Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Очарование судьбы часть вторая

Павел Быков

Форма: Повесть
Жанр: Любовно-сентиментальная проза
Объём: 5613 знаков с пробелами
Раздел: "Очарование судьбы"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Очарование судьбы.
Часть вторая.


Подруга Павла, Татьяна, высокая, статная, красивая женщина, имевшая постоянный успех у мужчин, не могла даже предположить, что он, тюфяк, может ее красавицу, бросить, расстаться с ней, и считавшая этого тюфяка, своей законной добычей. Почуяв неладное, в отношениях, ее с ним, прилетела к нему домой, и устроила допрос, с пристрастием. Где был, почему так долго к ней не приезжал, как будто и не было скандала, который в последнюю встречу, она ему, ни за что, ни про что, закатила.
Он объяснил, что находился в командировке и сейчас, снова, срочно уезжает. Павел, находился под впечатлением встреч с молоденькой, обаятельной девчушкой, и ему было не до выдумывания причин, его отсутстствия, на свиданиях с Татьяной. И вообще он устал от нее, от ее капризов. Ему просто хочется от нее отдохнуть. Об этом, он боясь ее нервных вспышек, глядя в потолок, нерешительно промямлил ей. Это ему не помогло. Татьяна устроила дикую истерику, разметала все в комнате, и чтобы успокоить ее, ему пришлось согласиться поехать к ней и познакомиться с ее родителями. Снова электричка, проезд мимо его знакомой станции, тоска от того, что он сегодня не встретится со своей любимой. Татьяна все еще была возбужденной, все не могла успокоиться, не могла понять, что какой-то докторишка, не рад ее с ним встречам и не дай бог, мог ее бросить. Всю дорогу мрачно глядела в окно, изредка награждая Павла несуразными эпитетами, и кидая колкости в его сторону.
Приехав в Тулун, маленький, зачуханый городок, может в другое время, он бы и показался краше, но только не сейчас, они пошли к Татьяниному дому. Родители встретили приветливо, но, почувствовав настроение дочери, не стали им мозолить глаза, предложили сходить в баню, снять усталость с дороги, они только, что ее истопили. Баня сняла напряжение, установившееся между ними, расслабила их. А когда на полоке, она отдалась ему, Павлу показалось, что он снова любит ее. Татьяна повеселела, стала хозяйственной, попарила его веничком, окатила водичкой. Распаренные, одухотворенные, они прошли в горницу. За столом их уже ждали Татьянины родственники, дядьки, тетки. Родители позвали познакомить их с будущим зятем. На столе закуска, да, та, что любит Павел, грибочки, рыбка соленая, огурчики малосольные, и когда Татьяна успела им его вкусы сообщить.
Постелили им в отдельной комнате. Татьяна была само внимание, сама нежность. Ни единого упрека, только постоянно требовала, что бы он сказал, что он ее любит. Конечно после баньки, «Зубровки» и хорошей закуске, можно и о любви поговорить. Разнежась, в тепле, уюте, Павел и в правду размечтался о семейной жизни с Татьяной. Ну, что еще надо, красавица, умелица, мастерица, в руках все горит. Да, и мама с папой не последние люди в городе, девочка была с неплохим приданным. Пожив недельку у родителей Татьяны, договорившись, что они приедут к нему домой и встретятся уже у Павла дома, с его родителями, и там окончательно договориться о дне их свадьбы, Павел решил ехать в Иркутск. Хотя родители Татьяны, обхаживали Павла, как родного сына, не знали чем ему угодить, оставляли еще погостить, но если сладким долго кормить, то и им можно оскомину набить. Татьяна, хотя ей и не надо было спешить на работу, она была в отпуске, Павла одного не отпустила. Поехали в Иркутск вместе. Проезжая мимо Леночкиного города, у Павла защемило сердце. Но, подумав, видно ему не судьба жениться на милой Леночке. Он тут же нашел себе оправдание. Он намного старше ее, разные интересы. Пусть она найдет себе ровесника и ей будет легче, и интереснее жить, чем с таким стариком, как он. Успокоив себя такими мыслями, дальше ехал, уже более спокойно. В Иркутске, Татьяна забежала ненадолго к Павлу, поздороваться с его матерью и самое главное посмотреть, а нет ли кого постороннего, не ждет ли кто Павла. Убедившись, что ни кто его не ждет, вспорхнула и полетела к себе на квартиру. Павел с облегчением вздохнул, - Поживу еще немного свободной, холостяцкой жизнью.-
Жизнь вошла в размеренную колею. Мать хоть и недолюбливала Татьяну, за ее несносный характер, за ее вспыльчивость, за ее стервозность, но против ее свадьбы, с сыном, не возражала. Жить ему, да и как умелую, рачительную хозяйку, она ценила ее. Татьяна раз, два, в неделю прискакивала к Павлу, то оставалась ночевать у него, то, вспомнив какую-нибудь обиду, нанесенную, когда-то им, улетала, не забыв при этом обругать Павла последними словами. В дальнейшем он не раз изумлялся этим мгновенным Татьяниным преображениям. Живое участие, радушие и простота сменялись крикливыми интонациями оскорбленного целомудрия. Нормальная речь, визгливым провинциальным говором. Такие ее вспышки, угнетали его, он старался не давать ей повода для вспышек, но это трудно было, а чаще невозможно. Повод для ругани Татьяна всегда находила, даже на ровном месте. Чтобы с ней сходить в общественное место, нет, ни в коем случае. В ресторане она обязательно переругается с официантом, а затем, обвинив во всем Павла, обругает его. Как-то, после очередной ее вспышки, очередной перепалки с ней, когда она, обругав его в очередной раз, улетела к себе, он, поразмыслив,
- Куда я лезу, это же будет не жизнь, а каторга. –
И решив разорвать цепь драматических обстоятельств, стал собирать свои вещи и на следующий день, уволившись с работы, получив расчет, сел на поезд.

Продолжение следует


© Павел Быков, 2011
Дата публикации: 13.02.2011 20:21:17
Просмотров: 1707

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 86 число 57: