Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Кобзев



Автор

Михаил Волегов

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 3919 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Стоило Матвееву однажды поздней осенью не взять билет на поезд, как ему всюду пристало мерещиться чувство великой независимости, словно и в самом деле он ошивался в этом скверном городе не четверть года, а двенадцать четвертей, и на любой близкий к этой теме вопрос он рассказывал о том, что вдыхает городскую пыль безвыездно уже много зим.
В первую ночь, по объявлении о неприезде родным, он не мог уснуть от тайного сладкого восторга.
Улыбка растекалась по лицу при мысли, что дома расстроены. Иной раз и в голову себе выстрелишь в мысли, чтобы вообразить, сколько слез может быть пролито по этому поводу.
Наутро, и большей частью со скуки, Матвеев вздумал начать писательскую жизнь.
Первую необходимость Матвеев связал с изобретением псевдонима. "Как же это без псевдонима?! У Чехова были Человеки без селезенок и Руверы".
Настроившись серьезно, он принялся заносить на листок все идеи: Герцог, Вождь краснокожих, Адвокат, Мсье Матвеев, и т.д. и т.п
В конце концов он уморился, упал на пол и повесил, как тряпичную ткань, руку на глаза. Потом лежал так полдня расстроенный и поникший."Как же это без подходящего псевдонима?! Как же? Ведь хочу же я получить награду за свой дар обществу?! Страсть как..! Там, глядишь, и гонорар..."
Перед глазами потемнело и появились пурпурные точки, то они зарябили через секунду, то через пять замигали. Точки сплетались в буквы, не желавшие помещаться рядом. Вдруг Матвеев подскочил так, что где-то хрустнуло, и замахал руками, чуть не сбивая люстру. " К черту пока этот псевдоним, узнать бы,напечататься как? Что нужно? Паспорт, талант? "
И вот мсье Матвеев, не сочинив покамест ни единого слова как автор, залез в пальто и вышел в осенние закоулки. Ему было отчего-то неприятно и боязливо. И вот перед ним отворилась дверь, и объявился,кажется, администратор.
-Здравствуйте! Скажите, чем могу вам помочь.- улыбка пленяла всё лицо его.
-Понимаете ли... я литератор и...хотел бы иметь знакомство с вашим редактором, с И...
-Ильёй Павловичем? Это невозможно, увы.
-Как же это? Вы не поняли, я литератор,пишу...напишу повести, пишу, в будущем я могу романы.
-Дело вовсе не в этом. Понимаете, нынешнее состояние дел издательства таково, что и участие в публикации принимают писатели. Благотворительное, разумеется.
-Так и благотворительное? Так это называется? - Матвеев очень занервничал. - Ежели я Пушкин двадцать первого века, то что тогда же? Лишите культуру Пушкина?
-Это вы преувеличили, поймите же, у нас очередь... тысяча Пушкиных, у которых нет средств, и мы имеем
их в виду, но поймите, какое время! И что делать издательству, скажите, скажите...
Матвеев очень смутился и, не нашедши,что говорить, покоробился и, налившись яблоком, поворотился к дверям.
-Ну, и пожалеете же вы, пожалеете! - съязвил он напоследок.
-До свидания! - с улыбкой протянул ему вослед администратор.
Странное отвратительное чувство и отравляющие голову мысли заполонили всё существо Герцога. "Отчего гений принужден страдать за все человечество? за что дано мне перенести всеобщее горе, когда другие будут
смеяться и лелеять своих любовниц?Отчего? Отчего одним писателям привилегии,номера в Хайате, а иных почитают за второй сорт, изгоев,за то,что не имеют средств? Срамота,одним словом. А ежели я Лев Толстой нашего времени ?!"
Вождь краснокожих всунул руки подальше в карманы пальто и зашагал, не зная, куда плеснуть свое состояние. Но случай сам нашел его у книжной лавки. Когда он проходил мимо, маляр выронил ведро желтой краски со стремянки, взвизгнув при этом самым поросячьим визгом. Вся эта густая масса мигом расползлась по голове и пальто непризнанного автора, стекая на асфальт, и он, раздавленный и вдавленный в себя еще беспощаднее, дернул стремянку и позднее, в совершенном беспамятстве, носился по кварталу за маляром, а когда догнал, то выпорол самым серьезным образом.




© Михаил Волегов, 2011
Дата публикации: 18.04.2011 07:48:15
Просмотров: 1884

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 19 число 41: