Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Капелька

Ольга Василенко Красни

Форма: Миниатюра
Жанр: Сказка
Объём: 3799 знаков с пробелами
Раздел: "Сказки...миниатюры...рассказы.... размышления"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


- Ты готова?
- Да.
- Ничего никогда не бойся. Пора.
,.............
"Что это? Я чувствую. Значит, я - есть? Где я? Что я чувствую? Я падаю... внутри меня всё всколыхнулось. Ой! Кажется, что-то изменилось. А! Я открыла глаза... так я лечу? И я не одна оказывается. Вокруг всё летает... Нужно оглядеться",- все эти мысли пронеслись мгновенно, и целая гамма различных ощущений сплелись в единое большое осознание - ЖИЗНЬ.
"Надо же, облака то, оказывается, издали выглядят иначе. Вот интересно, кажется, мне было страшно, пока я не открыла глаза. Я теперь буду знать, как бороться со страхом: нужно просто видеть. Ой! Какое чудо! Оно такое яркое... и греет. Даже лететь веселее. А что это там, внизу? И оно приближается. Нет... Это я приближаюсь. А рядом летят такие же, как я, прозрачные, блестящие и чистые",- удивлению не было границ.
- Привет!
- Привет и тебе, капелька!
"Значит я - капелька? Какое красивое название...",- подумала наша героиня.
- А куда мы летим, ты не знаешь? - спросила она новую знакомую.
- Нет... не знаю... И никто не знает. Главное - мы летим, а не падаем,- ответила та весело.
" А и правда,- подумала капелька.- Как интересно... и странное ощущение, будто я, уже, когда-то, это всё видела".
И тут её подхватил порыв ветра, и закружил в быстром танце, восхищаясь её неземной красотой. Совершенно счастливая и радостная, она полностью отдалась его власти, и ни о чём больше не думала. Время будто остановилось... но вдруг она опять почувствовала падение.
Помня о первом своём уроке, капелька тут же открыла глаза: "Я лечу? - Лечу. Значит - я живу".
А ветер уже кружил в бесшабашном танце новую подружку.
"Что-то вдруг всё так выросло,- подумала капелька.- Кажется, будто это совсем другой мир. Ой! Что это?" - она совершенно неожиданно натолкнулась на преграду. Это было большое дерево, с множеством листьев, которые стали передавать её из рук в руки, и каждый говорил ей спасибо.
"За что они меня благодарят?- удивилась капелька, но спросить так и не успела, потому, что, просочившись сквозь крону, упала на землю...
"Как темно!- удивилась малышка.- Неужели жизнь кончилась?"
Когда она немного привыкла к отсутствию яркого света, она начала слышать и понимать, будто изнутри себя самой, какой то зов, который ей подсказывал, что не все дела ещё завершены, и что ей ещё нужно будет потрудиться для того, чтобы принести пользу.
И тут её потянула, какая то, неведомая сила. Капелька даже не успела испугаться или удивиться, как оказалась внутри чего-то. Появились краски. Светлые. Жёлтые и зелёные. И она сама почувствовала, что изменилась. Изменилась изнутри, будто наполнилась каким-то соком, обогащающим всю её – интересом. Рядом с новыми соседями, наверное, тоже бывшими несмышлеными капельками, она узнала по пути, что поддерживает жизнь другого обитателя земли – растения, что готовится выпустить цвет. И он будет очень красив, нужно только помочь ему.
« Я нужна»,- подумала капелька, и потеплела.
Вскоре распустился очаровательный цветок. И капелька вышла на поверхность. Знакомый ми Тот - да не тот. Ветер уже не мог её заинтересовать. Зато ей так захотелось поделиться всем тем, что она узнала с кем-нибудь, кто ещё не испытал на себе, что такое жизнь.
Она, почему-то, всё чаще всматривалась в небо, и прислушивалась к себе. И странно:
кажется, она понимала, о чём думают другие. Вот, солнышко выпустило радугу в небо, а вниз, к земле направляются ничего пока не знающие о жизни капельки.
«Оно зовёт меня,- подумала наша подруга.- Пора. Меня ждут»
И…
Испарилась.
………….
-Теперь ты всё поняла?
- Да.
- Но в другой раз всё может случиться иначе.
- Понимаю.
- И ты ничего не будешь помнить о том, о чём мы с тобой говорили!
- Я знаю.
.- Ты готова?
- Да.
- Ничего никогда не бойся. Пора.


© Ольга Василенко Красни, 2011
Дата публикации: 12.08.2011 18:26:26
Просмотров: 1836

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 19 число 35: