Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Слава Лук



Даказательство

Александр Мецгер

Форма: Рассказ
Жанр: Детская литература
Объём: 4404 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Приближался Новый год. Папа принёс елку, и Тимка со старшим братом Вовкой стали её украшать. Брат вешал игрушки вверху, а Тимка внизу. Вовка учился уже в третьем классе, а вот Тимке только предстояло идти в школу. Поэтому брату доверяли более ответственную работу.
Ещё с позапрошлогоднего Нового года Тимка на брата затаил обиду. Он помнил, как они тогда заказали дедушке Морозу подарки под ёлку. Вовке дед Мороз подарил новенький ранец и книжки с цветными картинками. Тимке же достались кубики. Тимка долго возмущался - он тоже хотел ранец и книжки. Но папа убедил его, что книжки сейчас важней Вовке, а ему дед Мороз принесёт такой подарок в следующий раз. Тимка согласился подождать. Целый год он с нетерпением ожидал Новогоднего праздника. Каково же было его удивление, когда он нашёл под ёлкой совсем не то, что ожидал. У Вовки снова были книжки, а у Тимки альбом для рисования и карандаши.
- Ты подменил подарки!- кричал Тимка брату.
- Спать меньше надо,- рассмеялся в ответ Вовка.
Тогда Тимка с рёвом побежал к отцу. Мама погладила Тимку по голове и пообещала, что дедушка Мороз обязательно принесёт ему на следующий год ранец и книжки. Ведь Тимке скоро идти в школу. А папа сказал, что Вовка не подменял подарки.
- Смотри,- стал он показывать сыну,- на его подарке написано "Вове от дедушки Мороза", а на твоём "Тиме от дедушки Мороза".
Тима уже знал буквы и даже мог читать по слогам, но слова отца и надпись не убедили его. Он был уверен, что Вовка подменил подарки и сам их подписал.
В этот Новый год, Тимка решил устроить ловушку для Вовки, что бы родители убедились в причастности брата к подмене подарков. Обычно Новый год родители праздновали у дедушки и бабушки, живущих по соседству. Но прежде чем уйти, они укладывали Тимку с Вовкой спать. Предупредив, чтобы они не мешали деду Морозу и быстрей засыпали.
- Увидит, что вы не спите, и уйдёт,- говорила мама,- а вы останетесь без подарков.
- Ну, уж нет,- подумал Тимка, когда в очередной раз родители укладывали их спать,- теперь я сделаю так, чтобы Вовка попался, когда будет менять подарки. А папа с мамой увидят, что Вовка забирает себе всё лучшее.
Когда родители ушли, Тимка дождался полной тишины. Лишь посапывание брата и тиканье часов раздавались в темноте. Мальчик неслышно прокрался в зал, где стояла ёлка. Проникающий в окно свет луны и лампочки, горящие на ёлке, освещали комнату.
В первую очередь следовало сделать так, чтобы Вовку сразу можно было уличить в подмене. Для этого нужно было, чтобы он перепачкался чем-нибудь.
- Лучше всего зелёнкой,- подумал Тимка. Он помнил, как мама его мазала зелёнкой и как долго она не отмывалась. Мальчик посадил под ёлку плюшевого зайчика, привязав к его лапке нитку. Другой конец нитки он привязал к ветке ёлочки.
- Установлю рюмку с зелёнкой на ветку,- размышлял Тимка,- Вовка начнёт брать подарки и заденет зайца, тут на него зелёнка и выльется.
Но этого ему показалось мало:
- А вдруг зелёнка на него не попадёт? Как я тогда докажу?
И Тимка придумал нарезать квадратиком бумагу и намазать её клеем.
- Разложу бумагу по полу, он обязательно приклеится,- потирал радостно руки Тимка.
И тут Тимка вспомнил фильм "Один дома", как там мальчик разбросал по полу горох и бандиты на нём падали. Когда Вовка упадёт, то поднимет шум и всех разбудит. Вот тогда он точно попадётся. Тимка пробрался на кухню и взял необходимые предметы для ловушки. Поставив рюмку с зелёнкой на одну из веток, Тимка старательно намазал квадратики бумаги клеем и разложил по полу. Потом рассыпал горох. Для надёжности пожертвовал драже "Горошек". Что бы было совсем темно, Тимка выключил лампочки на ёлке. Мысленно улыбаясь, с чувством выполненного долга Тимка мгновенно уснул, как только голова его коснулась подушки.
Шум и грохот разбудил Тимку. Мальчик вскочил, ничего не понимая - и тут вспомнил о своей ловушке.
- Сработало!- воскликнул он и бросился к дверям, где столкнулся с Вовкой.
Ребята бросились в зал, где стояла ёлка.
У двери стояла мама, и её плечи тряслись от хохота. Она зажимала рот руками. При ярком свете, Тимка разглядел под ёлкой папу. Голова его была в зелёнке, а сам он обклеен бумажными квадратиками. Рядом валялись разбросанные подарки.
- Кто это сделал?- выдохнул папа.
Тимка был в растерянности - и тут его осенило:
- Так вот кто подменял подарки?
И Тимка закричал, со слезами в голосе:
- Папа, зачем ты это делал? Неужели ты совсем не любишь меня?

© Александр Мецгер, 2011
Дата публикации: 21.02.2011 19:43:27
Просмотров: 2650

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 84 число 49: