Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Страна напуганных диктаторов

Ара Багдасарян

Форма: Статья
Жанр: Размышления
Объём: 8490 знаков с пробелами
Раздел: "Статейки"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Главное: а) гарантия личной безопасности (под личной имеется ввиду: он сам, семья, ближнее окружение), б) сохранность в своем распоряжении накопленных богатств.


СТРАНА НЕПУГАНЫХ НАПУГАННЫХ ДИКТАТОРОВ

По мне, так странная штука происходит. Ну, никак в голове не укладывается, не лезет ни в какие психологические ворота: диктаторы всей планеты – как сговорились, паршивцы! – не хотят вовремя отдавать власть. Вроде как наелись уже этой самой властью, нажрались (грубо, но точнее выражаясь), по максимуму ограбили свой народ, обеспечили себе и потомкам (на множество поколений вперед!) роскошную, с материальной точки зрения, жизнь... А уходить подобру-поздорову не хотят. Упираются. Почему?

Именно эта проблема ярко высветилась в свете последних событий – арабских революций. Уйди они вовремя – не было бы никаких революций, многосуточных демонстраций, непрерывных акций протеста, в конце концов пролитой невинной крови... Если бы конкретный арабский (или любой иной – латиноамериканский, африканский, постсоветский и проч.) диктатор, насытившись и набив мошну в каком-нибудь швейцарском банке, вовремя бы сделал ручкой собственному народу. До свидания, дорогие, я (плюс, естественно, все мое ближнее окружение) пошел – отдыхать на роскошных курортах планеты, приобретать виллы и замки, прожигать накопленные средства во всяких казино и прочих злачных заведениях, скупать на корню факультеты в гарвардах да оксфордах, чтоб деткам моим было удобно (то есть без лишних хлопот с учебой) дипломы получать... В общем, пора переходить к здоровому (в моем понимании) образу жизни. А то тут я что-то перетрудился. Да и народ мой совсем обнищал – уже и выколачивать из него нечего.
Но – нет. Дикторы – будучи живы и на свободе – бывшими не бывают. До последнего держаться за власть и одноименную кормушку. Уже смех один (сквозь слезы, разумеется), а не кормушка, но властители ее все вылизывают. И снова спрошу: ПОЧЕМУ? Ответ понятен всем, кроме разве что спрашивающего. Наверное, я оставляю впечатление глубоко и безнадежно наивного человека. Так и есть, я и в самом деле с детства отличался беспробудной наивностью. Когда-то стеснялся такого своего качества, по потом привык – даже оправдание себе подыскал: журналист должен быть немножечко таким – чтоб получалось неудобные вопросы задавать. Прикидываешься придурком с другой планеты и вопрошаешь. Результат – ноль, конечно, или околоноля (привет российским литераторам от власти!), но все же. Нам наивными быть выгодно. Но, конечно, не беспредельно.
Вернемся к вопросу: почему диктаторы вовремя не ухолят. И, разумеется, даже мне все понятно. Диктаторы держаться за власть, потому что перед ними стоит дилемма: либо власть, либо тюрьма. Это еще в лучшем случае. Вспомним судьбы Чаушеску, Дювалье, Хусейна и многих других. Ладно, думает он – почти Бывший Диктатор (коротко – БД) – после множественных и вполне однозначных выступлений собственного народа, уйду, но куда?! Разумеется, третьим силам извне чаще всего получается пристроить очередного сатрапа в какую-нибудь страну, которая, замечу, ничем не лучше, а чаще даже хуже предыдущей. Пристроили. Этого диктатора уговорили принять того, которого до того уговорили покинуть свой пост подобру-поздорову. Ну, а если и там (куда БД пристроили) – революция? Гостю и хозяину (тоже уже бывшему властителю) вдвоем новое место подыскивать? Ну, найдут. А если и там? Волна арабских революций, судя по всему, арабским миром не ограничится. Есть подозрение (для некоторых – счастливая уверенность), что она (волна) накроет почти всю планету. Разумеется, ту ее часть, которая нуждается во внеочередном революционном ремонте. Если можно так выразится, этакий ЕВРОРЕМОНТ в самом прямом смысле этого слова. Попытка некую восточную сатрапию домодернизировать до уровня европейской страны. Между прочим, иногда почти получается... Так что можно считать, что для всяких нелигитимных властителей настали плохие времена. Надо тикать, но...
КУДА? В том-то все и дело, что все больше и больше становится – НЕКУДА! Это хорошо? В эмоциональном смысле, очень даже. Прекрасно! Так им и надо! Сколь веревочке не виться, а конец именно с этой веревочкой (чаще всего) и связан. Плюс мыло, плюс крепкая перекладина... Ну, вы меня понимаете. А если подумать трезвее? Загнали диктатора в угол – дальше что? Дальше он начинает отбиваться. Со всей возможной остервенелой озверелостью, которой уж никак не обделен. Холодная война с собственным народом переходит в горячую стадию. Те, кто с пеной у рта требуют справедливого наказания – они понимают, сколько декалитров крови может пролиться в процессе попыток наказания? Где-то читал, что самый опасный зверь – разъяренный баран. Тех, кто узурпировал власть и пьет кровушку народную – их даже разъяренными баранами не назовешь. Это очень хитрые, мстительные и кровожадные существа. Будь они мягче и человечней – не дослужились бы до своих кресел. Да, в конце концов добро всегда побеждает, но до окончательной победы сколько будет невинных жертв! Может лучше...
ЧТО? Договориться? Разумеется, предварительно продемонстрировав серьезную свою силу. Чтоб у противной стороны – то есть противоположной и плюс, конечно, очень противной – был стимул идти на переговоры. У меня есть подозрение, что и Салех (Йемен), и Али (Тунис), и Мубарак (Египет), и Каддафи (Ливия), и все более мелкие остальные почти с самого начала не прочь были договариваться. Практически с самого начала серьезного сопротивления. Ведь они же помногу десятков лет правили, жили хорошо, нажили о-го-го сколько! – зачем сопротивляться? Им главное, что? Главное: а) гарантия личной безопасности (под личной имеется ввиду: он сам, семья, ближнее окружение), б) сохранность в своем распоряжении накопленных богатств. О пункте «б» еще поговорим, с «а» нынче все сложнее. Победившим революционерам нужно не просто страну освободить, но еще вдобавок кровушки диктаторской попить. Говоря с присущим им элегантность, БД надо делать ноги, пока им их не поотрывали. Но, повторимся, становится негде приткнуться. Вот они (БД) и сопротивляются до последнего. Об том и речь.
Теперь о сущности моего предложения. Вместо того, чтоб каждый раз подбирать страну для нового БД, лучше предварительно сразу назначить таковой – Место Последнего Прибежища Бывшего Диктатора (МППБД) – одну из существующих стран. В обмен, например, на всякие экономические блага. Можно просто платить, можно немереными кредитами баловать. А еще лучше – создать новое государство, некую подмандатную территорию. Скажете, на планете свободные территории кончились? Свободные – да, а на продажу? Есть много стран с громадными неосвоенными территориями. Очень маленькую часть этой территории они с большим удовольствием продадут за, естественно, очень большие деньги. Опять пункт «б». Новой территории самом-то деле нужно не много. Две-три тысячи квадратных километров. Откуда деньги взять, чтоб купить земли и содержать ее? И снова пункт «б». Чуть позже скажу. Так вот этот самый МППБД будет иметь право, кроме прочего, по первому требованию не выдавать своих граждан. Что-то вроде Британии. Березовский-то с Ассанжем и поныне там. В каждом конкретном случает МППБД устроит длительную юридическую процедуру – БД могут там годами справедливости дожидаться. И только при наличии неопровержимых доказательств, соблюдения всех(!) юридических формальностей, при консенсунсном согласии, например, пятерки постоянных членов СБ ООН и т.п. – вот тогда БД может быть выдан национальному (или международному) правосудию. В реальности несколько лет более или менее спокойного существования обеспечены... Думаете, я сильно пекусь о бывших нелигитимных властителях? Нет, просто, если все будет так устроено, есть вероятность, что загнанный в угол БД покинет свое место без крови.
Теперь о финансовом обеспечении. О «б». Сами и будут платить. Сколько украл-награбил, столько и будет стоить гражданство в МППБД. О ф и ц и а л ь н о Попытаешься соврать – международные инспектора ведь все равно узнают точную сумму. Более того, попытка обмануть будет резко убыстрять процедуру выдачи. О ф и ц и а л ь н о. Эти деньги – плата за гражданство, частью пойдут на погашение кредита для приобретения земли, частью будут возвращены ранее ограбленному народу, частью послужат на обеспечении нормального функционирования страны МППБД.
В любом случае предполагается совершение правосудия, но: а) несколько позже, б) цивилизованно – без бессудных расстрелов, скоропалительных виселиц, побивания каменьями и проч. Думаю, не все, но многие БД выберут такой вариант. Главное, что гражданского населения меньше погибать будет. По-моему, игра стоит свеч.


© Ара Багдасарян, 2011
Дата публикации: 08.06.2011 16:27:33
Просмотров: 2254

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 44 число 65: