Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Не признавайтесь в любви никогда

Наталия Кравченко

Форма: Эссе
Жанр: Частное мнение
Объём: 5164 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Да и нет не говорите никогда.
Но упрямо вы твердите "нет" и "да".
Норовите дать на всё прямой ответ:
"Любишь?" – "Да". "А не разлюбишь?" – "Что ты, нет!"
(Л. Миллер)

Обычно это слово произносит женщина. Реже – мужчина. А у меня его тогда произносило всё вокруг – окна домов, лица улиц, морды троллейбусов, крики ворон, голоса прохожих, клаксоны машин, всё говорило, намекало, кричало: "Да! Да! Да!!!" А первыми эти слова сказали твои глаза. Губы говорили "нет", но глаза говорили совсем другое. И я ИМ поверила.
Мы ехали в машине. Там ты мне сказал, что ничего быть не может. У меня замёрзли руки, и я попросила тебя их погреть. Ты гладил мои руки, сначала дружески и утешающе, а потом – я почувствовала эту неуловимую перемену – как-то иначе. Я боялась поверить своему чутью. Боялась почувствовать себя счастливой.
Когда-то Мандельштам сказал своей молодой жене: "А кто тебе сказал, что ты должна быть счастлива?" Он осадил её, запретил быть счастливой. Но разве это запретишь? Я вдыхала всей грудью морозный воздух. Ворованный воздух нашей встречи. А потом прозвучало это "да". Ты его не произносил, оно висело в воздухе, дрожало хрустальной сосулечной каплей, которая вот-вот должна была сорваться. Я это первой почувствовала. И со вздохом облегчения, с сознанием великой внутренней правоты обняла тебя за плечи. Всё уже было сказано за нас.
Я вспомнила всё это, получив недавно письмо от одной моей читательницы. В нём, в частности, она приводила строки одного моего стихотворения, которое ей захотелось переделать "под себя." Стихотворение такое:

Без пяти минут любовь.
Не хватает малости:
Радости, чтоб грела кровь,
Ласковости, жалости.
Как бенгальские огни,
Искрами манящие.
Пусть красивые они,
Но – ненастоящие.

Строчку "радости, чтоб грела кровь" она изменила на "недовысказанных слов". Ей казалось, что так будет лучше. "Стихотворение это, – писала она, – меня настолько покорило, что мне захотелось внести в него свои личные переживания, через него выразить и себя." И откровенно поделилась этими переживаниями: "В моей жизни была такая ситуация почти на 100%. И вот я поразилась, что Вы написали как будто именно обо мне. У меня очень любящий муж, но он сдержанный по характеру. Он считает, что проявлять жалость можно только к калекам. И никогда не жалеет, даже когда мне плохо. Не проявляя внешне сострадания, он предложит путь решения проблемы. Безмерной ласковости и романтичности от него не дождёшься. Он молчалив, полагая, что надо разговаривать кратко, по существу и только для донесения полезной информации. Он – моя опора, добытчик, заботливый отец, у нас в жизни достаточно радостных моментов. Но мне вечно не хватает именно тех недовысказанных слов, внешнего проявления нежности."
Тогда я не ответила ей, а сейчас попытаюсь сформулировать то, что я думаю по этому поводу. Впрочем, у Бориса Рыжего есть стихотворение, где всё сказано как нельзя лучше:

Не признавайтесь в любви никогда.
Чувства свои выдавая, не рвите,
"нет" ожидая в ответ или "да", –
Самые тонкие, тайные нити.
Ты улыбнёшься, и я улыбнусь,
Я улыбнулся, и ты улыбнулась,
Счастье нелепое, светлая грусть:
Я не люблю я люблю не люблю вас.

И у Александра Тимофеевского о том же:

Как славно, что мы безоружны,
Доверчивы так и добры,
И нам совершенно не нужно,
Не нужно всей этой муры.
Не нужно просить и канючить:
Ты любишь, ты любишь – ответь.
Друг друга нам незачем мучить,
Друг другом не надо владеть.

Что изменится оттого, что произнесёшь это слово? Люблю. Как будто дверца захлопнется. Это же просто звук, ничего больше. Важна суть, а не оболочка. Мне никогда не нужны были слова. Что они могут добавить к тому, что уже есть? ЭТО в воздухе стоит, я это кожей чувствую – любовь. Вот он просто посмотрит, что-то незначащее спросит, а я уже чувствую. Или не чувствую, сколько бы он соловьем ни разливался. Зачем все эти знаки – цветы, подарки, нежности, если нет главного? А если оно есть, то всё это само собой появится, автоматически: и слова из груди вырвутся, и последний грош на подарок потратишь, потому что хочется радости другого, как своей. Это слово всё вокруг за него скажет, если оно – в его сердце, в его глазах. "Не мучь, не трогай, не понуждай и не зови", – писал Блок.
Другое дело, когда ты хочешь себя обмануть, уверить себя, что ты кому-то небезразлична, и начинаешь, как скупой рыцарь, перебирать свои сокровища, вспоминать какие-то незначащие случайные слова и придавать им некий смысл. Но опять же здесь не столько сами слова играют роль, сколько их оттенки, интонация, теплота в голосе и взгляде... Но это нельзя выпрашивать – только собирать из того, что само, как яблоко, в руки упало.
Это яблоко? Нет, это облако,
И пощады не жду от тебя.
(С. Гандлевский)
Это – как облако, которым можно только любоваться издали, как музыка, которую "нельзя руками." У меня в одном старом стихотворении есть такие строчки:

Когда же мне придёт черёд не быть
И облаком лететь куда-то мимо –
Я и оттуда буду Вас любить
Любовью лютой и неутолимой.

Тогда я была слишком молода. Сейчас я бы так написала: "Любовью лёгкой и неуловимой." Сейчас я это так чувствую.



© Наталия Кравченко, 2010
Дата публикации: 26.12.2010 23:51:53
Просмотров: 2553

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 36 число 67:

    

Рецензии

Владимир Эйснер [2010-12-27 13:11:05]
Да, Наталья, "Любовью лёгкой и неуловимой" - это сильнее, взрослее и мудрее. Но куда же её лютую такую, юную такую, первую такую денешь?
Спасибо за прекрасный рассказ!

Ответить
Наталия Кравченко [2010-12-27 15:06:19]
А ничто никуда не девается, просто переходит из одного состояния в другое. То, что мы любим, никуда не уходит. Спасибо за личностное прочтение!
Лилия Менковская [2010-12-27 07:44:36]
Тема сложнее политической.:-) Потому что истины вообще нет. Один и тот же человек, как Вы подметили верно, в разное время ощущает себя и оценивает своё состояние по-разному. Когда-то я утешилась таким объяснением: любовь-состояние абсолютной взаимной комфортности. После, получив от судьбы этот дар, мнение своё изменила. Испытала всю амплитуду чувств-от физического страдания до эйфории.Уверена лишь в одном: это чувство нам дано в результате какой-то работы над собой, как итог, как испытание, как доверие свыше.Иное дело-можем ли мы соответсвовать и выдержать эту ношу. И тут уже всё-равно: губами или глазами скажешь.Скорее всего-прокричишь, прошепчешь, взмолишься, возненавидишь, чтобы снова проникнуться страстью.Едва ли осмысленно и ровно станешь тлеть. И главное- не запланируешь.Ведь любое решение, принятое заранее,будет неискренним. Каждое мгновение диктует свои решения. Не всегда можно эту великую тайну сдержать в себе, ведь и до помешательства так не долго.-))Хорошо поэтам, особенно таким, как Вы: чувства находят себе союзника в Слове.А мы , читатели, находим себе утешение, купаясь в творчестве хороших авторов.Спасибо Вам за стихи и за мудрые размышления.Вот только тут позволю себе не согласиться с Вами:
"Что изменится оттого, что произнесёшь это слово? Люблю. Как будто дверца захлопнется. Это же просто звук, ничего больше. Важна суть, а не оболочка. Мне никогда не нужны были слова. Что они могут добавить к тому, что уже есть?"
Думаю, что Вы несколько принизили значение своего же творчества.Вам ли не знать, что такое СЛОВО.-)) Изменится...слово и убить может, и крылья обрести поможет.Ценю каждое слово, помню их все, сказанные мне любимыми...и жду их всегда.Может быть потому, что не слышала ,слава Богу, лживых признаний.

Ответить
Наталия Кравченко [2010-12-27 11:12:37]
Вам можно позавидовать: и тому, что в любви не знали фальши, и тому, как тонко и мудро препарируете все эти сложные эфемерные вещи. Спасибо за квалифицированный отклик! И не кокетничайте,Лилия: Вы далеко не просто читатель (и не простой читатель!), а талантливый автор. Наверное, одно от другого неотделимо.
А ценность Слова я вполне сознаю и даже коплю их "на чёрный день", про запас (об этом моё стих-е "Копилка"). Просто здесь я писала о таком состоянии, когда всё понимается без слов, на атомарном уровне. Тогда слова уже не нужны, вернее, они могут быть любыми, это мало что меняет. Ведь красиво и талантливо выражать своё чувство - ещё не значит по-настоящему любить - об этом моё эссе "Люди без шестых чувств"(кстати, мне очень интересно было бы узнать о нём Ваше мнение, оно в какой-то степени на ту же тему).
Ещё раз спасибо, удачи Вам во всём!
Лилия Менковская [2010-12-27 11:23:36]
Ой, не завидуйте, мне просто слишком жадные на слова попадаются.-)
А автор я, если и талантливый немножко,возможно, то не достигший ничего выдающегося.Пока слишком мало работаю над этим. Может быть когда-нибудь...