Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





С любовью, к Вам, ветераны Великой Отечественной

Сергей Вершинин

Форма: Очерк
Жанр: Просто о жизни
Объём: 7859 знаков с пробелами
Раздел: "Немного истории."

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


«Жизнь каждого принадлежит отечеству, и не удальство, а только истинная храбрость приносит ему пользу».

Адмирал П.С.Нахимов.


Пожалуй, тяжело говорить о войне, которая не для всех еще история. Для тех немногих оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной, женщин работавших в тылу и детей военных лет это не история – это жизнь. Жизнь со всеми радостями и печалями. Страшная, но манящая к себе молодость. Наверно многие из них согласились бы опять окунуться в грозные сороковые, только бы снова ощутить себя молодыми и здоровыми. Память человека так устроена, она помнит все хорошее и старается забыть плохое — лютое и кровавое. Пережившим лихую годину, забывчивость позволительна, что нельзя сказать о нас — детях и внуках людей войны.

События тех дней постепенно стираются из нашей памяти или заменяются духовно искаженными. Мне часто приходилось слышать выражения: «Если бы немцы нас победили, жили бы как в Германии» или «Победители, а живем хуже побежденных». Американские фильмы типа «Спасти рядового Райана» расходятся огромными тиражами на видеокассетах, показываются на телевидении. А то и того хуже — откапываются ленты периода холодной войны: «Рэмбо», «Красная жара» и т.д. Находятся ценители «правды» из кинофильма «Враг у ворот» про оборону Сталинграда. Так и хочется закричать: Может, хватит! Пожалейте наших ветеранов.

Конечно, в Великой Отечественной войне было много просчетов, ошибок и человеческой глупости, но героизма, самопожертвования и любви к своей Родине, в ней было намного больше. Неужели павшие на фронтах былых сражений заслужили того, чтобы их поминали подобным образом. Я сейчас не говорю о государстве, на данном уровне для поддержания наших стариков достаточно делается или нет. Я говорю о нас с вами. Это мы черствеем душой, покупая кассеты и книги, где обливают грязью наших отцов и дедов. В Америке и в голову никому не придет выпустить в прокат фильм «Освобождение» или «Горячий снег», хотя с точки зрения истории, да и художественной ценности, они куда лучше голливудских блокбастеров о Второй Мировой войне.

Как-то у меня была полемика с совершенно незнакомым мне человеком. Так уж получилось, что разговор зашел о Великой Отечественной войне. Он где-то вычитал, что главная причина поражения в первые дни войны и отступление до Москвы, было нежелание советских людей воевать за Сталина и правительства Советского Союза.

Полный бред! Заставы пограничников, имея на вооружении только стрелковое оружие, держали немцев по трое суток и более. Жертвенная оборона Брестской крепости, лишь наиболее известная часть первых дней войны. На некоторых участках границы войска Красной армии отбили наступление противника и прошли вглубь территории Польши до 50 км. События июня 1941 года запутанные и сложные, многое еще не ясно и их только предстоит выяснить. Можно обвинять командующего Белостокским выступом генерала Павлова, можно Ставку, Генеральный штаб, но солдат здесь ни причем. Он честно бился с врагом подчас голыми руками. Эпохальный роман трилогия Константина Симонова «Живые и мертвые» довольно достоверно описывает те дни, и я советую его прочесть всем, кто думает также, как мой случайный собеседник.

Как-то незаметно, почти ненавязчиво фильмы Голливуда нам пытаются подменить духовные ценности. С Запада к нам пришли красивые слова: «Свобода личности превыше всего». Наперво я — личность, а потом уже государство, Отечество, Родина. Больно уж это похоже на нашу поговорку: «Моя хата с краю, я ничего не знаю». Личность человека не может существовать без государства — не чиновников и начальства, а людей объединенных общей идеей и образом жизни. Солдат не воюет за царя, генсека или президента, он воюет за детей, жену, любимую девушку и своих друзей. Вспомните песню «С чего начинается Родина», просто и четко указаны ценности, за которые можно пожертвовать самым дорогим — жизнью. Там нет личности, она растворилась в слове Родина.

На западе судят о человеке по его счету в банке (чем счет солиднее, тем больше он состоялся как человек) и эту ценность они хотят привить нам? Если это конечная цель развитого капитализма, я лично не хотел бы жить в таком обществе. Конечно я не против денег, мне, как и любому человеку хочется жить достойно и не считать копейки, заглядывая на шикарные полки магазинов, но жить только ради денег — увольте! В этом отношении ветераны (я имею в виду не только ветеранов ВОВ, но и остальных войн, а также чернобыльцев) счастливее нас, они знают цену жизни и знают ради чего ее можно отдать. Можно говорить, что они заблуждались одураченные политикой сталинского режима. Политика политикой, а Родина Родиной. Режимы могут быть разные, а родная сторонка одна и я думаю, что, встав на ее защиту летом 1941 года, солдаты и командиры РККА не заблуждались и тем более не ошибались.

Тяжело было советскому народу в страшные сороковые, пришлось трижды создавать и вооружать армию. Первая — кадровая армия, фактически перестала существовать с самом начале войны. Вторая — была разбита под Харьковым, летом 1942 года. В результате ошибок советского командования шестая армия Паулюса вклинилась в образовавшуюся брешь и почти беспрепятственно дошла до Сталинграда. И, наконец, третья — победоносная, армия с Курска взяла направление на запад и уже не останавливалась до самого Берлина.

Можно спорить о недостатках в руководстве и вине товарища Сталина или наоборот, говорить о стойкости Коммунистической партии под руководством Главкома Сталина. Та и другая сторона найдет в истории войны много аргументов в свою пользу.

Сегодня 9 мая, не присоединяясь, ни к одной из сторон, противоположно смотрящих на историю Великой Отечественной войны, я хочу сказать: Советский народ сломал хребет германскому Вермахту, перед которым склонила голову почти вся Европа. Немцы были и в Азии и даже Африке. Государства лопались как мыльные пузыри под кованным фашистским сапогом. Об этом как-то быстро забыли. В какой стране вам не пришлось бы оказаться, нигде не хают свое правительство времен Второй Мировой войны! А хвалят сопротивление, далеко не всегда организованное первыми лицами государства.

Люди гордятся своими героями, мы же ищем какие-то изъяны. Готовы опорочить все: «Панфиловцы — герои?! Под Москвой были и другие, но их почему-то не отметили». «Егоров и Кантария не первые водрузили знамя на купол Рейхстага!», и т.д. и т.п.

Если мы сами не будем поддерживать славу своих отцов и дедов — за нас это делать никто не будет. Я приведу вам яркий пример: в мире давно забыли, кто был главным "виновником" поражения Наполеона. Не то, что Кутузов, даже Россия не упоминается в событиях связанных с крахом Наполеона. Я просмотрел много фильмов разных стран о Франции и Европе начала XIX столетия. В них Российская Империя упоминается вскользь или вообще отсутствует. Только благодаря роману Л.Н.Толстого «Война и мир» и его экранизации эти события еще как-то вот сохранились в мировой культуре, а не только в России.

Не всякий народ может гордиться такой победой, как победа советского народа над фашисткой Германией. Дорогие соотечественники, во всех республиках бывшего СССР, поздравляю Вас с днем Победы! Называя, Вас, Советским народом, я не хочу никого обидеть, просто, если перечислять каждую нацию, а их более ста — боюсь, кого пропустить. А не назвать народ победитель, пусть и малочисленный, я не имею права. Каждый народ, его плоть и кровь, сыны и дочери, бывшего Советского Союза внес свою лепту в эту великую Победу.

В заключении я хочу поздравить ветеранов Великой Отечественной с 66-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Пожелать им счастья, долгих лет жизни и чтобы они никогда не слышали в свой адрес плохих слов.

Защитник Отчества священен в любом государстве, если оно духовно здорово. 9 мая я поднимаю бокал за ваше здоровье ветераны со словами из незаслуженно забытой песни: «Сибирская застольная».

"Выпьем за тех, кто командовал ротами,
Кто погибал на снегу.
Кто в Ленинград пробирался болотами,
Горло, ломая врагу...".


© Сергей Вершинин, 2011
Дата публикации: 09.05.2011 15:10:42
Просмотров: 1852

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 86 число 91: