Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Подвесной мост

Александр Шипицын

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 2781 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Ну, дети - чес слово



Мы на Сахалине по полгода сидели. На нашем аэродроме полосу удлиняли и утолщали. После первого полугодового раза стали мы с собой семьи брать. На частных квартирах устроились. Правда, поселок от аэродрома далековато для пешей ходьбы был. На машинах возить нас – роскошь неслыханная, а вот на велосипедах – в самый раз. Мы великов накупили и на них на аэродром и обратно ездили.
Удобная штука, велики эти, оказалась. Как-то устроили у нас парковый день. Известное дело, летчикам на нем делать особенно нечего. За полчаса все оборудование проверили и до обеда только лясы точим. Но, как турки говорят, пустым рукам шайтан работу находит.
От безделья решили мужички перед обедом выпить. После обеда и вовсе по домам. Начали гонцов снаряжать. А кого ж и посылать, как не велосипедистов? Да мы и сами, чтобы попусту под самолетами не околачиваться, вызвались: я, Толик и Боря. Сели мы на наших прозрачных коней и покатили в Андреевку, что за речкой Леонидовкой была.
Подкатили к мосту. Мост там подвесной был, на четырех тросах. Раскачивается, так прикольно. Правда, что бы подняться на мост и спуститься с него по концам нечто наподобие башенок из бревен построили. Велосипеды надо было под мышкой наверх затащить.
Я первый поднялся, и у меня лихая мысль закралась: проехать по дощатому настилу моста на велосипеде. Ну и поехал. Пока дощечки поперек лежали, все было нормально, только колеса как трещотка щелкали. Но вот когда середину реки проехал, там доски уже вдоль проложены были. Я тормозить, а заднее колесо в щель между досками попало и понесло меня под углом и на тросы бросило. Инерция меня до берега дотащила, потом под трос кинула. Нога между велосипедом и доской зажатой оказалась. И завис я на высоте 3-4 метров над галечным пляжем, точно лягушка, которую за ногу подвесили. И также как лягушка в воздухе дергался. Потом догадался, ногу между велосипедом и доской настила, как ключ в скважине повернул и вниз полетел. Летел недолго, шмякнулся об грубую сахалинскую гальку, которую скорее пристало валунами называть, довольно больно. А когда уже на карачки встал, сверху на меня велосипед спланировал.
Вылез я из-под велика, поднял его и стою, вдохнуть не могу. А тут и Боря с Толиком на мосту появились. Боря радостно кричит:
- Гляди, а Саня уже там, внизу.
Только я ответить ему ничего не мог. Опять на четвереньки стал и к воде пополз. Там с первым глотком воды из речки и порция воздуха в легкие прорвалась. Но говорить я еще с полчаса не мог, по причине неритмичного дыхания. А на левой стороне груди здоровенный синяк, с ладонь размером, образовался. И дрова я у хозяйки, где мы жили, очень оригинально колол. Поднять топор я мог, а вот опускался он исключительно под действием силы тяжести. Больше я по подвесным мостам на велосипедах не ездил.


© Александр Шипицын, 2011
Дата публикации: 30.09.2011 10:45:31
Просмотров: 1867

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 10 число 20: