Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Кавалер Слесарного Инструмента

Александр Шипицын

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 2426 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Дети понимают и чувствуют гораздо больше чем мы об этом можем догадываться



К 23-му февраля, дочка стала уже настолько большой (годика четыре), что я взял ее с собой в Дом Офицеров на торжественное собрание. После собрания выступал танцевальный ансамбль под руководством жены генерала. Она была, до того как стать генеральшей, профессиональной балериной и создала такую танцгруппу, что и в Москве показать не стыдно. Попасть в Дом Офицеров не так и легко. Офицер с ребенком, конечно, прошел и даже неплохие места занял.
К моему удивлению, первая, официальная часть, Лене понравилась даже больше концерта. Она внимательно выслушала доклад генерала, который рассказал о славном боевом пути нашей дивизии и Вооруженных Сил в целом. Особенно внимательно она слушала, когда на сцену вызывали награжденных. Каждому вышедшему на сцену, она серьезно хлопала в ладошки. Потом объявили список тех, кому объявили благодарность, и тогда она следила за списком вплоть до слов: «…и многие, многие другие».
Когда боевые знамена вынесли, начальник политотдела объявил, что после короткого перерыва будет дан концерт, дочь повернулась ко мне и спросила:
- Папа, а почему тебя не вызывали? И потом дядя кого-то называл, тебя тоже не назвали.
Я чувствовал, что мой авторитет находится в крутом пике.
- Видишь ли, Ленушка, - начал я плавно выходить из пике, - все, что я мог, я уже, так сказать, получил…, раньше.
Я вложил в эти слова смысл непонятный ребенку. По моей классификации неприятности бывают трех видов: когда теряешь то что имел, когда не получаешь то что мог бы получить и когда получаешь то, что не хотел бы получить. Говоря о том, что я уже свое получил, я имел в виду именно третью категорию. Однако, дочку это успокоило.
- И потом, дядя генерал сказал «и многие другие». Это как раз про меня.
- Вспомнила! Тебя на Новый Год наградили слесарным инструментом.
Точно, был такой факт в моей биографии. Да, на Новый Год меня действительно, от имени командира эскадрильи наградили, ценным, как тогда называлось, подарком – набором слесарных инструментов.
И порывшись в своих воспоминаниях, она вдруг выдает:
- Так ты же у нас Кавалер Слесарного Инструмента! Всегда когда орден дают или медаль говорят Кавалер. Я по телевизору слышала. Правильно. Нельзя же на каждые праздники, чтобы только тебя награждали. Надо и другим что-то давать. А слесарный инструмент все же лучше, чем какая-то грамота или благодарность. Правда?
Из пике я вышел благополучно и, даже немного набрал высоты.


© Александр Шипицын, 2011
Дата публикации: 29.06.2011 10:42:18
Просмотров: 1947

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 34 число 14: