Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Ильшат Бекмухамедов



Грустная сказка 6

Юрий Леж

Форма: Повесть
Жанр: Фантастика
Объём: 17810 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Продолжение повести.


V
Поймав в прицел ничего пока не подозревающего парня лет двадцати пяти, мощного, угрюмого, одетого в черное, как на похоронах, постоянно зыркающего в сторону скопления курьеров, визитеров, бездельников, скопившихся возле трех автомобилей и парочки мотоциклов на площадке перед входом в подземелье, Метка отвела в сторону взгляд, чтобы глаза не успели устать или заслезиться. Осталось дождаться обещанных триарием выстрелов и падения тех охранников, что толкались перед самым входом, периодически останавливая пытающихся проникнуть внутрь то ли не нужных там рядовых анархистов, то ли просто любопытствующих. Никаких угрызений совести, волнения перед предстоящим убийством себе подобного лиловая королева не испытывала. В молодости такое переживается легче, простое понятие «врага надо убить, чтобы жить самому» еще не испорчено наслоениями гуманизма, человеколюбия и прочих благ цивилизации. Так что думала Метель сейчас вовсе не об обреченном анархисте, а о том, что может у них получится с чернявым Рексом в постели. Да, только так, честно и откровенно перед самой собой…
Дежурившие у входа вооруженные мальчишки начали падать один за другим, будто сбитые кегли, как-то неожиданно, а никаких выстрелов королева так и не услышала. Не услышал ничего и её объект, но вполне благоразумно не дернулся на помощь упавшим, как сделал это его напарник, а чуть прислонился к полуобвалившейся стене старого театра и замер, осторожно оглядывая пространство перед собой и поводя стволом смешного в его руках, кургузого пистолета-пулемета. Случилось именно то, чего и опасался Молчун – часовой ушел в мертвую зону, не простреливаемую с его точки. Менять позицию было поздно, через секунды в дело должен был вступить старший, и теперь вся надежда оставалась на самообладание и стрелковое умение лиловой королевы.
Чуть двинув стволом следом за сместившимся анархистом, Метка, недолго думая, плавно, как на стрельбище, выбрала ход спускового крючка… выстрел хлопнул знакомым, давно ставшим привычным звуком, не громче пробки, вылетающей из бутылки шампанского. Маленькая трехлинейная пулька, за мгновение преодолев чуть больше двух десятков саженей , тюкнула прямо в сердце молодого здорового мужчины, решительно и жестко прерывая его жизненный путь. А королева, чуть приподняв голову, увидела своего парня, быстрыми перебежками сближающегося с крутящей головами, недоумевающей и только-только начавшей пугаться маленькой толпой у транспортной стоянки. Вот Рекс поднялся в полный рост, махнул рукой…
Она успела… и уткнуться лицом в землю, крепко-крепко зажмурив глаза, и хоть немного прикрыть ладонями уши, но яркий, выжигающий сетчатку огонь и жуткий грохот шумовой гранаты ощутила в полной мере. «Хоть бы Телли не зевнула, успела прикрыться», – подумала лиловая королева, подымаясь на ноги и рефлекторно отряхивая колени. В голове еще слегка звенело, все-таки по ушам ударило сильнее, чем по глазам, но Метель уже бежала со всех ног туда, где мерно прохаживался её парень, бдительно поводя стволом над несколькими десятками неподвижно лежащих на земле тел… «Ох, мы и натворили», – успела сообразить девушка, но Рекс уже подтолкнул её в сторонку от дверей, куда одна за другой влетели три разных предмета: два круглых, как теннисные мячики, и один продолговатый, похожий больше всего на небольшую тубу-пенал. Внутри сверкнуло, загрохотало, но теперь свет и шум был здорово ослаблен стенами, а старший опять командовал:
– Мол, Телька, здесь, прикроете, остальные – за мной…
Остальных было – лиловая королева и Кай, они и бросились вслед за Рексом в темный зев подвала, совсем недавно бывшего штабом анархистов.
…в темноте хрустело под ногами битое стекло, метался по стенам, опрокинутым столикам и стульям, стойке буфета тонкий, сильный луч фонарика, тени зловеще шевелились в углах, сильно пахло сгоревшей взрывчаткой, еще какой-то химией, обгоревшей одеждой и почему-то хлоркой. Метель не выдержала, пальнула пару раз наугад в жутковатое шевеление, звучным шлепком пули ударили во что-то мягкое, шевеление прекратилось, чтобы через секунду-другую начаться с новой силой.
– Где подсобка! – выкрикнул ей прямо в лицо Рекс.
Оказывается, он уже пару раз задавал этот вопрос, а лиловая королева просто не услышала, охваченная иррациональным страхом темноты, разгрома, невнятного шевеления теней…
– Туда, – ткнула Метка стволом, – туда, за стойку, вправо…
Мимо побитой взрывами стойки, едва не споткнувшись о чье-то тело, распластанное на полу, они ворвались в узкий коридорчик… первая дверь – какой-то склад, банки, коробки, тюки… никого, или кто-то благоразумно притаился в темноте, скрывая нервное дыхание… не до них… вторая – ведра, швабры, тряпки, флаконы чего-то моющего… третья – бывшая комната для отдыха персонала, маленький телевизор, топчан, с которого подымаются ошеломленные, ослепленные фоанриком старшего обнаженные парень и девчонка… короткая очередь штурмовки Рекса… да, верно, на стуле у топчана лежит пэпэшка… временное ложе любви превращается в вечное ложе смерти… а вот и то, что искали.
Куда-то вниз, не очень глубоко, но круто уходила узкая лестница, сложенная из старинных кирпичей, больше похожая на вертикальный тоннель, и оттуда, снизу, выбивались лучи слабого электрического света, наверное, кто-то успел запустить резервный генератор, хотя шума двигателя наверху не слышно.
– Кай, страхуй!
Старший быстро, но осторожно стал спускаться по лестнице, Метель держалась за его спиной, сосредоточенная, готовая на все, уже поборовшая первые панические позывы страха после попадания в темноту.
Уже приоткрылась часть плохонько освещенного подземелья, присев на корточки можно было окинуть его взглядом всё, понять, откуда исходят странные тени, замершие в неподвижности, когда триарий, шагнув чуть левее, перекрыл королеве обзор и огрызнулся туда, вниз, короткой очередью… в ответ зазвучали хлесткие звуки пэпэшки, Рекс дернулся, как от ударов, раз-второй-третий, с трудом, держась за стену, чтобы не откинуться навзничь, сел на ступеньки, успев выкрикнуть:
– Метка, справа, двое, бей…
И девчонка, присев на корточки возле своего парня, корчившегося от боли, увидела бездонную черноту чужого ствола, смотрящую, казалось, прямо на нее. И чернота эта завораживала, гипнотизировала, лишала воли к сопротивлению… но «белка», будто живя самостоятельной жизнью, уже поймала цель, хлопнула, дергаясь в руке, раз-два-три, потом еще дважды… и снизу раздался душераздирающий крик, удар об пол упавшего тела…
– Не сидеть, вперед, вперед, – перерывая крик снизу, пробормотал Резкий, стараясь без помощи Метки подняться на ноги.
Ему это удалось, и они вместе, плечо к плечу, свалились вниз…
В тесной комнате горела под потолком слабенькая лампочка, подключенная к автомобильному слабенькому аккумулятору. Стоял обыкновеннейший канцелярский стол, каких лиловая королева уже успела перевидать на своем коротком веку тысячи. Под столом валялось явно безжизненное тело, еще одно, шевелящееся, дергающее ногами, лежало в дальнем углу, возле стула, на котором, опустив голову, сидел полуголый тщедушный человек. А возле стены продолжал истошно орать дурным голосом, захлебываясь в собственном уже начинающем слабеть крике, еще один анархист, прикрывший лицо руками, стараясь, похоже, сдержать сочащуюся из-под пальцев кровь. Рядом с ним валялась кургузая пэпэшка, но человек даже и не думал тянуться к оружию, полностью отдавшись своей жуткой боли.
Только сейчас, шагнув влево-вправо, невольно контролируя обстановку в комнатке, лиловая королева почувствовала вонь сгоревшего пороха, кислый, страшный запах крови, специфический аромат немытых мужских тел и резкий, аммиачный – мочи.
Рекс, передвигаясь как-то неуклюже, боком, с трудом переставляя ноги, одним выстрелом заткнул кричащего, и в наступившей неожиданной тишине скомандовал:
– Он… на стуле… Ярый!
Метель, будто в страшном танце, изящно развернулась и шагнула туда, в дальний угол. Здесь, к старенькому, хиловатому на вид стулу был привязан командир разведвзвода триариев, тот самый, похищенный, выглядевший без френчика и сапог совсем юным, дай боги, лет двадцати парнишкой. Он сидел, равнодушно опустив голову на грудь, не замечая происходящего, но на теле его не было видно ни малейших следов пыток, крови, еще каких повреждений, вот только на скуле светился серьезный синяк, да босые ноги, казалось, были покрыты мелкими, неглубокими порезами.
Лиловая королева приподняла голову Яра и на нее уставилась пустые, безумные, хоть и абсолютно живые глаза. Кажется, триарий пребывал сейчас совсем в другом мире.
– Метка! – позвал Рекс, с усилием что-то доставая из маленького бокового кармана бронежилета. – Метка, вколи, самому тяжко, иначе не уйдем…
Он протянул девушке стандартный шприц-тюбик с непонятной синей маркировкой, кое-как стянул с себя шлем и попробовал пальцем ткнуть в шею, мол, сюда, но поднять до конца руку не сумел… опустился перед королевой на колено, облегчая доступ к незащищенному броней месту. Никогда не делавшая раньше уколов Метель слегка растерялась, но, наверное, под влиянием только что закончившейся стычки, не отнекиваясь и не раздумывая, кое-как воткнула иглу в шею триария, сжимая изо всех сил мягкий тюбик с лекарством…
– Сейчас, сейчас, – пробормотал парень. – Сейчас все пройдет, а шприц – не кидай, возьми с собой, не дело, оставлять такие следы…
Видимо, в шприце было что-то сильнодействующее, через пять-десять секунд триарий уже шагнул к своему товарищу, быстро обрезал засапожным ножом простые бельевые веревки, крепившие того к стулу, и снова скомандовал:
– Метка, бери его, я сейчас не утащу…
«Ого!» – успела только подумать лиловая королева, но в следующую секунду уже прихватывала у себя под горлом руки Яра, принимая на спину основную тяжесть его тела. Впрочем, несмотря на худобу триария, нести его в полном смысле этого слова девушка все равно не смогла бы, пришлось просто тащить за собой… «Он же опять ноги порежет, – почему-то подумала именно об этом Метка. – Наверху одно стекло на полу…»
Тащить безвольное, бесчувственное тело оказалось очень неудобно, но – недолго, всего лишь вверх по крутой лесенке, а там своего командира подхватил Кай, истомившийся в нервном ожидании в коридорчике подсобки.
– Как тут? – спросил его Рекс, поднявшийся следом за Меткой и оживающий буквально на глазах.
– На улице стрельба, похоже, Мол отгоняет желающих узнать, что здесь случилось, – разъяснил обстановку триарий.
Он, с помощью лиловой королевы, взгромоздил тело Яра себе на спину, с трудом придерживая теперь подвешенную на ремень через плечо штурмовку.
– Я первый, потом Метка, ты – крайний, – задал порядок движения Рекс.
…очутившись на улице, девушка искренне обрадовалась блеклому тусклому осеннему свету, такому живому и естественному, в сравнении с темнотой подвала и лампочкой подземелья. Но радоваться пришлось недолго.
Сестричка лиловой королевы лежала, съежившись в маленький комочек, за небольшой бетонной балкой, неизвестными силами занесенной к старому театру с десяток лет назад, да так и брошенной здесь, полувросшей в землю, окутавшейся бурьяном. Изредка по бетону цокали пули, и тогда Этель подымала над головой пэпэшку, явно позаимствованную у кого-то из убитых анархистов, и палила в ответ, в сторону полуобвалившейся беседки, в которой, похоже, сосредоточились основные уцелевшие силы противника. На углу, у самой стены театра, прижавшись к ней, но оставаясь стоять в полный рост, памятником самому себе застыл Молчун, вскинувший к плечу свой карабин, выискивая и изредка поражая одному ему видимые цели. Но попадал он, похоже, успешно, всякий раз после его выстрела со стороны беседки раздавался натуральный звериный вой и, несмотря на расстояние, слышен был отборный мат и неприличные пожелания триарию.
– Держи!
По пальцам Метели больно ударила штурмовка Кая, девушка успела только кое-как заткнуть за пояс измазанных землей, грязью, чужой кровью брюк «белку» и подхватить оружие, как рядом с ней возник Рекс, и они в два ствола принялись поливать плохо защищенное от пуль укрытие анархистов. Впрочем, триарий тут же толкнул лиловую королеву в плечо, вниз, и она опустилась на колено, пусть и ограничивая свою видимость, но и скрываясь таким образом от большинства ответных выстрелов.
За их спинами, сильно пригибаясь к земле, но невероятным образом успевая при этом вертеть головой, проскочил Кай и, пробегая мимо красной королевы, крикнул ей вполголоса:
– Уходим, держись за мной…
Телька послушно бросила возле бетонной балки, где и лежала, пэпэшку, и с облегчением в душе последовала за триарием. Воевать ей, даже за правое дело, показалось совсем неинтересным и излишне опасным…
– Теперь – ты, – скомандовал Рекс, по-прежнему стоящий во весь рост и успевший, кажется, сменить уже третий магазин, штурмовка его не замолкала ни на секунду. – Подождешь меня у забора…
И тут же бормотнул в переговорник шлема: «Мол, уходим…», услышав в ответ флегматичное: «Прикрою, ждите у машины…» Метка, вскакивая на ноги, глянула на стену театра, у которой только что стоял Молчун. Его там уже не было.
На бегу лиловая королева услышала за спиной гулкий разрыв гранаты, но обернуться не посмела, вся сосредоточившись на кочках и зарослях бурьяна под ногами, она почему-то именно сейчас страшно, до дрожи испугалась упасть, ей показалось, что свалившись на бегу, она уже не сможет подняться и так и останется тут навсегда, под блеклым, серым небом…
Триарий догнал её у самого забора, вместе перебрался через развалины, на пару секунд присел, развернувшись к старому театру лицом, пытаясь поймать на мушку возможных преследователей, но за ними никто не бежал, похоже было, что даже не стреляли в эту сторону. Или оставшийся где-то там Молчун так отвлек внимание анархистов, или те решили не искушать судьбу и не подставляться лишний раз под злые пули легионеров. «Хотя, – подумала Метка, – кто там мог разобрать – легионеры их атакуют или инопланетяне? В такой-то суматохе и стрельбе со взрывами…»
…на заднее сидение сразу же закинули Яра, прикрыв его, на всякий случай, бронежилетом Резкого, который тот содрал с себя с видимым облегчением. Усевшийся за руль Кай завел двигатель, согревая салон, а обе королевы и Рекс, задержавшись у багажника, оглядели друг друга. На комбинезоне триария уличная грязь и подвальная кровь были практически незаметны, да и бурый свитер Этель оказался не таким марким, как курточка и брючки её сестры. Вот их вполне можно было отправлять на помойку, даже не попытавшись отчистить.
– Эх, а они мне всегда так нравились, – со вздохом сказала лиловая королева, пытаясь стряхнуть хотя бы прилипшие листья и репейники с брюк.
Рекс жизнерадостно захохотал, и не скажешь по нему, что пяток минут назад скрипел зубами от боли и едва двигал рукой… в ответ на немой вопрос Метки, триарий бодро подмигнул:
– Боевые коктейли – такая чудесная штучка… жаль, чаще пары раз за сутки применять нельзя, сдохнешь… а еще – потом болеть все равно будет… но уже потом…
В эту секунду, как привидение, буквально из воздуха материализовался Молчун, не говоря ни слова, открыл багажник, зачерпнул из вскрытого цинка две горсти патронов и направился к переднему сиденью.
– Ну, вот и все, поехали, – скомандовал старший.
Теперь на заднем сидении было тесновато, все-таки четверо – не трое, тем более, Метка, усевшаяся рядом с Яром, как-то по-детски побаивалась плотнее прижиматься к бесчувственному телу. Сидящий с другой стороны от товарища Рекс, едва тронулся с места автомобиль, поверхностно ощупал командира, видимо, проверяя, все ли кости у того целы, приподнял безвольное веко, вглядываясь в мутные, равнодушные глаза.
– Ему врач нужен, может, прямо сейчас – в больницу? – предложила Этель.
– И там долго и нудно объясняться с местной полицией или держать оборону до прибытия главных сил? – засмеялся Рекс. – Нет уж, мы его сами упустили, сами и на ноги поставим… вот только заберем у вас вещички… дело-то привычное…
– У вас каждый день командиров похищают? – съязвила все еще не отошедшая от боя Метка.
– Нет, у нас пока еще никого так не похищали, чтобы в своем городе, без войны, – серьезно ответил старший. – Но как сейчас допрашивают, мы знаем получше анархистов…
– И как? – поинтересовалась красная королева.
– Медикаментозно, – запнувшись слегка, выговорил сложное словечко триарий. – На наркоте, на сыворотке истины… тут, правда, уметь надо, дозу рассчитать, вопросы ставить… физически пытать – давно уже редкость, только в поле, в разведке, когда времени не хватает на нормальный допрос… Откачаем Ярого, как миленького, чего уж тут…
– Кай, – спохватилась лиловая королева, чуток подзабывшая о своих обязанностях штурмана. – Кай, вправо при выезде не надо, езжай прямо, до проспекта, оттуда свернешь на Благую, так ближе и быстрее получится…
На обратном пути, как ни странно, они не встретили ни полицейских, ни пожарных, ни врачебных машин с тревожными сигналами, хотя, казалось, что весь город уже должен стоять на ушах после такой дерзкой и серьезной перестрелки в студгородке. Добрались к дому королев очень быстро, практически в полном молчании, прерываемом клацаньем забиваемых в магазины патронов, это подновлял свой боезапас снайпер, да еще Рекс крутился на месте, как с шилом в заднице, видимо, пережигая энергию вколотого ему Метелью особого препарата.
Остановились в маленьком дворике, в полудесятке домов от нужного места, выгрузились, Рекс и Кай поудобнее подхватили так и не пришедшего в себя, но уже хотя бы слегка зашевелившего ногами командира. Всех задержала немного Телька, вдруг спохватившаяся:
– А с автомобилем что делать? Там же наших отпечатков пальцев полно, да еще в багажнике, кажется, патроны остались…
– А ничего не надо делать, – подал голос Молчун, извлекая из кармана бронежилета серый продолговатый предмет и легко закидывая его в салон. – Пошли….
В спину полыхнуло так, что Метке показалось – у нее горят волосы.
– Всего лишь – термитная гранатка, – скупо улыбнулся Молчун, выдвигаясь в авангард.

© Юрий Леж, 2012
Дата публикации: 30.01.2012 14:11:19
Просмотров: 1606

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 20 число 59: