Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Министр бывшей культуры

Влад Адвоинженер

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 5735 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Одна из папиных историй


В далекие 1949-1954 гг. мой папа отбывал учебу в Пермском государственном университете по специальности "юриспруденция". Для людей постарше, указание на 1949-54 гг. уже говорит о многом, - это были годы победившего социализма. Причем социализм, как мне помнится, победил тогда окончательно, но не полностью. Или полностью, но не окончательно, не суть.
В то время юристам преподавали латынь, историю, логику и массу иных глупых наук, наряду с действительно важными дисциплинами, - Историей Партии, Марксизмом - Ленинизмом, Марксистко-Ленинской Философией и, конечно, Научнейшим Коммунизмом, который, а теперь это уже доподлинно известно, являет собой ярчайший пример наиболее гуманнейшей и научнейшей науке, дважды ордена Ленина дисциплине.
Так вот, на факультете ненужных вещей латынь преподавал один профессор. Как оказалось, он был идейным врагом Первого в мире государства рабочих и крестьян, задолго до революции закончил Сорбонну, владел всеми европейскими и парой десятков экзотических языков, написал массу монографий по истории, иным запрещенным к употреблению наукам. Самое интересное, что в период гражданской войны наш профессор умудрился отметиться в должности министра культуры при правительстве Колчака.
И тем не менее ему дозволили преподавать латынь, - больше просто не кому было. Несколько ранее, в порядке эксперимента, ему разрешили почитать студентам историю древнейшего мира. День на третий "опыт" с треском провалился из-за ревизионисткого смешка профессора по поводу того, что ритуальный танец напрямую вытекает из производственных отношений, но ... латынь ему оставили. Видимо решили, что на латыни антисоветчину гнать невозможно - все равно никто не поймет.
Папа зашел на первую лекцию немного припозднившись. Вежливо извинившись и получив разрешение, он прошел к своему месту. Хотя в аудитории стоял шум и гам, профессор совершенно спокойно взирал на будущую юридическую элиту. Папу это удивило и он стал внимательно наблюдать за преподавателем. Через какое-то время взгляды их встретились, и профессор кивком подозвал папу к себе. Растерявшийся студент встал и приблизился к профессорской кафедре.
- Не угодно ли взглянуть? - тут профессор пододвинул папе огромную книгу, которая оказалась одним из редчайших художественных изданий того времени. В книге были иллюстрации картин художников Возрождения.
- А как же лекция? - спросил папа опасливо поглаживая фолиант рукой и не решаясь взять предложенное сокровище.
- Посмотрите туда, - сказал профессор и указал рукой на аудиторию.
Папа посмотрел.
- И что вы видите?
- Наш поток, - пробормотал папа, хотя ясно понимал, - не такого ответа от него ожидают.
- Нет, милостивый государь, никакого потока там нет, - отрезал профессор.
Папа недоуменно поднял на него глаза.
- А что есть?
- Там сидят абсолютно счастливые люди. И знаете, отчего они счастливы?
- Нет...
- От того, что я не читаю сейчас лекцию. Это же дважды-два. Они, - профессор обвел рукой аудиторию, - радуются тому, что ничего не узнают. Так стоит ли переживать за какую-то лекцию, если Мы с вами дарим им возможность насладится ее отсутствием.
Папа не знал, что сказать.
- Берите, берите. Посмотрите, почитайте. Кстати, Вы ведь свободно читаете на французском?
- Нет..., - папа стыдливо потупил глаза в пол.
- Стоит ли этому удивляться? - профессор задумчиво смотрел в пространство, - нет и еще раз нет. Вы меня, старика простите великодушно. Запамятовал! Я все старорежимными категориями мыслю. Латынь, греческий, французский, английский. Боже упаси! Это ведь отнимет столько времени у общественно-полезного труда. Берите. Вернете когда сочтете нужным.
С этого момента, папа и профессор задружили. Профессор снабжал папу всякого рода литературой, а потом они беседовали в узком кругу. Узкий круг был обязан своим созданием все тому же лицу, поскольку Профессор где-то отыскал еще нескольких ненормальных. Эти левофланговые впоследствии стали лучшими папиными друзьям. Один, - доктор химических наук, другой, - ректор университета.
Надо ли говорить, что жалобы на бывшего министра культуры сыпались как из рога изобилия. И жаловались на него в основном записные комсомольцы - отличники. Он (профессор) по непонятным причинам не ставил им отлично.
- Как же так, профессор, я же все ответил?!
- Господь свидетель, вы очень хорошо все рассказали.
- Я-же ответил и билет, и дополнительные вопросы?!
- Несомненно, готов это подтвердить перед Страшным Судом!
- Но почему вы поставили мне хорошо???
- Позвольте, молодой человек. Вы ведь, если не ошибаюсь, комсомолец?
- Да, комсомолец, секретарь комсомольской организации группы!
- Значит, не только комсомолец, но и активист?
- Да, я - активист!
- Но, милый мой человек, это же ваш плакат, комсомольский, висит у нас в коридоре?
- Какой плакат?
- Ну как же, плакат "Комсомольцы, сдадим сессию на хорошо и отлично!" Сходите, взгляните, если запамятовали.
- Ааа, ну да, по поручению комитета комсомола университета мы сами его сделали.
- Так в чем дело, - я ведь вам поставил ХО-РО-ШО. Ровно как на плакате. Это ли не цель?
Справиться с ним было невозможно. Только физически устранить. Но судьба оберегала старого профессора. Он умудрился пережить и многое, и многих. Реликт, динозавр. Седой, с прямой спиной, безукоризненными манерами, в безупречно отглаженном костюме.
Все годы папиной учебы бывший министр культуры шествовал по коридорам советского университета и ежедневно смотрел на рост, развитие и становление нового человека. Русский интеллигент, старой, еще дореволюционной закваски. Несгибаемый.
Папа говорил - похоже, этот человек, проживая в стране победившего социализма, испытывал примерно те же чувства, что и освобожденные на 45 лет чехи.
Очень похоже...

© Влад Адвоинженер, 2011
Дата публикации: 06.09.2011 14:35:02
Просмотров: 2333

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 92 число 33:

    

Рецензии

Владислав Эстрайх [2011-10-04 16:00:58]
А не сохранились ли фамилия, имя, отчество? Министр культуры в правительстве Колчака - это же находка! Никогда не встречал упоминаний о таком человечище...

Ответить
Влад Адвоинженер [2011-10-04 23:06:12]
Пытаюсь вспомнить,но не получается... Бушманов, Башманов, Басманов...
Юлия Чиж [2018-05-20 22:14:44]
сыно, заинтересовала тема вашей беседы. выяснила: отдельного министра культуры в омском правительстве (Российское правительство 1919 года) не было. но были министры народного просвещения. нашла две фамилии - В. В. Сапожников, П. И. Преображенский. об иркутском периоде мною информации не найдено. надо в архивах смотреть.