Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





И ходим, как пони, по кругу...

Юрий Леж

Форма: Миниатюра
Жанр: Размышления
Объём: 3444 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Что же мы всё кричим невпопад
И молчим не про то,
И всё считаем чужое,
И ходим, как пони, по кругу? (с)


Оглядываясь на исторические события, обсуждая деяния наших предков, мы делаем это с позиций логики, морали и нравственности и знаний нашего времени. Осуждаем безоговорочно и беспощадно, и также беспощадно восхваляем тех, кто чем-то пришелся нам по душе. И почему-то напрочь вылетает из головы, что никто из наших пращуров, прадедов, отцов не обладал тем самым «послезнанием», которым обладаем мы. Рюрик, приходя на Русь княжить, вовсе не представлял себе, чем это дело обернется. Князь Владимир, силой окрещивая народ, и не предполагал, что еще тысячу лет на Руси христианство будет отдавать языческим, могучим духом. Петр Первый, прорубая «окно в Европу», вряд ли думал о том, какими стальными канатами зависимости он приковывает славян к англосаксам и германцам. Александр Первый, догоняя Наполеона в Париже, и не представлял себе, чем обернется этот военный поход для его младшего брата.
Но мы-то, мы!!! Всё знаем и помним!!! Имеем ли мы право осуждать, да еще, подобно нынешней Думе, выносить резолюции с приговорами? А стоит ли восхвалять тех, кто не представлял себе всей исторической серьезности собственных действий? Отвечает ли адмирал Колчак за исчезновение части золотого запаса России? Свят ли Николай Второй, разрешивший расстрел рабочей демонстрации 9 января 1905 года? Цареубийца ли Юровский, расстрелявший гражданина Романова, задолго до смерти отрекшегося от престола в самые трудные, судьбоносные дни для российской Империи?
История не знает сослагательного наклонения, но и не только… Тем, кто жил до нас и своей жизнью творил эту самую историю никто не мог подсказать, правильно ли они поступают с точки зрения толерантного, общечеловеческого, политкорректного офисного большинства современности.
И вот уже большинство евреев считает, что Германия до сих пор должна отвечать за деяния нацистов, а американский президент извиняется перед потомками незаконно интернированных этнических японцев. И Дума признает расстрел в Катыни преступлением «сталинского режима», забыв о том, что все происходившее в 1940 году соответствовало действующему тогда законодательству.
Наверное, очень скоро мы услышим о признании недействительным Ништадтского договора об итогах Северной войны. Принесем свои извинения французам за истребление наполеоновских войск под Бородино и на Березине. И гневно осудим царя Николая Первого за повешение пяти декабристов, просто выражавших свой протест на Сенатской площади в 1825 году. Не забыть бы еще подать заявление в прокуратуру на Стеньку Разина и Емельку Пугачева за нарушение тогдашних законов Московского царства и Российской империи соответственно.
И становится не смешно потому, что стегая историю прутиками сегодняшних решений, постановлений и осуждений мы убиваем в самих себе память о тех временах, ставим на них клеймо, которое меняется в угоду новой правящей элите с клейма на почетный знак.
Видимо, так и будем мы поименовывать, а потом переименовывать улицы и города, станции метрополитена и магазины, превращая «Ждановскую» в «Выхино», площадь Дзержинского в Лубянку, «Измайловский парк» зачем-то в «Партизанскую»… И будем праздновать очередной юбилей Сталинградской битвы в городе Волгограде, и писать письма в город Санкт-Петербург Ленинградской области, а выехав из города Екатеринбурга попадать в область Свердловскую.
И петь такие слова, не прислушиваясь к смыслу:
Что же мы всё кричим невпопад
И молчим не про то,
И всё считаем чужое,
И ходим, как пони, по кругу? (с)


© Юрий Леж, 2010
Дата публикации: 15.12.2010 13:10:43
Просмотров: 2611

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 7 число 7:

    

Рецензии

Лилия Менковская [2010-12-15 13:39:39]
Восторженно жму Вашу писательскую руку!

Ответить