Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Сон разума рождает чудовищ...

Ноэми Норд

Форма: Миниатюра
Жанр: Размышления
Объём: 2952 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Почему так много жути на экранах?


Сон разума рождает чудовищ... С. Дали
Литература начинается мифом
и заканчивается им... Х. Л. Борхес


Жуть и дрожь парализованного мозга, жест молчания, предчувствие страшного конца. Непременно в каждом доме, под каждой кроватью, в каждом углу – ужас-с, детский, обоссанный, созданный нескончаемой манией взрослых изобретателей кошмаров. Страх – необходимость. Он - бред, приползший из пещер, он - лучшая соска для ночных крикунов. В нем начало всех религий, он колыбель Каббалы, Вуду, Худу, он - фантазии слепого Гомера. Из уст в уста, из века в век, и шепотом, и под звучание тамтамов или арф передавались тайные знания о горгонах и вурдалаках, первобытные синтезаторы адреналина.

Мертвецы вышли из-под контроля. Они идут к людям, обожающим допинг в крови. Страх объединил пещерное быдло в команду, а толпу - в звездное ополчение... Земля трупов, города вурдалаков, их рыла, измазанные кровью, челюсти дробящие черепа, кишечники жертв, торчащие из прожорливых глоток... Люди всегда были мертвяками, пожирающими все живое вокруг себя.

Планета Мертвецов - тайная метафора закрытой книги природы. Рая нет - есть отсутствие Ада. Человечество вымирает, разум неизбежно мутирует, и к этому идет: пустые брошенные библиотеки заполнят мертвецы, поднимут затоптанные книги, и, отряхнув с них пыль, расшифруют загадочные пантакли великих мертвецов.

Воскреснут Парменид и Геродот, проснется Шекспир и Нострадамус, откроют глаза Данте и Вергилий, гении, переиначенные по сути, рассыпанные на цитаты по книгам глупцов, истязаемые миллионами непосвященных уст, непонятые в недосягаемости времен. Они познали страдание вечных мук - снова и снова являться по зову своих строк на свет, сжигая альвеолы едкой кислотой воздуха Земли, сдирая кожу синим расплавом льда и лучей. Они устали молить о забвении, могильный покой не для них:

- Оставьте нас. Любите живых. Ищите - свое.

«Сон разума» великого Дали – благословение порождающим чудовищ золотоискателям на поприще кино. Только это востребовано. Только это берут.

В мире всего два сюжета: «Смерть, уничтожающая жизнь» и «Смерть, уничтожающая смерть». Из фабул тасуются горы томов, горькая констатация факта свершившейся гибели человечества. Гигантские костры из книг согревают окоченевшие тела. Ради еще одного шага по земле, Сократ сожжет свои замусоленные труды. Прошлое – это будущее, которое не смогли забыть. Мертвецы на улицах. Это их улицы. Каждый кирпич и булыжник, каждый кронфорст и пилястра помнят ласку их рук.

- Этот мир создан нами. Живые – бессильны. Планета всегда принадлежала мертвецам. Наша планета. Планета мертвецов.




© Ноэми Норд, 2011
Дата публикации: 27.01.2011 15:19:53
Просмотров: 2394

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 50 число 90: