Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Возвращение к "Черному дому" 5

Юрий Леж

Форма: Роман
Жанр: Фантастика
Объём: 11673 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Продолжение романа.


33
…подсев за столик к Бражелине, Дядя выждал, пока отойдет, исполняя заказ обласканная той девка-официантка, и чуток хвастливо, но не обидно, как умел только он в городе, сказал:
– Подарочек от меня, Желька… вояки наши надоедать своим вниманием тебе не будут с полгода, а то и побольше…
– Вот дела! – искренне обрадовалась женщина. – И когда ты все успеваешь? Да, кажись, и дел особых с ними у тебя никаких не было?
– Да зачем мне с ними дела иметь? – весело подмигнул Дядя. – Просто переключил их с тебя на себя, вот и все. Давно не разминал старые косточки, пришла пора, значит…
– Помочь чем-то надо? – деловито уточнила Желька.
– По этому делу я и сам справлюсь… – ответил Дядя. – Пособить мне в другом надо.
Он оглянулся на столик, за которым тесно устроились Голицын, рыжая репортерша Нина, унтер-офицер Воронцов, Кассандра-Сова и Жанетка.
– Пришлым, что ли, помочь? – уточнила Желька.
– Помочь уйти из города, – кивнул Дядя.
– А как попали – так же обратно не получается? – полюбопытствовала женщина. – Помнится, Антон со своей-то… также и уходили…
Она едва заметно, чтобы не привлекать внимания, кивнула в сторону столика известного скандального романиста. Тот, о чем-то тихо переговариваясь со своей подругой, которую Желька поостереглась назвать похабным прозвищем, прихлебывал из большого граненого стакана коньяк. Закуской Антону в этот вечер служили сигареты и мармелад, на который, впрочем, больше налегала его подруга, тоже не отказывающая себе в темно-янтарном напитке.
– Там была другая история, – улыбнулся Дядя, вспоминая с какими приключениями впервые смог попасть в город романист. – А этим уходить надо через станцию… Но, вообще-то, думаю, что мы сейчас с тобой спустимся вниз, в сауну, возьмем с собой девок, я вон Жанетку прихвачу, попаримся, отдохнем, как следует… ты ведь за этим сюда и пришла, верно, Желька? Там я тебе подробности и обрисую…
– С девчонками попариться я всегда только «за», – засмеялась женщина. – Не боишься, что негритянку твою отобью? Очень она мне нравится, да и, кажись, сама тоже не против побаловаться…
– Балуйтесь, балуйтесь, – поддержал шутку Дядя. – От нее не убудет, а уж от меня-то – тем более… Кстати, о прибылях и убытках… ты, кажись, как-то говорила, что Баллонщик твой стал из доверия выпадать?
Бражелина мгновенно сосредоточилась, вспоминая, в самом деле она говорила такое Дяде, или он узнал о её затруднениях с один из ближайших помощников по каким-то своим каналам.
– …так вот, завтра твоему управляющему от меня деньги передадут, тысячу в золоте, вроде, как за мною съеденное и выпитое, ну, и аванс на будущее, сама знаешь, не люблю халявничать и быть в долгу по монетам, – продолжил Дядя. – Так ты проследи, как он перед тобой по этим деньгам отчитается… думаю, тут сразу все видно будет…
– У тебя сегодня день благотворительности? – спросила подозрительно Желька.
– Нет уж, – засмеялся Дядя. – Ты же знаешь, я за «просто так» ничего не делаю… Завтра ведь эшелон приходит? Так вот, экспедиторы в городе надолго не задержатся, тут же обратно рванут…
– Тоже – твоих рук дело? – уточнила Бражелина еще более подозрительно.
– Неважно, – отмахнулся Вечный. – А важно то, что экспедиторам срочно связь нужна будет, вот и стартуют обратно тут же после разгрузки. На городские телефоны, сама понимаешь, надежды очень мало, можно и дозвониться, куда надо, а можно и сгореть за минуты, только трубку взяв. Значит, надо будет им вырваться из города и по рации доложить свежую новость. За которую кому-то могут и орденок навесить…
– Вот даже как… – будто бы про себя, вполголоса протянула Желька.
– Этих вот парней и девок, – Дядя легонько кивнул в сторону их столика, – надо в эшелон подсадить… тихо-мирно, незаметно… да и проедут-то они всего верст двадцать, не больше…
Бражелина еще раз внимательно оглядела странную компанию чужаков за столиком. Офицерская выправка подполковника Голицына и солдатские манеры Воронцова бросались в глаза даже не особо просвещенной в армейских тонкостях городской хозяйке. Видимо, это её «прочтение» внешности гостей Дяди отразилось на лице Бражелины, и абориген поспешил замять возникшую неловкость:
– Всё узнаешь внизу, – сказал Вечный. – Там будет детальный разговор…
– Хорошо, – согласилась Желька. – Сделаю, как ты просишь, это не трудно, тем более, говоришь, эшелон обратно тут же погонят.
– Ну, значит, это дело принципиально порешали, – удовлетворенно подвел некий промежуточный итог Дядя. – Пора и отдохнуть… собой, так сказать, заняться…
Резко развернувшись всем телом к столику, занятому пришельцами, Дядя жестом подозвал к себе Жанетку, и та очень быстро, торопливо, почти подбежала к нему. Впрочем, в её торопливости не было нелепой собачьей преданности, мол, хозяин зовет, девка просто спешила туда, куда ей хотелось спешить по собственному желанию, совпадающему с желанием её мужчины.
– Слушай-ка, нас тут Желька в сауну приглашает, – оповестил мулатку Дядя. – Ты же не против? Не боишься, что тебя она там соблазнит?
– Не боюсь, – засмеялась Жанетка. – Я и сама, кого хочешь, соблазню… А ты?
– Я-то в обязательном порядке присутствую, – успокоил мулатку Дядя. – Только для начала, подымись ты на второй этаж, глянь, чтобы для наших гостей комнаты приготовили. Ладно?
Жанетка послушно кивнула, тут же выискивая глазами ближайшую официанточку, чтобы вместе с ней отправиться наверх, в комнаты для гостей этого заведения.
– Не хмурься, – попросил Дядя Жельку. – Тебе я, конечно, полностью доверяю, но вот твоим девкам – не очень. Да и не столько в доверии тут дело… Знаешь ведь фразу: «Мы в ответе за тех, кого приручаем»? Вот и не хочу я о себе плохую память оставить… Считай пока, что каприз это мой… вот так.
Жанетка ушла наверх в сопровождении одной из девок, кажется, как раз той, что и понравилась Бражелине, коротко попросив компанию пришлых: «Дождитесь тут меня, я скоро…» Дядя продолжил о чем-то беседовать с Желькой, но теперь их разговор носил совершенно не деловой характер, похоже, что они, подобно большинству старинных знакомцев в таких случаях, просто вспоминали памятные события общего прошлого.
Воспользовавшись моментом, Голицын и Ворон накоротке пересказали друг другу, как добирались до места встречи. Впрочем, больше говорил, естественно, подполковник, ведь по сути Алексею рассказывать было нечего, их с Совой переход из бункера Дяди до этого заведения прошел абсолютно без приключений.
– Никак понять не могу, – вмешалась в мужской разговор рыжая репортерша. – Зачем это Дядя при нас такое устроил? Напугать что ли хотел? Так мы и так послушные, как овечки. Деваться-то некуда, никто другой нас из города до «Черного дома» не выведет так скоро…
– Пугать ему нас незачем, – чуть подумав, ответил Голицын. – Наверное, сперва просто не хотел нас от себя отпускать, чтобы потом не искать по всему городу, тут ведь всякое может произойти, вспомни его рассказы… Ну, а потом…
– Потом ему не до вас было, – неожиданно сказала Сова. – Он свое дело делал, а вы просто присутствовали, как бы, для мебели…
– У тебя опять пробудились способности? – иронично удивился Голицын.
– Ну, не то, чтобы пробудились… – слегка смешалась Сова. – Просто это же очевидно…
– Жаль, – искренне констатировал подполковник. – Иначе ты бы очень нам всем помогла. А у тебя, Ворон, какие предчувствия?
Алексей пожал плечами. Никаких вызывающих опасения предчувствий он не испытывал уже давно, едва ли не со времени последнего своего рейда, после которого и попал вот в эту передрягу сначала в «Черном доме», а потом и тут, в чужом городе.
– Тогда остается только надеяться на лучшее, – подвел черту под разговором подполковник.
К этому моменту в зальчик вернулась Жанетка и тут же, не присаживаясь к столу, заявила:
– Для вас всё готово… любая девка тут вам комнаты покажет, мужская – отдельно, женская – отдельно… можете хоть сейчас идти, отдыхать. А завтра уже, к вечеру, на станцию.
