Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Персики

Елена Теплова

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 4504 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати





Да здравствует Двадцать пятое мая! Учебный год завершился, а вместе с ним закончилось мое извечное « мне некогда, я к урокам готовлюсь», и хоть впереди еще пора экзаменов, генеральная уборка кабинета и сдача кучи никому не нужных отчетов , но сладкое слово «свобода» уже у всех на устах и в сердцах. Ура! Ура! Ура! Да здравствует последний звонок! Да здравствуют каникулы!!!

В этот день по старой доброй традиции мы отправляемся на шашлыки. Наша компания, наверное, не очень серьезно смотрится со стороны – дюжина среднего возраста теток с увлечением занимается приготовлением того, что, как говорят, «не терпит женских рук». Но наши шашлыки стерпят все – а мы стерпим их, тем более что помимо шашлыков у нас на трапезе будет куча всяких вкусностей, которые каждая из нас прихватила из дома «на всякий случай».

И главное для нас вовсе не шашлыки, а общение, не в привычных школьных стенах, а здесь, на просторе этой земляничной поляны, прямо за которой начинается лес, такой величественный, такой спокойный, что нам тоже становится спокойно и радостно на душе, как будто какой-то добряк-великан вдруг согласился охранять нас от бед и напастей, от холода и зноя, от зависти и злобы. Короче говоря, нам так хорошо здесь, так легко! Как будто мы покинули место своего длительного заточения – и вот она, Свобода, ласкает нас и нежит, голосами леса услаждая слух . Невольно то у одной из нас, то у другой вырывается возглас :
« Хорошо-то как, девочки!» А и правда, хорошо-то как!! Сегодня никто не торопится – некуда торопиться, мы отдыхаем...

«Девочки, ешьте персики, сладкие, вкусные – угощает всех сердобольная Мария Петровна, разрезая на дольки твердые , как незрелые зимние яблоки , пугающе мохнатые с неаппетитно-красноватыми разводами фрукты, - хорошие персики, полезно для пищеварения». Она протягивает и мне дольку «персика».
« Спасибо, Марьпетровна, я не хочу», - вежливо отказываюсь я. Но наша Мария Петровна не из тех, кто легко отступается от начатого дела. На правах старшей по возрасту она продолжает настаивать: «Съешь, разве можно такой фрукт не любить?»

« В том-то и дело, что я люблю персики. Но настоящие персики растут только в городе моего детства. Разве это персик?» Для пущей убедительности я беру в руки твердокаменный фрукт. « Вы посмотрите на него! Он, бедолага, не виноват, конечно, в том, что не познал истинной своей зрелости. Его, полузеленого, безжалостно сорвали, чтобы довезти до наших мест. Какая уж тут спелость, какой вкус – не до сладости ему! Настоящий же персик покидает свою родную ветку рано утром, сорванный заботливой рукой и ею же бережно уложенный в плоскую чашу вместе со своими собратьями, прикрывается нежными листьями, чтобы не утратить своего аромата и свежести. В таком виде он доставляется на рынок. Нет, не на рынок, не так говорят в городе моего детства – на базар, на настоящий восточный базар, где продавцов не меньше покупателей, где овощи и фрукты царствуют в своем великолепии. Где все люди - и продавцы и покупатели – друг другу братья, сестры, отцы и матери, в зависимости от возраста – именно так принято обращаться на базаре.
« Сестра, купи дыню, смотри, какая дыня. Красавица, на тебя смотрит, сестра, купи, не пожалеешь!». Ну как отказать!? Горы дынь и арбузов, тазы с горкой наполненные виноградом, яблоки, красиво расставленные пирамидами – нежно-зеленоватые, желтые, темно-красные с глянцевыми бочками.

А вот и наши персики. Розовые, как румянец юной красотки, с нежной бархатной кожицей, которую можно сравнить разве что с пушком на голове новорожденного младенца! Что за прелесть этот фрукт!!! Разденем его – ах, как легко отделяется у спелого персика его нежная кожица, и под ней оказывается нежнейшая сочная мякоть. Приложи к устам, почувствуй всю его сладость...Вот это вкус! А сочный-то какой – капельки сладкой влаги текут тонкими струйками по твоей руке и, скатываясь с локтя, падают на землю. Вот что такое персик! А вы говорите...», - заканчиваю я свою речь.

Мои коллеги не ожидали от меня, обычно молчаливой, такого красноречия, поэтому после минутного молчания раздаются сначала их аплодисменты в мой адрес, а потом и дружное « Мы тоже хотим таких персиков!!!!». Вот она, великая сила слова!
Э,нет, мои дорогие, такие персики есть только у меня на родине, в моем милом маленьком городке с названием,отнюдь не отражающим его сути – «Желтое дерево». Мое самое зеленое желтое дерево...



© Елена Теплова, 2011
Дата публикации: 18.10.2011 15:02:19
Просмотров: 1801

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 64 число 53: