Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Жорка

Юрий Иванов

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 3710 знаков с пробелами
Раздел: "Чудики"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Поросенок Жора был настоящей свиньей. Грязный, в засохшей коросте, прилипшей барды на морде, в каких-то шершавых пятнах на спине и следах истеричной чесотки на боках. Однако, физиономия его была вполне счастливой и здоровой - сопливый пятачок бодро шевелился, загадочно двигаясь во все стороны, на неподвижной маске лица. Завиток хвоста синхронно повторял эти движения. Крайний и зад и перед животного жили между собой очень дружно, словно между ними протягивалась веревочка, за которую дергал какой-то весельчак, сидящий в Жоркином животе.
Черные смородины глаз, внимательно не мигая смотрели на двуногого, что сейчас медленно подступал расставив руки к застывшему в луже поросенку, ласково приговаривая: "Жора, Жора, Жорик! Иди ко мне, мой сладенький!".
Жорка не первый день жил на белом свете и знал - хоть большие двуногие и приносили еду (большей частью те, которые в юбках), однако громко ругались матом и могли дать пинка, если случайно запутаться у них под ногами (те, что в штанах). Маленькие же (вне зависимости от наличия штанов) - любили поиграть и побегать, но при этом больно хватались за ноги и щипались. Кто из них был хуже - поросенок еще не разобрался.
Гуманоид был большим, в штанах, но матом не ругался и старался казаться добрым. Пищей не пах - только сивухой. В руке его был большой пыльный мешок из дерюги. Несовпадение признаков показалось Жорке очень подозрительным.
Между тем расстояние между двумя представителями одного биологического вида неумолимо сокращалось. Поросенок пятачком и антенной хвоста ощутил, как дрожит от волнения голос человека, как напряглись его мышцы в предвкушении победного прыжка, как хищно зашевелились его пальцы.
Он понял - большой двуногий ведет себя как маленький и непременно хочет его поймать. Это уже выходило за пределы поросячьего разума и логике полностью не соответствовало. От таких сумасшедших надо держаться подальше.
- Ой, ходу, отсюда, ходу!
В последнее мгновение напряжения, когда обе нижних конечности двуногого уже оторвались от земли, Жорка взвизгнул и резко рванул в сторону.
Хрясь! Позади большое неуклюжее тело звонко треснулось в грязь, подняв ввысь салют из жирных брызг, и громко заорало длинным набором фраз, среди которых попадались отдельные знакомые поросенку нехорошие слова: "...оюмать, гаденыш и уе**ще...". Другие были незнакомыми и перемежались утробным воем и угрозами малопонятного содержания, в которых часто повторялось слово "убьюнахер". От страха он даже описался. Жирный мат лежащего в луже гуманоида разносился далеко-далеко по деревне и уходил ядовитым туманом за реку, под самый лес.
В довершение всего, человек в ярости швырнул мокрым мешком в направлении нагло писающего над его бедой поросенка. Комок дерюги пролетел мимо, смачно шлепнулся в окошко дома и повис на резном наличнике. Стекло жалобно задребезжало.
Поднявшись на ноги, двуногий плюнул в разгромленную лужу и попробовал стряхнуть черную грязь с коровьим дерьмом со своих широких штанов. Он всплеснул руками и протяжно провыл странную фразу: "иииибатьтулюсю!".
Окно распахнулось, из него высунулась круглая женская голова и громко заверещала на гуманоида, с применением уже употреблявшихся им ранее слов. Тот что-то ответил, отчего голова закричала еще громче. Они долго препирались, потом сверху, прямо ему в лицо, прилетел знакомый мокрый мешок.
Он снова сплюнул, мстительно пробурчал: "Сука, ты Люся! Язва моровая! Сама эту сволочь и лови!" - и пошел к мосткам на реку замываться.
Жорка недоуменно посмотрел по сторонам. За ним никто больше не охотился.
- Да-а-а... Странный народ эти двуногие.
Он почесал грязным копытцем левый бок и направился к свежей навозной куче.

***

© Юрий Иванов, 2012
Дата публикации: 07.06.2012 15:39:54
Просмотров: 2431

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 94 число 33: