987 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Нашей очаровательной Милле Йовович 17 декабря 2010-го будет 35. Почему нашей? А чей же еще! Как поется в песне: «Мой адрес не дом и не улица! Мой адрес – Советский Союз!» Так вышло, что только недавно я приобрел диск с ее последним фильмом из саги «Обитель зла». Речь идет о «Обитель зла-4. Жизнь после смерти».

Естественно, что Милла не прочитает данные строки. Но, тем не менее, я бы хотел поздравить ее с Днем Варенья и пожелать творческого и обычного долголетия. А еще хочу пожелать, чтобы почаще она заказывала своим стилистам великолепную прическу, что носит в первых кадрах с ее участием в «Обитель зла-4. Жизнь после смерти». Ибо мне показалось, что это одно из главных достоинств фильма. Почему?

На сей раз экранное воплощение Миллы не отличается гламурностью, как в предыдущих частях «Обители зла». Очаровательная «хохлушка» Милла (так она однажды сама себя назвала в теле интервью) в «Обитель зла -4. Жизнь после смерти» вся какая-то холодная, как и подобает массовому убийце плохих дядек. Волосы ее как будто-то елеем намазаны – очень ей подобный стиль к лицу, мне представляется. Ах, как хороша Милла с этой ее тугой антизомбиковской прической!

Приглядимся теперь не только к внешности, но и к содержанию. Героиня Миллы – Элис – ведет себя не интернационально, должен я заметить! Сколько в «Обитель зла -4. Жизнь после смерти» она японских охранников ухлопала в Токио? Да подсчету не поддается! Прекрасно владея мечами, Элис нанизывает стражников корпорации Амбрелла, которая и виновна в происхождении зомби, как шашлык на шампура. Ее рука бросает кинжал-меч и тот пробивает защитный шлем злодейского холуя. Сталь явно входит в мозг. После сей процедуры японец, ясное дело, офоноревает и перестает жить.

В схватке из серии «наша хохлушка супротив армии Якудзы», образно выражаясь, последние скапустятся по полной программе. Но еще более приятно, что кое-где Милл Йовович в картине – целая куча -мала! Множество. Правда, все это виртуальные двойники живой. Что же делает по сюжету живая Элис / Милла Йовович)?

Во-первых, она разобижена на корпорацию «Амбрелла», которая всех людей заделала в монстры. Во-вторых, она ищет оставшихся живых, символом коих стало место под названием Аркадия. В-третьих, Эллис/Йовович танцует, так сказать, с автоматами-пистолетами непрерывно. Количество патронов, которое она тратит на противников, хватило бы на маленькую армию. Да, стреляют в «Обители Зла-4» много и охотно.

Здесь можно отметить, что монтаж кадров выполнен нестандартно: стремительные сцены прерываются фрагментами замедленной съемки. Думаю, сей ход режиссера Пола Андерсона частично оправдан. Быстрота действия, экшена в начале фильме бурлит, как перекипающий чайник, а стоп – моменты помогают хотя бы разглядеть, кто кого «мочит», из какого оружия, и как при этом себя чувствует из числа «незамоченных». Если бы не было стоп– сцен, вообще многие эпизоды походили бы на непрерывную стрельбу в тире. Где свет отрубили за неуплату, и тысячи врагов-энергетиков, что требуют деньги, жмутся к жертве протягивая щупальца-квитанции.

Мне бы хотелось особо отметить дуэт композиторов картины под псевдонимом Томэндандо. Вот кто практически с самого начала поставил все точки над i, то есть вложил в уши зрителей осознание, что ждать от картины. Они мне сразу запомнились – их композиции. Что-то отдаленное напоминающее пульсацию вен. Томэндандо своей музыкой как бы сразу посвящает: здесь будет показано рубленое кино, пульсирующее битвами, кровью. Кино – динамика. Подчас музыкальный ряд фильма явно смахивают на забытые хэви-металл пассажи. Если кто помнит те далекие времена, когда мы фанатели от «хэви– металл», то на концертах не принято было стоять застенчиво. Стиль «металла» –действие. Что ж, подчас феерическое действие в киноленте имеется. Только местами.

В «Обитель зла-4. Жизнь после смерти» великолепны именно панорамные съемки. Оператор Глен Макферсон сумел показать выпуклое изображение объятого дымом пожарищ Лос-Анджелеса. Режиссер Пол Андерсон тут молодец, что не стал «гнать лошадей», а позволил насладиться масштабностью декораций. Кино снималось 3D камерами, что само по себе уже привлекает внимание.Но и они решают в кино далеко не все, как выясняется.

Немного странно правда, как в отсутствии людей и когда повсюду зомби Элис (Милла Йовович) наговаривает на видеокамеру свои наблюдения и мысли, но при этом губы у нее накрашены помадой, а тени подведены. Нет, я только «за», если красивая женщина даже в условиях, когда всех людей пожрали монстры, продолжает грамотно ухаживать за внешностью. Только где она берет косметику, если всюду заражение и мертвяки одни шастают туды-сюды? Впрочем, Милла фантастически выглядит и накрашенная, так что сию нестыковочку мы пропустим. Потому что именно талант Миллы Йовович расцвечивает фильм и она его «вытягивает» до более-менее удобоваримого уровня.

Йовович не только загадочно подкрашена. Ее экранное воплощение – Элис – вообще похожа на ребус! Я даже вспомнил песенку группы «Башаков Бэнд»:
«А что это за девочка и где она живет? А вдруг она не курит, а вдруг она не пьет?... И лечит паранойю, ОРЗ и простатит…Ну а мы с такими рожами возьмем да и припремся к Элис... И все кто с нею были говорят, что она просто прелесть...». Да, я поддерживаю музыкантов группы! Элисы вообще очень привлекательны, а Элис из «Обитель зла-4» еще и загадочна!


Что поделаешь, но многое в картине и не понравилось. Совершенно бестолковые, пустые диалоги. Они создают иллюзию наполненности мыслительных процессов персонажей, но при всем желании смысла в них я просто не услышал. Сдается мне, что 50% их можно было запросто опустить, и материал ни в коем разе бы не пострадал.

Сам фильм похож на некую воронку от снаряда. То есть вначале мы наблюдаем весьма захватывающее и наивное, но стремительное действо в отблеске восхитительной прически Элис, а потом следует длительный провал нудности в изложении событий. Затем, к концу, снова подъем динамики. Мне показалось, что Милла Йовович уже подрастеряла сильные чувства к армиям зомби за три предыдущие части «Зла». Винить ее в сухости в отдаче образу Элис трудно, но все же есть такой момент, есть.

Но зритель требует продолжения! А он в кино, как ни крути, всегда прав, по большому счету. Несмотря на симпатию к «хохлушке» Милле Йовович как к актрисе и даме, я прямо скажу: пятой части «Обитель зла» я бы не хотел увидеть. Сценаристы, конечно, чего-нибудь там еще накрутят обязательно (конец фильма то предполагает), но по мере просмотра всех трех предыдущих частей я невольно подмечаю, как от серии к серии слабость сюжета саги все более нарастает. Если первую часть – «Обитель зла» – я без сомнения отношу к разряду великолепных вещей, то, чем дальше, тем тоскливее. Авторы старались сделать «Обитель зла-4» осмысленной и смотрибельной, вооружились по последнему слову техники (операторской), но больше чем на одноразовое кино не потянули. Лично моя оценка пульсирует в районе

6 из 10

И то благодаря нашей прелестной Милле Йовович!


© Михаил Берсенев, 2010
Дата публикации: 10.12.2010 01:51:36
Просмотров: 1766

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 49 число 92: