Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Грустная сказка 4

Юрий Леж

Форма: Повесть
Жанр: Фантастика
Объём: 19138 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Продолжение повести.


III
На осеннем бульваре было безлюдно, спокойно и даже как-то умиротворенно, лишь бесконечная вереница машин, живым ожерельем обрамляющая пожелтевшие деревья, пожухлую траву, маленький, закованный в гранит прудик в центре бульвара, продолжала свое бесконечное движение из ниоткуда в никуда. Время «ночных бабочек» и подгулявших компаний, оставивших вокруг скамеек многочисленные следы своего пребывания давно прошло, время молодых и не очень мамаш с детьми, старичков и старушек, выползающих погреться на скудном осеннем солнышке даже при отсутствии оного и вдохнуть свежий бензиновый перегар еще не наступило. И сейчас возле одной из относительно чистых скамеек можно было приметить лишь странную компанию из двух малолетних, впрочем, преодолевших шестнадцатилетие, девиц и трех мальчишек чуть постарше в загадочной, полувоенной форме. Девушка в сиреневом, длинном плаще и громоздкой фуражке и один из парней с чернявыми короткими кудрями, выглядывающими из-под странного фасона кепи, уселись на лавочку, остальные встали перед ними, образовав символичный полукруг.
– Вот такие дела, – как бы, подытожил результаты их утренних поисков Рекс. – Яра увезли куда в самое гнездо, в центр предстоящих беспорядков. Похоже, предварительно накачав наркотой или чем-то сильно расслабляющим. Видимо, нас всех вели с того самого заведения, где Яр познакомился с Телькой, а может, даже и раньше… В одном только и повезло из всей этой истории… с хорошими девчонками познакомились.
Он благодарственно кивнул в сторону Метки и Тельки, и такой знак внимания от триария показался обеим королевам гораздо важнее и серьезнее самого низкого поклона от любого из надутых ощущением собственной значимости олигархов или высших чиновников Империи.
– И что же вы теперь? – поинтересовалась красная королева, переминаясь с ноги на ногу и рефлекторно одергивая коротенькую юбочку… Резкий, хоть и без умысла, но сидел все-таки слишком, безобразно низко…
– Теперь полезем в пекло, – жизнерадостно пояснил Каин. – Поглядим, что там, у вас, в студгородке творится, все равно рано или поздно туда пришлось бы идти…
– Вот только переодеться сперва не помешало бы, – подал голос «великий немой» Молчун. – Я бы сгонял за нашей «сбруей», хорошо, недалеко её оставили…
– И как вы будете искать в студгородке Яра? – с легким превосходством в голосе спросила Метель, потянув колено к груди и упираясь каблуком в край скамейки. – Там полсотни одних общаг, а еще – учебные корпуса, лаборатории, да и пищеблок… кафешек с десяток, столовых полно…
– Говори, – моментально догадался, что лиловая королева не просто так завела этот разговор, Рекс.
– А чего говорить? – слегка замялась от такой решительности Метка. – Я, конечно, до конца не уверена, но… я знаю, куда увезли Яра и где его прячут… вот.
– У нас тут какая-то сказка получается, с золотыми рыбками, – нервно всхохотнул Кай. – Одна научила и показала, как искать, вторая говорит, что уже знает где конкретно… чудеса, однако… так не бывает…
– Бывает, – чуть обиделась на недоверие лиловая королева. – Я зря, что ли, в универ третий год хожу? Вообщем, процентов на девяносто, ваш командир сейчас в старом театре…
И она резко замолчала, всем своим видом показывая, что больше не скажет ни слова… ну, по крайней мере, без дополнительных уговоров и просьб. В ответ Резкий коротко усмехнулся и, будто извиняясь за Кая, ласково положил на плечо королевы руку:
– Ну-ну, – подбодрил он девушку.
– Был такой театр «Аркада» лет двадцать назад, – издалека начала Метка, приняв импровизированное извинение, да ей и самой не терпелось блеснуть перед триариями знаниями. – Сначала, говорят, процветал, а потом заглох, что-то там не пошло у них, да и место оказалось не самое удачное, в стороне от транспорта, от дорог… но не в этом суть. Когда десять лет назад универ серьезно расширяли, денег под это дело отвалили немеряно, ректорат и воспользовался моментом, прикупил или там в аренду взял, не знаю, землю с театром, она как раз к расширяющемуся студгородку примыкала. Взять – взяли, а до ума не довели, как у нас всегда бывает. Вообщем, простоял этот бывший театр пустым все эти годы, обветшал, начал рушиться, но тут, года два назад, сами студенты его подхватили, организовали там клуб с танцульками, ну, местный такой вертепчик, подальше от администрации, от общаг, да и остальных городских властей, в закуточке. Ремонт особый не делали, пользовались тем, что сохранилось, а совсем недавно к этому театру-клубу прибились анархисты, их теперь среди студентов много, куда не плюнь – в черного попадешь, модно, что ли, так стало? Всего-то год назад столько их в универе не было… так вот, взяли анархисты этот театрик под себя, в подвале настоящий клуб соорудили, с ремонтом, с отделкой, с буфетом, но – только для своих. Там ни членских билетов, ни взносов, только те, кого в лицо знают, пройти могут. А в последние дни там вообще черным-черно стало от них. У нас лекции иногда идут в дальнем корпусе, он ближе всех к театрику, но только все равно – разве что с верхних этажей видно немного. Вот посмотришь в окно на лекции, а там – прям вьются, как вороны, вокруг… теперь-то я понимаю – почему… И если куда в студгородке вашего Яра и запрятали, так только туда, вот!
Гордая своим знанием, возможностью хоть чем-то утереть нос лихим триариям, по сути своей, таким же мальчишкам, разве что, умеющим безжалостно, без раздумий и душевных терзаний убивать, лиловая королева важно оглядела собравшихся вокруг нее и внимательно слушающих друзей похищенного.
– Интересно, – медленно и задумчиво произнес Рекс, – очень интересно, почему мы такого не знаем?.. как думаешь, Кай, подстава?
– Так про это только местные знают, да и то не все, а кому интересно, – не дала блондину высказаться Метель. – Так всегда бывает, ну, очевидное, на поверхности лежащее, чаще всего и не замечают, лезут куда-то в глубину, ищут чего-то там, а оно – вот оно, рядом, руку протяни…
– Похоже, Метка права, – согласился Каин. – Так все и выходит…
– А от вашей квартирки до этого самого театра далеко? – уточнил старший, прикидывая что-то в уме.
– Ну, если на машине, то за полчаса, а так – общественным транспортом, пожалуй, за час добраться можно, – пожала плечами лиловая королева. – Как с дорогой будет, если в пробку попадешь, полдня простоять можно…
– Мы в пробки не попадаем, разве что – в коньячные, – засмеялся Резкий, кажется, после принятия окончательного решения, он испытывал настоящее облегчение, теперь не надо было думать, рассчитывать, прикидывать, оставалось только действовать, и Рекс попросил, в полной уверенности, что им не откажут: – Девчонки, а переодеться у вас дома можно будет? не хочется на улице народ пугать, да и не май месяц…
– Конечно, – даже слегка удивилась Метка. – Мог бы и не спрашивать, верно, Тель?
– И в самом деле, чего говорить, – подтвердила сестричка. – Только во что вы переодеваться собрались?.. или прикупить чего надо?.. магазинчик подешевле могу подсказать…
– Покупать не надо, сейчас Молчун за нашей сбруей сгоняет по-быстрому, – пояснил Кай. – А мы пока – к вам… ты понял, Мол?
Тот, привычно молчаливо, кивнул и, кажется, на глазах исчез, растворился среди облетающей листвы высоких кустов сирени, разросшихся вокруг скамеечки.
– Вот только, ребята, давайте по дороге в магазин зайдем? – попросила внезапно озаботившаяся домашним хозяйством лиловая королева. – Мы же за завтраком, считай, последнее съели…
– Конечно, зайдем, – весело согласился Рекс. – Перекусить перед боем сами боги велят…
… Когда нагруженные пакета, пакетиками и прочими всевозможными упаковками продуктов, в пакеты и пакетики не поместившимися, четверо теперь уже практически друзей подошли к дверям квартирки обеих королев, их догнал гораздо более загруженный Молчун. Глянув на него, и красная, и лиловая королевы пришли в легкое недоумение, у них в голове не укладывалось, как смог щуплый, низкорослый мальчишка притащить четыре огромных по объему и явно тяжеленных баула? Казалось, и один-то такой мешок должны были тащить, как минимум двое крепких, здоровых мужчин…
Шедшая первой Этель отомкнула двери, вся компания, дружно отдуваясь, пыхтя и толкая друг друга в тесном коридорчике, ввалилась в квартиру. Впрочем, как приметила наблюдательная Метка, мальчишки пыхтели и напрягались в основном ради того, чтобы постараться не задеть баулами и пакетами их, девчонок, а вовсе не из-за тяжести и неудобства ноши.
Сперва, как и положено, триарии хотели отправить женщин на кухню, готовить из принесенных с собой продуктов что-то наподобие обеда на все пять персон, чтобы самим спокойно, без помех и суеты, разобраться со своим снаряжением, но лиловая королева с мольбой в голосе попросила:
– А – посмотреть можно?..
И в итоге на кухню отправилась лишь одна близняшка, не так сильно интересующаяся мужской военной амуницией, а Метка позволила мальчишкам расположиться в её комнате и распаковать принесенный груз. Лиловая королева не прогадала…
И чего только не было в огромных баулах триариев! Полевые комбинезоны, армированные углеродной нитью, последним писком науки и техники для защиты от осколков, пуль на излете или рикошете, ножа или штыка, вскользь коснувшегося тела. Настоящие, легкие и чрезвычайно прочные кольчуги из особого сплава, с длинными, до локтей, рукавами и капюшоном, такие не пробить и прямым ударом ножа, не прострелить издали пистолетной пулей. Бронежилеты со множеством карманов, предназначенных для самого разного воинского инвентаря от снаряженных магазинов к штурмовым винтовкам до маленьких, похожих на детские, но чрезвычайно мощных фонариков; вшитые пластины сверхпрочного стального сплава защищали от пуль штурмовых винтовок, карабинов, пистолетов-пулеметов. Сферические шлемы-каски, одеваемые поверх кольчужных капюшонов и делающие голову легионера практически неуязвимой со всех сторон, кроме лица, которое защищало полупрозрачное забрало закаленного, усиленного бронестекла, да еще и с функцией «хамелеона», мгновенно затеняющееся при яркой вспышке или взгляде на солнце. Массивные налокотники и наколенники с острыми, но не бросающимися в глаза шипами, бронещитки для бедер и голеней… и еще множество всяких не очень понятных вещиц и загадочных штучек было извлечено из бездонных, казалось бы, мешков на глазах лиловой королевы, пока, наконец-то, дело не дошло до оружия… Штурмовые винтовки Метель узнала сразу же, они были таким же внешним атрибутом Империи, как две королевы, как красный и лиловый цвета, а со стариком-конструктором легендарного оружия близняшки были знакомы лично. «Ой, он так интересно рассказывал, как доводил до ума свою штурмовку вместе с заводскими инженерами…» – едва не вырвались у Метки невольные слова восхищения при виде уже не новых, но заботливо ухоженных, вычищенных и частично разобранных винтовок. Третий член команды легионеров, как почему-то и подумала заранее королева – Молчун, был вооружен мощным карабином под винтовочный патрон, снабженным оптикой для дальней стрельбы. И каждому полагался тяжелый армейский пистолет, ценимый знатоками за удивительную безотказность в работе и неприхотливость в обслуживании. А вот в разнообразных, помеченных каждая своим цветом на запалах гранатах лиловая королева не разбиралась абсолютно, только из лекций по военному делу помнила, что делятся они на наступательные, безосколочные и оборонительные, убойные. Впрочем, как следовало из легкого бормотания себе под нос разбирающегося с имуществом Кая, тут были и шумовые, и световые, и газовые смертоносные шарики, цилиндры, эллипсоиды.
– Мальчики, Метка, идите кушать, – позвала, входя в комнату, красная королева и в необъяснимом восторге застыла на пороге. – Ух, ты, как у вас тут…
У Этель не хватило приличных слов, чтобы обозначить всю рассыпь смертоносных игрушек, разложенных на постели сестренки, а словами неприличными королева старалась не пользоваться без крайней на то необходимости.
– А это что? – кивнула она на четвертый, так и не открытый баул.
– Это Яра, – скупо пояснил старший и тут же скомандовал: – Одеваемся и – обед, потом десять минут отдыха и – в дорогу…
Совершенно не стесняясь присутствия девушек, просто не обращая на них особого внимания, мальчишки начали быстро, по-армейски сноровисто, раздеваться, да и ладно бы – до трусов, но триарии обнажились догола, заставив, вообще-то, не очень-то стыдливых королев скромно отодвинуться в коридорчик и уже оттуда с жадным подростковым любопытством разглядывать тощие ягодицы, крепкие бедра, плоские животы и главное, что было им интересно – мужское хозяйство легионеров. Поймав на себе уже чуток возбужденный девичий взгляд, Кай ухмыльнулся и легонько подмигнул Тельке, хотя с не меньшим любопытством на него поглядывала и её сестренка, но, кажется, юный триарий уже сделал свой выбор из двух королев…
Раздевались мальчишки вовсе не из хвастовства, желая продемонстрировать свои закаленные, кое-где меченные жутковатыми шрамами тела… просто боевая экипировка легионеров начиналась с нижнего белья – плотных и длинных, обтягивающих и немного защищающих пах, ягодицы и бедра трусов, а дальше с невообразимой скоростью, как в кино, замелькали комбезы, кольчуги, бронежилеты… впрочем, подогнав последние и заполнив их карманы всякой нужной в бою всячиной, мальчишки скинули «верхнюю одежду» вновь на постель лиловой королевы и в облегченном боевом варианте – «боевая четыре» – пошли на кухню, насыщаться перед предстоящим походом.
Места за девичьим столом для всех пятерых, да еще с учетом частичного облачения легионеров в боевое снаряжение, сразу увеличивших мальчишек в объеме, было маловато, поэтому Метель подхватила свою тарелку с огромной порцией яичницы с ветчиной – а что еще можно было приготовить на скорую руку? – и с тремя сосисками, полила сверху на всю эту вкуснятину томатным соусом, очень удачно не забытым в магазине, благодаря Каю, и отошла к окну, изредка поглядывая, с каким аппетитом уничтожают свои доли остальные присутствующие.
Яичница с ветчиной, сосиски, сыр, хлеб, томатный соус и майонез были сметены с тарелок и со стола за пять минут, похоже, утренняя прогулка по злачным местам квартала Забав благоприятно отразилась на аппетите всех прогулявшихся.
– Теперь – легкий перекур, – с блаженной улыбочкой удовольствия откинулся на спинку стула старший. – Потом – марш-бросок в городских условиях… девчонки, можно, мы свои вещички у вас оставим?.. хоть и не положено такое категорически, но – лень тащить их обратно на базу… да и лишний раз в боевом светиться не стоит…
Перед кем светиться – перед ошарашенными горожанами или своими же товарищами с базы – легионер благоразумно умолчал.
– Оставляйте, конечно, – кивнула, как хозяйка комнаты, лиловая королева. – А вы что же – так и попретесь через весь город в таком виде?
– Угоним машинку какую-нибудь, – безмятежно сообщил Кай.
И Этель мгновенно вспомнила о фактической неподсудности действующих легионеров никаким властям Империи, кроме собственного начальства. «Нет иных богов, кроме Легата и Трибунов» – примерно так звучала их поговорка, но вряд ли Легат или его заместители захотят разбираться с угоном автомобиля, да еще в обстановке очень приближенной к боевой, ежели кто-то смелый и дотошный надумает подать им жалобу на действия подчиненных. Говорят, еще больше легионерское начальство не любило только иски по возмещению ущерба…
– И куда вы в студгородке торкнитесь? – уточнила с легкой иронией Метель.
– А сейчас, кстати, и глянем… – отозвался Резкий и попросил Молчуна: – Давай-ка карты на стол…
«Великий немой» извлек из запазухи скудно раскрашенную плотненькую пачку схем разных городских районов, пролистал её и выложил на стол нечто подобное топографической карте студенческого городка в черно-белом варианте, явно размноженном для потребления не только этой группой легионеров.
– Чепуха какая, – нагло заявила Метка, наваливаясь грудью на плечо старшего и вглядываясь в схему, с военной топографией девушка, конечно, не дружила, но разобраться в достаточно простенькой схеме, тем более, хорошо знакомого района смогла сходу. – Тут половина не так отмечена, а кое-чего и вовсе не хватает…
– Чем богаты, тем и рады, – хмуро ответил Рекс, со привычной злостью на тыловиков подумав, что готовность к подавлению анархистского бунта отнюдь не идеальна, если обыкновенная городская девчонка, с первого взгляда находит неточности в выданных им картах. – У тебя же все равно лучшей нет…
– У меня зато голова есть, а в ней – мозги, – хвастливо, как блондинка, заявила лиловая королева.
– И что тебе говорят твои мозги? – ехидно поинтересовался Каин.
– А мозги мне говорят, что я должна поехать с вами и помочь найди Яра, – не обращая внимания на ехидство, спокойно разъяснила свою мысль Метель. – Кто вам лучше покажет и расскажет все на месте, чем человек, весь студгородок облазивший лично?.. да и где вы еще таких сейчас найдете?.. а найдете, так еще не всякий захочет вам помогать – имперским псам, душителям, живодерам и кровавым маньякам…
Девушка специально выдала под конец фразы набор репортерских штампов, под которыми в последние годы и фигурировали в гуманитарных газетах, журналах и даже кое-где на телевидении легионеры.
– А ты почему хочешь нам помочь?.. – в ответ поинтересовался старший.
Лиловая королева промолчала, уставившись в упор в глаза Рекса. Кажется, более красноречивого признания без слов не очень-то избалованный в жизни женским вниманием триарий не получал никогда. Да, он понравился королеве и как человек, и как мужчина, пусть и совершенно не соответствовал изначально её вкусу на противоположный пол. А, кроме того, воспитание Властительниц Верхнего и Нижнего Пределов не позволяло относиться даже с легким пренебрежением к людям, защищающим их власть искренне и от души, а не просто за деньги или какой-то свой, личный интерес.
– Там пострелять придется, – осторожно намекнул на опасность Каин, поглядывая в сторону красной королевы.
Та не ответила на непоставленный вопрос, но, похоже, уже давно согласилась с решением сестрички:
– Конечно, мы поедем, что за разговоры…
– А ты-то куда собралась, – неожиданно одернула её Метель. – В такой-то юбчонке только живой мишенью работать, да и вообще, ты тех мест не знаешь, была всего пару раз…
– Как будто ты в этих малиновых штанах поедешь, – бойко отразила выпад красная королева. – За то я уже знаю, какую машинку мы уволокём без возврата, и где она стоит…
Поймав взгляд близняшки, Метка неожиданно захохотала, сообразив, про чей автотранспорт та говорит. Сосед по подъезду, живущий двумя этажами выше, из надутых чванливых новых скоробогатеев, даже слегка подвыпив, начинал ощущать себя неотразимым в женских глазах, и едва ли не с первых дней пытался то мытьем, то катаньем забраться в постель к обеим сестрам, и желательно – одновременно. Сперва-то на него пытались воздействовать сателлиты, изображая то случайных прохожих, то вызванных полицейских, но потом королевы не разрешили им трогать для остроты собственных ощущений глуповатого купчика, так и не понявшего за два года, что его гоноширистое поведение просто развлекает девушек. И вот теперь они дружно придумали угнать именно его вместительную, солидную и отлично функционирующую машину…
– Погодите, ребята, мы переоденемся, – попросила Метка и, подмигнув старшему, добавила: – Как вы, мы не умеем, потерпите уж на кухне…

© Юрий Леж, 2012
Дата публикации: 28.01.2012 13:11:47
Просмотров: 1644

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 77 число 11: