Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Сегодня я оплакиваю свою любовь

Виола Богданова

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 7181 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Сегодня я оплакиваю свою любовь. Больше никогда я не обращу на него внимания. Не взгляну с нежностью и желанием. Рай и АД имеют одно лицо. Одну суть. Невозможно понять, как я так вляпалась. Мой дух порван на тысячу кусочков. Сегодня я праздную его похороны. Боже, как я ошибалась в тебе! Теперь, ползая по углям своего ненормального счастья, которое, я испытывала на протяжении года, я рассмотрела свою нищенскую, ободранную душу. Бесчувственные прозрачные пальцы все еще стараются отскрести от углей теплые огоньки. Она плачет и заливает слезами остатки раскаленных камней. Раба, я раба своих желаний. Где же ты, мой единственный? Этот страх перед новыми днями без тебя рождает кусок черного льда. Без отражения. Без желания растаять под солнцем.

* * * * * * * * *

Дай Бог мне очнуться и никогда, слышишь, никогда больше не чувствовать эту боль. Такое чувство возможно пережить только один раз, оставив при этом страшный рубец по всему телу. Сейчас я думаю, зачем мне было вручать такую сверкающую медаль, блеск которой не может выдержать человеческий глаз. И я конечно же ослепла. Ослепла на столько, что совсем потеряла из виду свою собственную жизнь. Подарок оказался действительно равноценен моему существованию на этой земле. Блики от него распространялись на окружающих и они получали частицу моего счастливого наваждения. Но однажды я все-таки разглядела отражение в глубине зеркальной медали. Там была другая любовь, не похожая на мою. Чужая. Скорбь горьким, черным туманом плюнула мне в лицо. Я выронила медаль и автоматически поднесла руки к лицу, еще больше растирая грязь по щекам. Одиночество, посмеиваясь, присело рядом, подобрав с земли драгоценный подарок.
- Это, что ли, твое ненаглядное счастье? – спросило оно, сдувая невидимыми губами дорожную пыль с моей потери. – И как долго ты им любовалась?
Темные, густые, как смола слезы, почему-то еле-еле выползали из глаз и застывали на лице. Моя скорбь была гораздо глубже воды. Так я и подняла свое лицо – эдакая темная вуаль в стразах.
- Посмотри на себя, - восхищенно и даже немного смущаясь, воскликнула гостья, - ты прекрасна, в своем безвыходном наваждении!
- И страшна, как безумное небо в грозовую ночь, - подхватила я.
- О, стихия, озаряющая души последних надеющихся, - мечтательно проговорило Одиночество, потом медленно подковырнуло ногтем какой-то выступ на моем подарке, подняло бездонные, космические глаза на меня. – Это я о грозе в ночи, если тебе непонятно.
Я закусила губы до крови и печально побрела прочь, махнув напоследок рукой:
- Делай с ней, что захочешь, я дарю ее тебе – мою последнюю надежду. Мне она жжет пальцы, а тебе пригодиться, как сувенир. Ты же любишь блестящие безделушки.
- Как мило с твоей стороны, - донесся растроганный, слезный ответ. – Мне еще никто не дарил подарков…
Холодная рука коснулась моего плеча. Я вздрогнула и резко обернулась. Плавно покачиваясь в такт потокам ветра, передо мной стояло Одиночество. Оно скромно потупило свои бездонные глаза, протягивая на бледно обозначенных ладонях мой подарок.
- Не ..е..е…, я не могу, - протянуло оно, - возьми, и убедись, что ты ошиблась, отдавая такой бесценный дар МНЕ.
- Но? – растерялась я. – Что же мне с ним делать?
- Глупое человеческое существо! – гневно высказалось Одиночество. Скукоженая фигура распрямилась и в возмущении всплеснула руками, распахнув при этом бледно-зеленый плащ.
Огромная дыра красовалась горелыми лохмотьями на теле Одиночества. Мое лицо из черного стало серым. Я поняла, что случилось. Руки непроизвольно потянулись к дыре:
- Прости меня, я не хотела….
Пострадавшая опомнилась и принялась впопыхах запахивать плащ.
- Чего ты не хотела?! А?! – Одиночество плавным, скользящим движением отодвинулось от меня. - Получить счастье? Поверить в существование чуда?! Или может, ты не хотела понять, что большие дела требуют гораздо больше времени?!
- Но я сделала все, что могла! – попыталась оправдаться я.
- Все, да не так, - спокойно заявила собеседница, разбросав свое тело в пространстве и размеренно создавая новые ткани своего организма. Невидимые ладони ловко вылавливали из воздуха бледно-зеленые, фиолетовые и красные мыслеобразы, и вплавляли их в пустующую часть тела.
- Ты почти, как они, - продолжало Одиночество, показывая на сгустки энергии. Люди отдают себя мне, когда им не хватает какой-либо формы любви; будь то физическая или духовная. Я руковожу их поступками, помыслами. И я довольна – они создают мое тело. Я питаюсь их печалями, грустными мыслями и даже злостью. Но еще никто, никогда не отдавал мне свою последнюю надежду, свою любовь.
- Она еще жива? – с надеждой спросила я, и мои стразы начали медленно таять на лице.
- Эх, всю красоту испортила, - с сожалением вздохнуло бодренькое Одиночество. Оно протянуло мне мой подарок:
- Да возьми же, наконец, и помни: не бросай на пол пути то, что ты не до конца исследовала. И будь добра, сделай это после того, как я уйду на безопасное расстояние. Мне не хочется, что бы у меня было две дыры. Мне, знаешь ли, тоже больно бывает. Существо сгорбилось, и махнув напоследок рукой, растворилось с тихим бурчанием: «Вот приду домой, устрою Совести разборку, такой подарок профукала….»
Я невольно улыбнулась и уставилась на подарок: «Неужели, неужели еще не поздно? Неужели у моей смертельно больной Надежды, есть шанс?»
Следы умиления крохотными ручейками омыли мое лицо. Мир стал немного светлее, но Боже, в чем же ответ?!
- О, люди…. - раздался откуда-то издалека знакомый голос. Голос пару раз горестно вздохнул, и философски заметил: Любая медаль имеет две стороны….
* * * * * * *
Сегодня я оплакиваю свою неразделенную любовь. Наверное я больше никогда не обращу на него внимания. Не взгляну с нежностью и желанием. Рай и Ад имеют одно лицо…..но по разные стороны медали…….
Все оказалось гораздо проще, чем я думала. Просто свет лучился с той стороны, которую я прижимала к груди, когда носила мою драгоценность на себе. Именно поэтому вокруг распространялись блики, а не бесконечный поток света. Благодарю тебя, Господи, я теперь все поняла. Просто с той, другой, стороны было Солнце: настоящее, огромное, главное в моей жизни. Получить его сразу означало ослепнуть навсегда, и не осознать всю глубину происходящего. Поэтому мне счастье выдавалось небольшими порциями. Ради моего же блага. К тому времени, когда я встретилась с Одиночеством, все мое существо пропиталось светом. И я продолжала любить, даже оторвав от груди то, что ценила больше всего на свете….. Его присутствие в моей жизни. Я подарила его моей невольной подруге, не подозревая, чем это может для нее грозить. Поток света прожег в ней дыру…… Любимый, он вовсе не собирался меня отпускать, он ждал…. Ждал, когда придет время….
* * * * * * *
Сейчас я думаю, зачем МНЕ было вручать такую сверкающую медаль, блеск которой не может выдержать человеческий глаз?
- О, люди, - раздался издалека знакомый, грустный голос, - Бог ничего не дает свыше того, что может выдержать человек…. Чем сильнее и мудрее человеческое существо, тем глубже и бездоннее его чувства, тем выше преграда, которую он должен преодолеть. Потому что там, на другой стороне, его ждет высшая награда…….
Помни: любая медаль имеет две стороны…..


© Виола Богданова, 2011
Дата публикации: 04.05.2011 17:50:56
Просмотров: 2505

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 66 число 45:

    

Рецензии

Юлия Чиж [2011-05-05 00:54:51]
переизбыток личных местоимений напрочь отбивает желание читать после преамбулы...

Ответить