– А здесь еще посидеть не возбраняется? – вежливо уточнил на всякий случай Голицын.
– Да все заведение в вашем распоряжении, – весело подмигнула мулатка. – А если еще чего, по мужской или по женской части, понадобится, вы только девкам намекните, все будет, как захотите…
Она, похоже, очень гордилась тем, как здесь принимают и уважают её мужчину и его гостей.
– Сама-то сейчас куда? – будто бы для поддержания разговора спросил Ворон, посчитав, что совместный поход по городу дает ему право на маленькое любопытство.
– Да мы с Дядей и Бражелиной в сауну, – пояснила мулатка. – Они же старые знакомцы, есть о чем поговорить-вспомнить, не только ж по делам толковать, отдыхать тоже надо…
– Ну, а с людьми-то пообщаться можно? – спросила Нина, видимо, по репортерской привычке. – Вон, с писателем, например…
– Отчего нельзя? – удивилась Жанетка. – Общайтесь, если хочется, вот только…
Она чуток замялась, обдумывая, как выразить свою мысль, но Голицын опередил девку:
– Но только без особых откровений, в пределах разумного. Я правильно понимаю?
– Ну, да, – согласилась мулатка. – Зачем всем знать, как вы сюда попали? Да и вообще, сами знаете, на иногородних у нас без особой симпатии смотрят…
…Дядя и Бражелина уже поднялись из-за столика, собираясь пройти в подвальное помещение, в сауну, как к ним немного робко, но решительно подошла одна из официанток с маленьким подносиком в руках.
– Вот, просили передать, – набравшись решимости, сказала девка, заглядывая в глаза Дяди.
– Мне просили? – усмехнулся он.
– Сказали: «Сама знаешь кому»…
– И кто же так сказал?
– Да пузырь совсем, – официантка показала ладонью расстояние от пола чуть больше полуметра. – Подскочил к дверям, сунул вот посылочку, а сам – бежать, такого разве догонишь, чтоб расспросить? На ходу только и крикнул, сама, мол, знаешь, кому это…. Я вот подумала – а кому ж еще?
– Тут все такие сообразительные? – риторически поинтересовался Дядя у приостановившейся рядом с ним Бражелины и снова обратился к девке: – И чего ты с таким умом-то тут в официантках крутишься…
– Да я ж не только на стол подаю, – серьезно пояснила девка. – Когда надо, то и по-всякому могу, только скажите…
– И нравится так-то? – спросил Дядя довольно глубокомысленно, хотя в глазах его уже забегали веселые, озорные искорки.
– Если человек хороший, то и приятно бывает, – откровенно ответила девка. – А если что, то и потерпеть можно… только тут, у нас, редко какие придурки бывают, это ж не на улице, когда в подворотне всем конгломератом пользуют…
– Далеко пойдешь, девка, ой, далеко… – высказал, будто самому себе, Дядя, подхватывая с подноса небольшую пластиковую фигурку Буратино.
Кукла, видимо, долго пролежала на улице, и краска с коротеньких штанишек, курточки и колпачка слезла совсем, превратив фигурку в этакого голыша, правда, с четко обозначенной одеждой. И длинный нос игрушки затупился, стал больше похожим на сигаретный окурок, тем более, что был измазан чем-то тускло-серым.
– Ну, и что это такое? – с брезгливой осторожностью потыкала пальцев в лежащую на ладони Дяди куклу Бражелина, когда тот легким, игривым шлепком отправил официантку исполнять её не только официантские обязанности.
– Это, Желька, талисман… хотя, нет, талисман – это то, что при себе носят, вроде бы, на счастье, а это, наверное, просто знак, – чуть задумчиво сказал Вечный. – Знак согласия… значит, есть кому моих гостей до «Черного дома» проводить… нам-то с тобой не с руки как-то за городом шляться… понимаешь?
– Вот ведь правду, получается, говорят, что ты очередную нечисть приручил, – с укоризной сказала Бражелина. – И охота тебе со всякой нежитью якшаться, будто людей в городе мало…
– Эх, Желька, с такой вот нежитью пообщаться – только на пользу себе, да и кому другому выходит…
Дядя по-дружески прихватил женщину за талию и слегка подтолкнул по направлению на выход из зальчика…

© Юрий Леж, 2011
Дата публикации: 24.06.2011 11:08:37
Просмотров: 1797

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 41 число 35: