Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Дыхание Красного Дракона. Часть 2 гл. 7

Сергей Вершинин

Форма: Роман
Жанр: Историческая проза
Объём: 13710 знаков с пробелами
Раздел: "Тетралогия "Степной рубеж" Кн.III."

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Войдя в юрту, украшенную различными ковриками, заботливо вышитыми девичьей рукой, Жунсузбай отыскал глазами Сауле. Она сидела около очага. Голова девушки была обнажена, черные, иссиня косы разбежались по покатым плечам. Ее юное тело покрывало длинное до пят платье белого шелка. Шелк был очень тонок и почти прозрачен, через него отчетливо проглядывались грудь, стан и длинные, словно у волшебной лани ноги.


«Дыхание Красного Дракона» третья книга из тетралогии «Степной рубеж». Первую «Полуденной Азии Врата», и вторую «Между двух империй», смотрите на моей странице.


ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ОТСВЕТЫ ДРЕВНИХ КОСТРОВ.


Глава седьмая.

Из-за внезапной перемене настроения всесильного Голубого Неба Дудар, Марьям и остальные путники покинули предместье святилища Йер-Суб только на следующее утро. Гарцуя на подаренном ему скакуне, Баян повел их к караулу батыра Жунсузбая, который, по рассказу юноши, находился в стороне от реки Аягуз, немного юго-восточнее. Снова потекла ровная солончаковая степь. Освежившись весенним дождем, она очень быстро покрылась зеленым ковром, но местами, словно плешь, еще проглядывалась голая, до конца не согретая пришедшей весной земля.
На месте пребывания караула полусотни Жунсузбая оказались только затушенные кострища и отметины от стоявших походных шалашей. По вытоптанной молодой траве было ясно — батыр и его воины отправились на юг. Обстоятельство немного огорчило Дудара и сильно опечалило Баяна, но поскольку путь их лежал в одном направлении, еще оставалась надежда повстречать быстрого на смену мест стоянок батыра. Поразмыслив, Дудар решил идти на Тарбагатай, в богатом пастбищами предгорье которого, сейчас находился аул старшины Ер-Назара, откармливал скот перед продажей китайской стороне. Несколько дней следуя от колодца к колодцу, покрыв много верст, они не встретили ни одного аула, и это казалось странным. Весенняя степь была схожа с зимней. На расстоянии многих дневных переходов простиралось лишь, долгое, суровое и неприветливое молчание.
Дудар стал беспокоиться. Трудно было идти, не зная, что за горизонтом. Скрывая нарастающее волнение от женщин, он отправлял Баяна вперед и лишь после часового стояния на месте очередной ночевки следовал за ним. В случае юноша должен был оповестить Дудара, Марьям и девушек об опасности, чтобы было время уйти от беды в сторону или заранее миновать, отойдя в сторону. Каждое утро, Мария наделяла дозорного припасом копченого мяса на весь день, и Баян покидал их, чтобы встретить в условленном месте ночлега. Еды становилось все меньше, выручала дойная верблюдица, что несла на себе белый уй Сауле. Ее жирное молоко замещала девушкам и пищу, и питье.
Встретив на пути очередной колодец, путники решили сделать привал. Полуденное солнце припекало и хотелось немного тени, но на расстоянии глаза ее не имелось. Кругом была лишь ровная степь. Спрыгнув с коня, Сауле подошла к колодцу и заглянула в его глубину.
— Он совсем пуст! — проговорила она, подошедшей Алтынай.
— Как пуст?! — удивилась та. — До следующей воды мы придем только вечером.
Ак-Каскыр раскрыла один из тюков гужевой лошади, взяла пустой бурдюк и присела под верблюдицу. Та хотела отойти, но Мария ласково ее удержала и проговорила:
— Дай нам молока, милая. Не скупись.
Из-под гладивших вымя животного женских рук струйками потекла белая пенистая влага, но быстро иссякла. Поднявшись, Мельникова встряхнула бурдюк, наполненный лишь на четверть.
— Все… Верблюдице нужна вода, — сказала она, посмотрев на Дудара.
— В колодце совсем ничего нет? Ни капли? — спросил он Сауле.
— Не знаю… Не видно…
Привязав один конец аркана к седлу лошади, Дудар накинул петлю на себя, затянул и спустился в колодец. Через несколько минут, оттуда гулко, словно в трубу раздался его голос.
— Вода есть, но мало. Тяните наверх.
Алтынай взяла под узды коня и повела в сторону. Волосяной аркан натянулся, словно струна на домбре, и вскоре из колодца появилась голова агаеке.
— Ее не почерпнуть, — снова проговорил он. — Чтобы собрать со дна, надо выкопать ямку. Видимо утром здесь поили много коней, и вода еще не успела заполнить колодец.
— Это воины Жунсузбая?.. — то ли спросила, то ли утвердила Мария.
— Не знаю, Марьям, — ответил он. — Дай мне пустой бурдюк. Попробую наполнить его.
— Смотрите!.. Смотрите!.. — крикнула Сауле. — Баян скачет!
На полуденном горизонте был виден быстро приближающийся всадник. Безусловно, это был Баян. Стремительный ход коня из табуна султана Абылая глаз Дудара узнал сразу. Покинув колодец, он резко скомандовал:
— В седло! Алтынай, уходите на заход солнца. Мы с Баяном постараемся запетлять погоню.
— Может это вовсе и не погоня? — желая сохранить остатки надежды на лучшее, спросила Мария.
— Несомненно, погоня! Иначе Баян не стал бы так безжалостно гнать своего Каракаскыра, которого любит больше жизни.
— Девушки пусть едут, а я останусь, мой мурза! — ответила Мария.
— Уезжай, Марьям, ты нужна им. Они молодые и в степи могут встретить плохого человека. С Ак-Каскыр им будет безопаснее… На заходе солнца вы обязательно повстречаете аул старшины Мактабая. И если это будет так, он поможет тебе найти нашего Жунсузбая и его воинов.
Мария знала: времени на слезное прощание у них нет. Сердце ее сжалось, глаза стали влажными, но она беспрекословно подчинилась мужу.
Забравшись на верблюдицу, она жестко стегнула ее длинным хлыстом и крикнула:
— Айда… Айда…
Девушки последовали за ней, а Дудар, подхватив под узды гужевую лошадь, поскакал Баяну навстречу. Поскакал, чтобы встретить его подальше от колодца, где для преследователей осталось множество следов, пребывания женщин…
Погоняя верблюдицу, Мария думала: «Как быстро меняются Степь! Только что ее жизнь была наполнена счастьем и вот она снова спасается от погони и возможно никогда не увидит Дудара». От сумбурно пришедших к ней мыслей, Марию бросило в жар. «Куда она скачет? Зачем? Девушки в седле. Без нее они ушли бы в степь и скрылись от погони гораздо быстрее, а Мария осталась бы там — с Дударом. Нет, глупая Мария! — ответила она сама себе. — У моего мурзы, неотягощенного любящей женге и ее верблюдицей, гораздо больше шанцев спастись, обмануть судьбу и вернуться ко мне».
Неожиданно Алтынай и Сауле придержали коней и закрутились на месте, выводя Ак-Каскыр из тяжелых размышлений. Мария хотела спросить причину остановки, но поняла ее сама. Они увидели впереди всадников и растерялись. Возможно, спешно уходя от грозившей опасности, по какой-то непонятой причине беглянки вышли прямо грозившую им опасность. Мельникову сковал страх и отчаянье, характерные слабой женщине, но не Ак-Каскыр. Из-за всех сил внешне стараясь оставаться невозмутимой, она приложила руку ко лбу и всмотрелась вдаль. Восседавшая на верблюдице Мария, находилась намного выше девушек, и она разглядела больше… Различив батыра в остроконечном шеломе, украшенном развивающимся на ветру конским хвостом, она с облегчением выдохнула. Степь снова была добра к русоволосой пери.
— Это воины султана Абылая! — крикнула она. — Радуйся Сауле!.. Во главе, в красивом доспехе, я вижу твоего жениха и твоего брата, Алтынай, — грозного и сурового Жунсузбая!
Теперь и девушки узнали во всадниках казахов, их острые найзы и черные ленты бунчука воинов батыра Кулсары. Конная полусотня Жунсузбая быстрой рысью шла им навстречу…
Переживания дня также быстро закончились, как и начались. Узнав от Ак-Каскыр и девушек, что за его отцом кто-то гонится, Жунсузбай послал десяток воинов к колодцу. Вскоре они вернулись вместе с Дударом и Баяном. Юноша возбужденно, не без хвастовства, рассказал батыру, что в верстах трех от колодца он наткнулся на отряд солонов, стоявших караулом недалеко отсюда на китайской стороне.
— Увидев моего красивого скакуна, — входя в раж, продолжил Баян, — они не прочь были его заиметь. Сперва я хотел уйти в степь, но подумал, что достопочтенный Дудар-ага и его уважаемая женге Ак-Каскыр с девушками, отойдя от колодца, набредут на караул Поднебесной и надо их предупредить. Потом мы с достопочтенным Дударом-агой пустили гужевую лошадь в сторону, а сами поскакали еще в две. Он на север, я на восток. Преследователи были близко и потому быстро поняли нашу уловку. Но хвала Небу, увидев отважных воинов батыра Кулсары, солоны отстали и повернули к своей стороне.
Повествование юноша сопровождал жестами и горящим от возбуждения взором. Когда он закончил, Дудар спросил сына:
— О досточтимый батыр Жунсузбай, возьмешь ли ты сего храброго юношу к себе в воины? Ибо он сомневается. Говорит: ты безмерно суров и грозен. Но могу ли я, Дудар из рода каракесек, рассчитывать на твою благосклонность, батыр?
— О мой почтеннейший ата! Ты спрашиваешь: возьму ли я этого юношу в полусотню? И откажу ли в просьбе своему отцу — ответил с улыбкой Жунсузбай.
— Уважаемый Дудар-ага, батыр твой сын!? — не удержав эмоций, воскликнул юноша, под общий смех окружавших его воинов.
— Да, Баян. Суровый и грозный батыр Жунсузбай — мой старший сын.
— Ой бай!.. — проговорил Боян и, словно медный китайский болванчик, закачал головой…
Наступил вечер, сумерки плавно опустились на Степь. Жунсузбай приказал воинам расположиться караулом напротив лагеря солонов. Отряд воинов Поднебесной и супротивную заставу казахов разделяли четыре версты солончака, находившийся примерно посередине сухой колодец и темная, словно черная лохматая кошка, южная ночь. Пока Мария, Алтынай и Сауле ставили роскошный белый уй, сын с отцом беседовали у открытого степным ветрам костра. Говорили они о многом. В частности о том, что в исконные земли казахов — Тарбагатай когда-то вторглись ойраты, а теперь захватившие Джунгарию цино-маньчжуры считают его и прилегающею территорию собственностью Поднебесной.
— Китайские караулы, отец, берут с обнаруженных на пастбищах Тарбагатая казахских аулов по одной лошади с каждой сотни. И это бы ничего, но подчас они попусту грабят наш народ.
— Поэтому, на пути от реки Аягуз мы не встретили ни одного аула? — спросил Дудар.
— Да, отец. Не время сейчас для торга с Китаем. Когда в округе снова объявился зайсан Эрденэ, совсем плохо стало. Старшина Кулсары привел на юг тысячу толенгутов султана Абылая, и поставил супротив бывших джунгарских караулов Вахты, Набар, Биш, Карбага-Базар, Юс-Ягач, Бури-Такшлаган, Котон-Карогай, Зацсак-Куль и многих других. Теперь там, вместе с ойратами, несут службу и солоны, под руководством офицеров знаменных войск. Тысяча воинов султана Абылая растеклась по степи полусотнями и пока сдерживают падких на наглости отряды наместника Синьцзяна, но всего войска нам не удержать.
— Войны между нами нет, сынок. И весенний торг в Чугучаке Поднебесной открыт.
— Войны нет, но и мира тоже. Отряды наместника императора в Синьцзяне даженя Чжао-Хоя, больше погожи на алчных барымтачей, чем на воинов великой империи. Недавно нам повстречался караван. Шел он из Чугучака в Ташкент. Помощник караван-баши мне тайно поведал: прибыл туда офицер знаменных войск с сотней воинов и несколько иноземцев-бученэров. Говоривший со мной человек, несомненно, знает воинское искусство, он просил передать Кулсары о собирающихся тучах на голубом небосклоне Степи. Да я и сам понимаю, что маленькая, обнесенная невысокой глиняной стеной крепость с одной надвратной башней, не место службы знаменного офицера и бученэров. Слишком их много. И это кроме уже имеющихся в округе пятисот воинов нойона Эрденэ.
— Два года назад скопление сил уже было. Тогда войска наместника Поднебесной Чжао-Хоя вторглись в Степь и сожгли многие аулы.
— Да, отец! — Жунсузбай тяжело вздохнул.
Дудар посмотрел в лицо сына. Оно стало другим, кончики усов посеребрились… Кто любит свою Родину, быстро мужает. Разница между Жунзузбаем и Баяном была в три года, но один был уже воин, а другому лишь предстояло им стать.
Мысли отца, смотревшего на сына за полгода покрывшегося присущей осени проседью, протекли быстрее, чем того ему хотелось. К ним подошла Мария и с поклоном проговорила:
— Юрта поставлена, мой мурза. Прекрасная Сауле ждет дорогого гостя — твоего сына и своего жениха Жунсузбая, в девичьем доме.
— Ступай, сынок, — по-мужски скупо, изрек Дудар. — Тебя ждет девушка. Если на то воля Неба, горе нас не минует. Счастье же мимолетно. По опрометчивости его можно упустить, не успев познать.
Жунсузбай встал от костра, поклонился отцу. Потом он обернулся к Марии и поклонился ей как родимой матери.
— Иди Жунсузбай! Иди… сынок.
Мария поцеловала его в щеку и повернула. В ночном свете костров, посреди спящего в полглаза боевого лагеря возвышался белоснежный уй, сверкая в отсветах огней костров лентами гладкого шелка. Войдя в юрту, украшенную различными ковриками, заботливо вышитыми девичьей рукой, Жунсузбай отыскал глазами Сауле. Она сидела около очага. Голова девушки была обнажена, черные, иссиня косы разбежались по покатым плечам. Ее юное тело покрывало длинное до пят платье белого шелка. Шелк был очень тонок и почти прозрачен, через него отчетливо проглядывались грудь, стан и длинные, словно у волшебной лани ноги. Заканчивались они открытыми ступнями с маленькими пальчиками, покрытыми красной охрой ноготками.
Пригласив отведать с ней горячего чаю, Сауле пытливо заглянула в глаза возлюбленного. Увидев восторг в очах мужчины, она поменяла позу, позволяя лучше себя разглядеть. Такого горячего чая Жунсузбай не пил никогда. Все его нутро пылало, а Сауле говорила, весело смеялась и постоянно меняла положение прекрасного тела. Это был танец девичьих прелестей в журчании ласковых, чарующих слух батыра слов. Танец лишь мимолетных прикосновений. Танец желания и мечты, длившийся до самого утра.
На рассвете Жунсузбай покинул юрту невесты, сказка ночи закончилась, и наступило хмурое утро. Чтобы немного охладиться, батыр вскочил на коня и как ветер понесся проверить еще вечером высланный к колодцу дозор. Когда он вернулся, его ночная пери — прекрасная Сауле, сидела на коне и о чем-то возбужденно с веселым смехом делилась с Алтынай.
Белоснежная юрта была свернута и водружена на верблюдицу. Несмотря на вчерашний разговор у пылающего костра, Дудар не послушался сына и собирался на Тарбагатай. Туда где сейчас находился аул старшины Ер-Назара, Апы-Каракесек и других с детства знакомых и родных Жунсузбаю людей.


© Сергей Вершинин, 2011
Дата публикации: 26.01.2011 08:43:11
Просмотров: 1820

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 28 число 62: