Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Олег Павловский



Сказка про Маленького Паровозика.

Юрий Clever

Форма: Рассказ
Жанр: Детская литература
Объём: 8395 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Опробовано на собственных детях.
Вечером, перед сном.
Эффект обратный.
Вместо того чтобы засыпать - веселятся сильнее.


Сказка про Маленького Паровозика. О том, как Маленький Паровозик забыл свисток.

Жил-был Ма-а-а-аленький Паровозик. У него была черная труба, шесть колес и красивый свисток. Отправляясь в путь, он каждый раз громко дудел в него:
- Ту-ту-у-у-у-у!
Каждый день Маленький Паровозик прибывал на станцию во дворе большого дома. Там он забирал всех-всех-всех детишек и возил их в разные интересные места: на игровую площадку, к озеру, в театр и даже в зоопарк. Детишкам очень нравилось на нем кататься.
А жил Маленький Паровозик в своем депо – это такой домик специально для паровозиков. В нем проложены рельсы, чтобы Паровозик мог туда заехать вместе с вагончиками. В этом самом депо паровозик пьет и кушает… А что он пьет? Воду! Ее заливает дядя-техник в бальшо-о-о-ой бак Паровозика, в тот самый, из которого торчит высокая черная труба. А что кушает Маленький Паровозик? Он ест уголь! Черные камни, которые жарко горят в его топке и кипятят воду в баке. Вода превращается в пар, давит на рычаги и они начинают крутить колеса Маленького Паровозика:
- Чух-чух, чух-чух, чух-чух-чух… Ту-ту-уууууу!
И Паровозик быстро мчится по рельсам, да еще везет за собою два вагончика. Первый – пассажирский, куда садятся все девочки и мальчики и второй – платформу, куда ребята складывают на время поездки свои вещи и игрушки.
- Чух-чух, чух-чух, чух-чух-чух-чух… Ту-ту-уууууу!
А когда ночью Маленький Паровозик спит в депо, дядя-техник моет и чистит его – чтобы он всегда был опрятным и красивым!

Однажды, Маленький Паровозик попросил дядю-механика почистить свисток. Накануне был дождь и свисток потускнел, перестал блестеть.
Дядя-механик с удовольствием взялся за работу. Он снял свисток, отнес его к себе в мастерскую, положил на специальный стол-верстак и мягкой тряпочкой стал его тщательно чистить. Ему так нравился этот свисток, что он не заметил, как пришло время Маленькому Паровозику отправляться в путь.
Надо сказать, что Маленький Паровозик всегда очень внимательно следил за временем. У него даже были собственные часы. Когда он был совсем маленьким, его папа-паровоз учил, что все поезда должны отправляться и прибывать на станции строго в назначенное время. Тогда пассажиры будут знать, что никогда не опоздают.
Вот и сегодня, едва пришло время, Маленький Паровозик весело выехал из депо и быстро помчался на станцию у большого дома, к детишкам:
- Чух-чух, чух-чух, чух-чух-чух-чух…
Уже издали он приметил, что на платформе его дожидается самый нетерпеливый малыш – тот заранее вышел из дому и теперь махал Маленькому Паровозику красным флажком.
- Чух-чух, чух-чух, - Маленький Паровозик начал останавливаться - Чух-чух, чух-чух… Пшшшшшшшш… - и замер у платформы.
В это время из дома выбежали девочки и мальчики. Они успели умыться, позавтракать, одеться, а некоторые – даже немножечко поиграть! И теперь все быстро складывали свои игрушки на платформу, а сами рассаживались у окошек в пассажирском вагончике. Их провожали мамы, папы, бабушки, а одну девочку вышел проводить даже старенький дедушка с маленькой собачкой. Собачка весело тявкала, дедушка просил внучку быть аккуратной и не испачкаться в песочнице, а сама девочка – громко здоровалась со своими друзьями.
Вдруг – о крышу Маленького Паровозика что-то стукнулось. Это с дуба, который рос у платформы, спрыгнул друг Маленького Паровозика – Маленький Жёлудь.
- Привет, Маленький Паровозик, - громко закричал Маленький Жёлудь.- Куда сегодня везешь ребят?
- Здравствуй! – Обрадовался Маленький Паровозик. – Сегодня мы немного покатаемся вдоль речки, по набережной, а потом поедем на детскую площадку.
- Как прекрасно! – Снова закричал Маленький Жёлудь.- Я тоже хочу отправится с вами! Папа-дуб разрешил мне с тобою прокатиться.
- Я тоже рад, - согласился Маленький Паровозик.- Только чур ты слезешь с крыши и будешь крепко держаться в моей кабине, чтобы тебя не сдуло ветром. Мы поедем очень быстро! Я съел сегодня много угля и выпил целую бочку воды, так что пара у меня хватит чтобы сильно-сильно разогнаться!
- Пора отправляться, пора отправляться, - заволновались родители. Они знали расписание движения маленького поезда и внимательно следили за временем. Дети закричали «Ура!», Маленький Жёлудь поспешно спустился с крыши в кабину, собачка снова затявкала, а дедушка – сильно замахал рукой (он больше всех любил свою внучку и очень за нее беспокоился). Маленький Паровозик набрал побольше пару и…
- Пшшшшшшшш… - пар вышел, а гудка не было – свисток остался в депо!
- Что же делать? – Расстроился Маленький Паровозик. – Я забыл свой свисток!
- Не беда! – Попытался утешить его Маленький Жёлудь.- Сейчас что-нибудь придумаем. Давай я буду гудеть? Вот слушай!
И Маленький Жёлудь что есть силы загудел – Ту-ту-у-у-у!
Но толи он был уж очень маленьким, толи ребята и родители уж очень громко говорили, но его так и не услышал.
- Нужно придумать еще что-нибудь,- сказал Маленький Паровозик.
- А давай, - снова предложил Маленький Жёлудь,- давай попросим ребят нам помочь?
- Как это? – Удивился Маленький Паровозик.
- Пусть все ребята крикнут «ту-ту!» - объяснил Маленький желудь. Он прыгнул в вагончик и стал рассказывать мальчикам и девочкам о забытом свистке и о том, что без их помощи Маленький Паровозик не сможет во время отправиться!
Все ребята охотно согласились помочь.
- ТУ-ТУ! – первым закричал самый сообразительный паренек и его поддержали остальные – Ту-туууууу! Ту-ту-ту! ТУУУУУУУУУУ! - Они гудели на разный лад – и «ту-ту», и «гу-гу», и просто «У-уууу!». А некоторые кричали даже «гав-гав» и «мяу-мяу». Развеселившись, озорники начали вдобавок топать ногами, хлопать в ладоши, стучать, свистеть, прыгать, а один – самый маленький мальчик – даже неожиданно заплакал.
- Нет-нет-нет! – Маленький Жёлудь замахал своими тоненькими веточками-ручками, призывая всех малышей успокоиться. – Так кричать не нужно! Давайте я досчитаю до трех, махну рукой и вы все – дружно – загудите вот так: «ту-ту-ууууууу!». Раз, два, три!
Маленький Жёлудь взмахнул рукой, и все ребята дружно загудели:
- Ту-ту-у-у-у-у-у-у!!!
- Пшшшшшшшшш… - Маленький Паровозик выпустил лишний пар и медленно тронулся в путь. – Пшшшш-пшшш, пшшш-пшшш, чухххх-чухх, чухх-чух, чух…
- Ту-ту-у-у-у-у-у-у!!! – снова прокричали дети! У них получилось так дружно, что мало кто из взрослых смог бы отличить их гудение от гудка настоящего паровоза.
А Маленький Паровозик уже набрал ход и счастливо мчался по городу, мимо домов – маленьких и больших, мимо улиц и переулков, магазинов и машин, прохожих и рабочих, мимо парков, скверов, музеев, гаражей, скамеек, тротуаров, светофоров, столбов… Чух-чух-чух-чух, чух-чух-чух-чух, чух-чух-чух-чух, чух-чух-чух-чух…
- Ту-ту-у-у-у-у-у-у!!!
Прогулка была великолепна! Маленький Паровозик прокатил детишек по набережной большой реки, отвез на детскую площадку, где они смогли наиграться и навеселиться вдоволь и вернул их домой, в родной двор, на станцию у большого дуба.
Чух-чух-чух-чух, чух-чух-чух-чух, чух-чух… Пш-ш-ш-ш-ш-шшшшш…
- Ту-ту-у-у-у-у-у-у!!! – В последний раз дружно прогудели детишки и усталые, но довольные, вышли из вагончика к своим мамам, папам, бабушкам… А старый дедушка с собачкой так соскучился по своей внучке, что даже забыл ее игрушки на вагончике-платформе и хотел сразу увести ее домой - обедать. Девочка упиралась и не хотела идти без своей куклы, а дедушка был так стар, что плохо слышал и никак не мог понять, что говорит внучка. Тогда Маленький Жёлудь взобрался к нему на плечо и в самое ухо крикнул, что они забыли игрушки! Дедушка очень смутился. Он сам сходил к вагончику и только когда отдал девочке ее красивую куклу, снова взял ее за руку.
- Спасибо,- сказал Маленький Паровозик Маленькому Жёлудю, - спасибо тебе за всё! Ты – настоящий друг! Ты помог в трудную минуту не только мне. Посмотри, как сегодня счастливы были детишки!!!
- Не за что.- скромно ответил Маленький Жёлудь.- Мне было приятно помогать тебе и я тоже радовался, ведь мы так хорошо прокатились! Мне пора домой, папа-дуб ждет меня. Приезжай завтра и не забывай больше свой громкий свисток!
- Обязательно приеду, - согласился Маленький Паровозик.- До завтра! Пшшшш-пшшш!
Он зашипел паром, закрутил колесиками…
- Чух-чух, чух-чух – и отправился к себе домой, в депо, где дядя-механик поставил ему на место вычищенный, сияющий, блестящий свисток.
- Ту-ту-ууууууу! – Маленький Паровозик попробовал как он гудит, довольный закрыл глазки-фары и уснул.
03.03.2009


© Юрий Clever, 2011
Дата публикации: 26.09.2011 15:09:17
Просмотров: 33126

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 56 число 11:

    

Рецензии

Елена Теплова [2011-09-27 13:53:44]
К сожалению, очень мало сейчас у нас в стране хороших детских авторов.Вот почему так порадовала Ваша история про Паровозика. Конечно, сразу вспомнился Паровозик из Ромашкино, с которым выросли мои дети! Спасибо,
С уважением и теплотой,

Ответить
Юрий Clever [2011-09-27 14:39:16]
Спасибо за хорошие слова.

Отзывы незарегистрированных читателей

Юлия [2019-02-27 22:29:33]
Юрий, спасибо Вам большое за эту замечательную сказку. Моей доченьке она очень понравилась! Малышка теперь каждый вечер просит чтобы я ей прочитала сказку о паровозике, который ест уголь и пьёт воду!

Ответить
Юлия [2017-07-28 21:28:54]
Мы перечитали много сказок про паровозики, но Ваша - лучшая! Позитивная, с юмором, читала детям с удовольствием!

Ответить
Aleksandra [2016-10-02 21:44:24]
Да, эффект потрясающий. Это так прекрасно, когда дети засыпают в хорошем настроении. А благодаря сказки-истории, столь по простому познавательной, вовлекающей детей в рассказ и невольно заставляющий их участвовать, тем самым больше запоминать, что может быть лучше для тех, кому это было созданно. Наша семья благодарна Вам!

Ответить
Ольга [2015-12-26 15:23:53]
Спасибо огромное. Очень понравилось

Ответить
Юрий, спасибо за сказку! Вы написали замечательную историю! Хорошие интересные герои и интересный сюжет!

Ответить
Юрий Clever [2015-10-02 21:19:14]
))
Лиана [2015-05-21 23:33:17]
Дети очень любят сказки про поезда, а их так мало. Спасибо, ваша сказка нам очень понравилась )

Ответить
Юрий Clever [2015-10-02 21:19:27]
)))