Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Бунт Корпускулы Вандербильт

Аркадий Маргулис

Форма: Рассказ
Жанр: Фантастика
Объём: 13123 знаков с пробелами
Раздел: "Прозарий: рассказы и повести"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


«Технологии дополненной реальности продолжают атаковать современный рынок…» (из пресс-релиза компании Global Lumus, 2012 год)

«Землянам угрожает власть Вещей. Концепция Вещей: тотальное засорение Вселенной» (из секретного меморандума Консорциума Президентов, 2080 год)

Бунт Корпускулы Вандербильт


Поздней ночью в периферийном модуле планетарного комплекса «Корпускула Вандербильт» разразилась гроза. Глава внешней разведки мистер Бенедикт Кантрибрюнер распекал подчинённых. Их лица тревожно белели в малиновом мерцании воздуха.
«Корпускулу Вандербильт» земляне смонтировали ещё в 2061 году, к столетию первого полёта человека в космос. Функционально комплекс, предназначался для переселения людей на планету Марс - в случае экологической катастрофы Земли. Стабильная орбита Корпускулы огибала красную планету вытянутым эллипсом; формой планетарный комплекс напоминал яйцо. Автономные системы создавали запасы воздуха, воды и питания. Трижды в год к комплексу отправлялись грузовые лайнеры, доставляя сменные экипажи, оборудование и сырьё. Но через десять лет связь с "Корпускулой" оборвалась. Лайнеры перестали возвращаться - канули в неизвестность даже посланные с секретной миссией. На предприятиях Земли происходили локальные катастрофы. Стало ясно, что "Корпускулу" захлестнули трагические события, именно оттуда потянулись к Земле щупальцы враждебного интеллекта.
Эталон Летоисчисления планетарного комплекса «Корпускула Вандербильт» регистрировал собственное время, но по Григорианскому календарю завершался декабрь 2080 года. На Земле близились выборы президентов объединённых государств и затем выборы главы Консорциума Президентов. Компьютерные технологии помогали управлять потоками информации. Распределять между гигантскими странами энергетические ресурсы. Насыщать рынок любыми товарами. Ведь вещи, благодаря компьютерному сопровождению, умели менять свойства в зависимости от запросов владельца. Солнечная активность и космическая радиация достигли невиданных величин, оказывая на психику живых существ устрашающее воздействие. Решения людей становились абсурдными, меняющими самую природу вещей. Слияние этих обстоятельств и неудачи ведомства разведки наложили отпечаток на эмоциональный накал мистера Кантрибрюнера.
- Господа! Надвигается чрезвычайный период. Время «Ч». Космическое воздействие - спонтанное сложение множества факторов, достигнув апогея, так или иначе приведёт к космической буре. Было бы ошибкой игнорировать счастливое стечение обстоятельств. Сама Вселенная помогает нам. Но я огорчён результатами наших усилий, - сокрушённо признался мистер Кантрибрюнер, - нам нечего предъявить Парламенту комплекса. Жду ваших предложений.
Затянувшуюся тишину прервал Командир группы политического мониторинга.
- Склонен смотреть на вещи оптимистично, - сказал он, подключив монопульт, - ныне компьютерные технологии развиваются самостоятельно, имплантируя в программу внешние, даже неблагоприятные факторы. Поясню на примере. Разработчик Центрального Сервера - могзового центра, обслуживающего Общий Рынок Товаров, нечётко сформулировал Регламентные требования. Эта оплошность позволила Серверу завести свободный диалог с компьютерами товаров.
- Это уникальная информация, - мгновенно оживился мистер Кантрибрюнер, - когда начат и сколько длился диалог? Каковы условия доступа к диалогу?
Командир группы политического мониторинга удовлетворённо сжал губы. Он ожидал этих вопросов. У него имелись ответы.
- Диалог, начатый ещё до моего появления здесь, возобновляется по инициативе Сервера вне контроля, - сказал он, - отсчёт, учитывающий переход во время «Ч», для Сервера беспрерывен: Регламентные требования лишены ссылки на подобную ситуацию. Поэтому Сектор риска камуфлирует диалог под общедоступную информацию - даже для разработчика.
В глазах мистера Кантрибрюнера полыхнуло зарево бездонного прозрения.
- Продолжайте, дорогой мистер Сабида, - вопросительно тихо проговорил он.
- Этот клон-клип зафиксирован на исходе сто сорок восьмого часа Рабочей декады, - слегка наклонил голову Командир группы политического мониторинга, снова коснувшись монопульта.
Вместо малинового свечения в помещениии возникло изображение улицы, пешеходов, автомобилей и виртуальной стереовитрины - выставки вещей. Привлечённые рекламой прохожие останавливались посмотреть товары.
- Интересен диалог, а не скабрёзные анекдоты рекламных агентов, - нетерпеливо заметил мистер Кантрибрюнер.
Командир группы политического мониторинга завершил манипуляции на монопульте. Под аккомпанемент рекламы растворился городской шум. Стали отчётливо слышны позывные Сектора риска и голоса из стереовитрины.
- Посмотрите, нет, вы только посмотрите на эту мадам! Какое ослепительное невежество! Она даже не смотрит в нашу сторону! - завизжали наперебой пёстрые панталоны и колготы в горошек.
- Ах, ей совсем нет до нас дела, - пропищали бикини, формой и цветом напоминающие свадебное перо пингвина.
- Оставьте её в покое! Посмотрите на молодую даму с млекопитающимся отпрыском на руках. Блеск! Ископаемая редкость! - плотоядно прошуршал льняными складками бюстгальтер старого фасона с нелепыми пуговицами.
- Простите, сударь, - энергично возразил его сосед, тоже бюстгальтер, но из кружевного капрона, - неужели вам не претят чесночные запахи? Нет? Так улыбнитесь, соблазните её собой и сделайте взаимный выбор. У каждого есть выбор. Демократия! Что касается меня, то я обожаю аромат дорогого табака. И быть обласканным нежными пальцами в магическом блеске перстней. А прозябание среди уборщиц и кормящих мамок меня не привлекает. Лучше выберу хотя бы того юношу в голубых ботинках. Он - точно мой. Уж он то наверняка разбирается в преимуществах женского белья.
- Фи, какой срам! Перестаньте паясничать! Даже последняя японская гейша благонадёжнее в моральном аспекте, нежели этот вертлявый гей. А что? Вот я - последний крик моды! На меня потрясающий спрос! И мой выбор был бы не хуже, - возразили прекрасные оранжевые трусики фирмы «Ночной ноктюрн».
- Браво! Мысленно рукоплещу почитателям народных традиций, - вмешался в разговор Сервер изысканным тоном самурая, ещё не совершившего обряд харакири.
Но грубошёрстный свитер замысловатой вязки, удобно повисший на соседней стойке, позволил себе с достоинством возразить начальству:
- Кошмар! Невыносимо слушать бред этого нижнего и самого нижнего. Они думают, что это именно они выбирают. Что за дремучая самоуверенность! Выбирать может тот, у кого в кармане размножаются деньги - только он по настоящему выбирает. А у этих голодранцев вообще нет карманов.
- Потрясающая серость и мишура, - тонко подметил дивный косматый шарф, легко облегающий остов стойки.
- Несомненно, дружище, - согласился элегантный пуловер из чистого козьего пуха, кроткое дитя фирмы «Цезарь-Монарх-Понтифик», - хорошо, что мы получили высшее образование в компьютерном центре фирмы и понимаем, почему наш выбор и голос ровным счётом ничего не значат. Но купившему нас субъекту мы готовы составить гороскопы вперёд на триста шестьдесят пять дней его жизни.
- Очнитесь! За деньги, распирающие карман, я способен высчитать не только гороскопы хозяина, но даже любые вариации государственного бюджета на тысячу лет вперёд! - снова подключился к диалогу Сервер, - во всяком случае, грядут президенские выборы и они непременно совпадут со временем «Ч»! Сумбурность, абсурд и хаос - вот что появится в решениях людей. Пусть каждый из нас повернёт нос в желаемом направлении. Мы в силах избрать на пост Президента своего представителя! Один из нас, Вещей, станет Президентом! Салют тебе, Вещественная эпоха!
И в этом момент мистер Сабида, обладавший необыкновенным чутьём, остановил презентацию клон-клипа. В помещение возвратилось малиновое свечение, истекающее одновременно из стен, потолка и пола.
- Господа, подведём итоги, - проговорил мистер Кантрибрюнер, обменявшись красноречивым взглядом с Командиром группы политического мониторинга, - полученный материал достоин скрупулёзного осмысления и позволяет отказаться от анализа других возможностей. Рекомендую помнить об ответственности за сохранение секретной информации. Все свободны. Кроме мистера Сабиды.
И, оставшись наедине с Командиром группы политического мониторинга, босс внешней разведки сказал:
- Итак, уважаемый мистер Сабида, - теперь о частностях. Будем откровенны. Разумеется, если это предложение встретит в вашей душе резонанс.
- Тронут доверием, господин Кантрибрюнер. Как всегда, я в Вашем распоряжении.
- Вам удалась блестящая комбинация. Создались предпосылки для радикальных перемен. Люди испокон веков ценили комфорт. Вещи для них стали идолами. И если внутри человеческой цивилизиции слово Вещизм приобрело нарицательную окраску, то для нас, этих самых вещей, оно обозначает больше, чем идеология. Если хотите - религия. В действительности люди не владеют вещами, а вещи управляют сознанием людей. Люди забывают о смерти. О том, что в могилу с собой ничего не утащишь. Поэтому нам остаётся узаконить руками людей Существующее Положение Вещей. Наше с Вами положение, дорогой мистер Сабида. Рад Вашему прозорливому овеществлению. Уверен, Парламент Корпускулы санкционирует акт реконструкции социальной структуры Земли. Люди с их изворотливым интеллектом, но ущербной психикой должны служить нам, энергетически устойчивым организмам, лишённым эмоциональных нагрузок - существам практически бессмертным. Время «Ч», космический всплеск, вселенская буря помогут нам справиться с людьми. Детали операции обговорим позже. И да здравствует концепция Великого Засорения Вселенной! Бесценная Власть Вещей! Вы солидарны со мной?
- Вы можете рассчитывать на меня!
- Скажите, господин Сабида, что будет, если Разработчик, или кто-нибудь другой, остановит время в мозгу Сервера? Даже проще - если Сервер физически уничтожат?
- Исключено, господин Кантрибрюнер. Процесс необратим. Нашей группой культивирован самодостаточный вирус «В-Ь», устойчивый к любому противодействию, распознаваемый исключительно в расчётных параметрах времени "Ч". Все компьютеры наводнены этим вирусом. И только мы способны нейтрализовать ситуацию - ликвидировав Сектор риска.
- Достаточно, господин Сабида. Да хранит Вас провидение Неизбежности.
И они расстались.
Парламент планетарного комплекса «Корпускула Вандербильт» одобрил подготовленный аналитиками план операции: в Сервер, ведающий проведением политических акций, было решено ввести инфицированный вирусом «В-Ь» алгоритм президентских выборов, а на острие атаки поставить главу внешней разведки. Прогнозировалось, что именно он, мистер Бенедикт Кантрибрюнер, благодаря воздействию на Сервер самопрограммируемого вируса, станет победителем президентской гонки.
На Земле прошли бурные выборы глав государств и спокойнее - выборы Президента Консорциума президентов. Статистические отчёты показали, что на этот ответственный пост подавляющим большинством землян избран энергичный политик, недавно вернувшийся невредимым с планетарного комплекса "Корпускула Вандербильт" - сэр Бенедикт Кантрибрюнер. Его помощником назначен сэр Каспер Сабида, системный инженер космического лайнера, доставившего на землю будущего президента.
К исходу дня присяги Президент Консорциума президентов Бенедикт Кантрибрюнер и его помощник Каспер Сабида отдыхали в Конгресс-салоне резиденции. Безмятежно потягивая сквозь трубочки коктейль, вобравший лучи заката.
- Я беспрестанно думаю, как Вам удалось добраться до Регламентных требований Сервера. Кто Вы, мой верный Сабида? - спросил Президент.
Каспер Сабида посмотрел в глаза Бенедикту Кантрибрюнеру взглядом преданного делу службиста и скромно усмехнулся:
- Разработчик.
Президент откинулся на спинку кресла. Переплёл пальцы,соединив ладони. И рассмеялся. А когда прервал смех, сказал:
- Поразительно. Так Вы не вещь? Приходится верить. Хотите знать - кто я?
- Давно знаю - кто Вы, сэр, - ответил, кивая, Сабида, - Вы человек. Не кукла! Земля внедрила Вас резидентом на планетарный комплекс вместо Вашей биокомпьютерной копии. Гениальная разработка. Именно Вам удалось погасить бунт "Корпускулы Вандербильт"! Горжусь, имел честь оказать Вам поддержку.
- Но..., - развёл в недоумении руки Президент Кантрибрюнер.
- Вероятно, Вас беспокоят некие условности. Видите ли, Земля, чтобы отвлечь внимание от Вас, отвела мне банальную роль живца, пробного болванчика, но я, заложив ошибку в Регламенте Сервера, сыграл собственную партию, - заметил Сабида, - зато у Земли появился уникальный шанс: возглавить, как и положено, действия «Корпускулы Вандербильт», а у «Корпускулы» - безупречная, но всё же бредовая возможность взять власть над человеческой цивилизацией.
- Да хранит Вас Создатель, Каспер Сабида. Над Вашей головой простёрлась его благославляющая десница. Только так я могу объяснить нашу историческую победу над властью Вещей, - сказал Президент.
- А я - неизбежность их поражения, ведь они поднялись против своего создателя - человека, - в тон ему ответил помощник.
Именно отсюда, из резиденции Президента компьютерам планеты Земля поступила команда на всеобщее уничтожение Сектора риска, затем сообщение о завершении времени "Ч" и, наконец, распоряжение о порядке взаимодействия в будущем.



© Аркадий Маргулис, 2012
Дата публикации: 14.04.2012 13:50:24
Просмотров: 1980

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 27 число 62: