Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





открытие

Ольга Питерская

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 6776 знаков с пробелами
Раздел: "рассказики"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Поднявшийся ветер сдирал с клёнов листья, и эти разноцветные осенние шедевры, мокрые и яркие, летели, кувыркаясь в воздухе, будто демонстрируя себя со всех сторон, ложились под ноги - бери любой. Натка насобирала уже целый букет. Если теперь каждый лист прогладить горячим утюгом через газету, то они будут долго стоять в вазе, не сворачиваясь и не теряя цвет.
"Кто только придумал эти литературные кружки, - обходя лужи, по-старушечьи ворчала Натка, - лучше бы шахматный открыли." Но шахматного в школе не было, хоть и обещали, а в литературный принимали с шестого класса, и Мишка, её сосед по парте и по дому, первого сентября, чуть ли не с торжественной линейки побежал туда записываться. Натка тоже сходила на два занятия, просто так, за компанию.
На первом было даже интересно: рассказывали об эпитетах, метафорах, сравнениях, приводили примеры из известных произведений. Натка и не знала раньше, что там столько всего понаверчено, думала - интересная книжка или неинтересная, и всё. Им тогда дали домашнее задание: написать стихотворение про ёжика, хотя бы четыре строчки. Она сначала думала, ерунда, а оказалось, это сложно. Что она знала про ежей? Маленькие, колючие, ведут преимущественно ночной образ жизни. Промучилась два дня и выдала стих:

Когда темнеет, он выходит,
Когда светлеет, он уходит,
Он - маленький колючий ёж,
Его так просто не возьмёшь.

Гордясь собой, пришла на второй занятие, а оказалось, что всё плохо, что зря старалась. Натка так и не поняла, почему плохо, и как сделать так, чтоб было хорошо, заскучала и решила не ходить туда больше.
А Мишкино стихотворение на том занятии обсуждали и немножко хвалили. Он написал:

С неба ёжик серый
Тыкался иголками,
Мокрыми, холодными,
В сто ежиных сил.
Намокали скверы,
Промокали ноги.
- Что ж ты за животное? -
Я его спросил.
Моросило облако
Втихомолку.

Теперь по вторникам, когда работал кружок, Натке приходилось возвращаться из школы одной. А как раз сегодня ее мучил вопрос: если встать между зеркалами, в каком из них отражений будет больше и как это проверить? И еще: если обернуться со скоростью света, то можно успеть увидеть в заднем зеркале свою спину?
С Мишкой можно обсудить что угодно. Он никогда не отмахивается, как мама ("какая глупость у тебя в голове!", не смеётся над ней, а спокойно объясняет, где глупость и почему, а где есть рациональное зерно. Этими выисканными "зёрнами" Натка особенно гордилась.
Она вдруг рассердилась на Мишку, а, рассердившись, решила отомстить. Обычно они делали домашку вместе, то у него дома, то у неё, предпочтительней, конечно, у него - тётя Фая, Мишкина мама, пекла замечательные пироги и печенье. Наткина мама тоже готовила по выходным вкусные обеды, но ко вторнику или среде они кончались, а супчики из пакетиков и полуфабрикаты, разогретые в микроволновке, не вдохновляли. Мишке не давалась математика, и Натка объясняла ему задачки, а ей было сложно прочитать параграф по истории - вроде, и буквы, и слова те же, а мозг отказывался их воспринимать, зато Мишка умел рассказать коротко и так, что становилось понятно и даже интересно.
В завтрашнем расписании истории не было, только русский, английский, математика и биология. Вот и отлично, она всё сделает сама, а он пусть помучается. Решив сократить путь, Натка свернула в проходные дворы и ускорила шаг.
Во втором дворе на детской площадке сидела банда. Натка не любила этих ребят. Они громко хохотали, кричали обидные слова, после них всегда оставался мусор - шелуха от семечек, банки из-под пива, окурки. Давно их не было видно, и вот, явились-не запылились. Может, повезёт, не заметят... Заметили.
- Эй, прынцесса, чего одна, без охраны?
- Где еврейчик твой? Неужто в Израиловку с***ал?
От неожиданности она остановилась. Нет, не матерное слово задело. Еврейчик? Это они о ком? О Мишке?
- Дураки! Уроды!
Парни захохотали, а Натка бегом рванула от них. Арка, последний двор, третий этаж. Где эти чёртовы ключи?
Мишка - еврейчик? Они же как брат и сестра. Она помнит его столько же, сколько себя. И в детский сад в одну группу, и в школе за одной партой. А когда тетя Фая заболела, и её положили в больницу, а Мишкин папа, дядя Боря, был в то время в командировке, Мишка жил у них две недели, и они ездили в больницу, привозили тёте Фае котлеты и апельсины. Папа приехал, а Мишка всё равно у них жил, пока мама не выписалась. И Натка оставалась у тёти Фаи каждый раз, когда её мама уезжала по работе в другой город, и ей там было хорошо, и дядя Боря играл с ней в шахматы, а по вечерам они сидели на кухне, пили чай и разговаривали. И все дни рожденья вместе, и Новый год. Стоп. Если Мишка - еврей, значит, его родители - тоже евреи?
Натка знала, что евреи - плохие люди. И что об этом нельзя говорить громко. Когда тётя Лина, мамина старшая сестра, приезжала в гости пожаловаться на бывшего мужа, они сначала чинно пили чай, а потом Натка уходила к себе, оставляя сестёр "пошептаться". Шёпот обычно заканчивался громким Лининым возгласом: "Ну что ты хочешь, он же еврей!" Мама, пытаясь что-то объяснять, шептала гораздо громче, и Натка слышала обрывки фраз: "ну какие алименты", "он не должен", "если б у вас были дети" - но, видимо, безрезультатно, потому что тётка продолжала приезжать, шептаться и жаловаться.
Натка сидела на диване и размышляла: Мишка - еврей, Лина - хорошая, Линин бывший муж - плохой, муж - еврей, евреи - плохие. Тут внутри что-то больно разрывалось, не давая сомкнуть логический круг, мысли стопорились и возвращались к началу: Мишка - еврей...
В дверь позвонили, Натка не открыла, даже не спросила, кто. Вечером пришла мама.
- Мам, а евреи - плохие люди?
- С чего ты взяла? Люди как люди, есть плохие, есть хорошие. Разные. Дочь, что случилось?
- Ничего. Правда, ничего. А тётя Лина говорит...
- Ой, да слушай её больше, она наговорит. Ты уроки сделала?
- Сейчас сделаю.

Мишка зашёл утром, как обычно.
- Привет. Готова? Пошли.
Всю дорогу до школы он что-то говорил, Натка молчала. Она молчала и на уроках, и на переменах. По дороге домой Мишка тоже молчал. Наконец не выдержал, остановился и спросил:
- Натка, что случилось?
Она сделала несколько шагов по инерции, оглянулась и вернулась к нему.
- Ничего, - пожала плечами, постояла и решилась, - Мишка, ты - еврей?
Он вдохнул глубоко, будто перед прыжком в воду, посмотрел зачем-то в небо, опустил взгляд и, как нырнул:
- Да, еврей. И что?
Натка тоже посмотрела в небо. Там расправлял иголки колючий Мишкин ёж. Первая капля упала на нос, на самый кончик. А действительно, и что? Ей вдруг сделалось легко и просто.
- И ничего, - засмеялась, - дурачок ты, - протянула руку, - Бежим?
- Ты не пугай меня так больше, ладно?
- Дурачок, - повторила Натка, - дурачок.
- Сама дурочка, - и, схватив её за руку, увлёк в проходные дворы - так короче.
Дождик набирал силу.

© Ольга Питерская, 2010
Дата публикации: 29.12.2010 10:44:41
Просмотров: 2252

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 81 число 16:

    

Рецензии

Елена Хмелевская [2011-01-05 09:47:33]
Нет, я национальности различаю, национальность зачастую придает личности безусловный колорит. Но вполне согласна, что она - не главное. А вот печальная история с котом, знаю по жизни, абсолютно вненациональна. К сожалению, такое бывает нередко - животное "простодушно" устраняют как помеху, и это поражает.
Но не будем о грустном...

Ответить
Елена Хмелевская [2010-12-30 22:37:36]
Оля, вспомнилась обожаемая "Швамбрания" Кассиля, где великий путаник Оська вопрошал: "Мама, а наша кошка тоже еврей?"
Да уж, кошка, может, и не еврей )), а с людьми сложнее...
Хороший рассказ, навечно актуальная проблема.

Ответить
Ольга Питерская [2011-01-04 21:10:00]
Лена, я очень надеюсь, что проблема не навечно актуальная.

Не из Кассиля. Я знала семью, мы жили в одном дачном домике 3 лета подряд, дети одного возраста, да и вообще симпатичные ребята. У них был кот Зяма, они смеялись, что он - главный еврей семьи. Они уехали в Штаты, кота усыпили - так им было проще. Это не в тему, просто о котах.)

Тема не моя, потому что не различаю национальности, а ценю совсем другое. Но вот удивление осталось.
Наталия Кравченко [2010-12-29 13:34:30]
Замечательный рассказик со счастливым концом (почему-то захотелось написать "лицом", по аналогии с расхожим "с человеческим лицом", может, по ассоциации с его человечностью). Удивительное перевоплощение в ребёнка, в его первородное, "неиспорченное цивилизацией" видение мира (то же и в рассказе "Копирка"). К сожалению, в жизни чаще бывают другие концы (продолжения).
Вспомнился по аналогии с этим случаем эпизод с маленькой внучкой Кобзона, похожий на анекдот. Девочка приходит из садика и спрашивает отца: "Папа, это правда, что я еврейка? - Правда." С минуту она молчала, потрясённая, а потом спросила: "Ну можно, если я еврейка... я хоть кашу тогда есть не буду?" То есть хоть какую-то компенсацию за свою - как она почувствовала не без чьей-то помощи - ущербность.
А вот ещё анекдот на ту же тему - теперь уже из моей жизни. Говорю по телефону с одной своей слушательницей. Зашёл разговор о национальности Давида (объясняю, как легче его узнать при встрече). Но она, оказывается, его уже видела. - "Да он не похож на еврея!" (успокаивающе, явно желая сделать мне приятное). Я,недоумевающе: "Как же не похож? Кто же тогда похож?" - "Нет-нет. Ну, чуть-чуть". И не подозревает, что проговаривается, выдавая этим свой бессознательный антисемитизм. "А что, это плохо - быть похожим на еврея?" - спрашиваю. - Лёгкое смущение: "Да меня саму муж иной раз еврейкой называет!" - Прямо готовая смехотворинка.))

Ответить
Ольга Питерская [2010-12-30 18:20:39]
Наталия, ужас в том, что внучка Кобзона без чьей-то помощи не смогла бы почувствовать "ущербность", видимо, ей так объяснили, что она даже приняла эту ущербность, стоящую за чужими словами.
Мне муж рассказывал, как его учительница в первом классе травила пятым пунктом. И детей науськивала. В 7 лет стать изгоем из-за чего-то непонятного - страшно. Родителям пришлось перевести его в другой класс.
А знакомая ваша искренне порадовала - чистая душа

Спасибо!
Лилия Менковская [2010-12-29 11:37:27]
Оооой... спасибо за хорошую концовку-бежала до неё, не дыша.Всё боялась, что случится что-то ужасное.Дети мудрее нас, что тут ещё скажешь!-)

Ответить
Ольга Питерская [2010-12-30 18:08:06]
Спасибо, Лилия
Дети не мудрее, они еще не умеют врать самим себе, они не говорят одно, подразумевая другое, имея ввиду третье, надеясь, что собеседник поймет четвертое.))