Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Чужая игра.Часть вторая. 13

Юрий Леж

Форма: Повесть
Жанр: Фантастика
Объём: 14447 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Продолжение повести.


13
Кир быстро, как-то несолидно торопливо, провел своих нежданных гостей мимо бесконечных стеллажей с продуктами питания, мимо солдат, занятых погрузкой на поддоны ящиков с тушенкой, мешков с сахаром, каких-то коробок, мимо юрко снующих трех электрокаров, вывозящих грузы через широко распахнутые ворота. Несмотря на скорость передвижения – Проха и Марго едва ли не бежали за шустрым пришельцем – они заметили многочисленные любопытствующие взгляды, кидаемые исподтишка, искоса, видимо, пристально смотреть на самого инопланетянина и не совсем человека было чревато чем-то неприятным или просто – не принято среди обыкновенных рядовых грузчиков. Впрочем, и командующие ими младшие унтер-офицеры, и пара молодых офицеров в полевой форме с плохо различимыми знаками отличия старались спрятать глаза, увести взгляд в сторону при приближении Кира, хотя тут же всматривались вслед, будто пытаясь что-то понять.
При выходе из ворот склада пришелец увел своих гостей резко влево, не мешая продолжающейся погрузке, и только отойдя подальше, Проха и Марго, наконец-то, сориентировались, куда вывели их эти огромные закрома.
– А я всю жизнь думала, что эта арка декоративная, – сказала Марго, оглядываясь на раскрашенные под кирпичную кладку внешние створки ворот.
Старинная, празднично изукрашенная, изнутри, якобы, заложенная кирпичом, эта арка была маленькой достопримечательностью одной из центральных улиц города. А вот теперь, к удивлению аборигенов, оказалось, что она довольно давно исполняла вполне утилитарные функции, прикрывая собой огромный стратегический склад в черте города.
На краю невысокого пандуса, вполоборота, как бы, любуясь красотами и пустотой заброшенного города стояла маленькая, хрупкая на вид женщина в таком же, как у Кира, сочно сером комбинезоне, но с непокрытой головой. Непокорные рыжеватые прядки короткой стрижки упрямо топорщились в разные стороны, но это, казалось, только добавляло женщине милого, непосредственного очарования.
– Все, как обычно, – пожаловался своей начальнице Кир. – Учишь их, учишь… а запасной выход все равно никто не проверил и – вот, пожалуйста!
Пришелец указал на нежданных гостей, и женщина, мило улыбнувшись, повернулась к ним лицом.
– Это Марго и Проха, – представил Кир бывших студентов. – А это – Кис, просто Кис без титулов и званий.
– Это значит, что кланяться в ноги, а уж тем более вставать на колени и целовать руки мне не надо, – пошутила Инспектор-Координатор и, смешно поморщив маленький носик, добавила: – А вот помыться вам не помешало бы…
Проха невольно задумался, когда же они с Марго последний раз нормально, по-человечески, принимали душ, а не просто по частям обмывали тела… получалось, что еще в эвакуационном лагере, больше, чем полгода назад.
– Покажешь, где взять в городе достаточно безопасной чистой воды, мы с удовольствием, – дерзко ответила Марго, кажется, уже ревнуя новую знакомую к своему мужчине.
– В этом городе еще долго не будет безопасной чистой воды, – спокойно ответила Кис.
Она не собиралась ни унижать, ни воспитывать странных знакомцев Кира, просто чуткое сверхчеловеческое обоняние слишком резко отреагировало на запахи, распространяющиеся из-под распахнутых защитных плащей.
– Там, куда мы с вами поедем, будет вода, много безопасной и чистой воды, ванна, душ, шампуни и прочие прелести, – сгладил ситуацию Кир и с легкой улыбкой попросил свою начальницу: – А тебе придется потерпеть какое-то время…
– Ты же знаешь, мне ничего терпеть не надо, – улыбнулась Кис. – Я все принимаю так, как есть. Извините, ребята, если вы меня не так поняли, были бы вы голодными или замершими, я бы сказала, что вам надо поесть и отогреться.
– А пока – скидывайте-ка свою «химку», – не давая опомниться бывшим студентам, распорядился пришелец. – Прямо здесь, она вам до поры до времени не понадобится, а если понадобится, то найдем получше этого старья.
{«Ты хочешь взять шефство над этими молодыми дарованиями?» – беззвучно поинтересовалась Кис.
«Я встречаюсь с ними в третий раз совершенно случайно, – пояснил в той же тональности Кир. – Похоже, это – судьба, ну, или возмущение флуктуационного поля…»
«Будешь продвигать их в местную Администрацию?»
«Судя по их задаткам, они вполне с этим справятся, а пережитое в отравленном городе поможет не только хорошо командовать, но и понимать цену своих команд», – ответил Кир.
«Ну, что же, вмешиваться не могу, да и не хочу, – констатировала Кис. – Операция по погрузке и перевозке продовольствия сейчас уже вполне обойдется без твоего личного присутствия?»
«Ты права, нам пора нанести неожиданный визит», – пришелец засмеялся от удовольствия – хорошо, когда начальство понимает тебя и твою работу, а еще лучше, когда начальство понимает и желает тебя самого, как мужчину и личность.}
– Ну, а теперь – в путь!
Дождавшись, пока Проха и Марго разоблачатся, запинают ближе к стене шуршащие плащи, рукавицы и бахилы, помогут поправить друг другу одежду и вещмешки, разберутся с пистолетами, Кир повел их за угол арки, к черному, поблескивающему на солнце инопланетному бронетранспортеру, внешне – полному близнецу того, что видели поисковики на проспекте, в пыль уничтожающим развалины.
Изнутри машина пришельцев – прилизанная, обтекаемая, само совершенство – выглядела гораздо просторнее, чем это могло показаться снаружи, а что уж говорить о комфорте: мягкие, «самолетные» кресла с высокими подголовниками и автоматическими страховочными ремнями, широкие – вдоль всего борта – экраны внешнего обзора, на которые, по желанию, можно было запустить фильмы во время долгих и не требующих сосредоточенности и готовности к боевым действиям поездок, простенькая, кажется, доступная даже детям система управления из полукруглого штурвала и пары педалей и – свежий, наполненный ароматами соснового леса воздух.
{«А где наш «друг» полковник? – поинтересовался Кир у своей начальницы. – Уходя, я оставил его здесь. Неужели ты его убила и съела, как положено кровожадным инопланетным захватчикам? А может быть, съела живьем, не убивая? Так даже экзотичнее…»
«Шутник, – хмыкнула Кис. – Просто передала ребятам из твоей бригады дегазации. Зачем его таскать с собой, тем более, вместе с такими гостями?»
«Только не говори, что ты предвидела мою встречу со студентами, – засмеялся Кир. – Иначе мне придется резко менять планы на сегодняшний вечер…»
«До провидицы мне – ох, как далеко, – отозвалась женщина. – Потому – не меняй ничего, буду с нетерпением ждать сюрприза».}
– Располагайтесь, ребята, – по-хозяйски предложил пришелец Прохе и Марго. – Мешки свои бросьте при входе, отсюда они точно никуда не денутся. Сейчас выберемся за город, и немного пожуем по дороге, яств особых не обещаю, но мясо и хлеб найдется…
Сам Кир устроился за рулем, обращаясь с управлением боевой машиной с легкой небрежностью профессионала, отлично знакомого со своей работой и не ожидающего никаких подвохов от нее.
А рядом с бывшими студентами устроилась Кис, терпеливо дождалась, пока Проха и Марго усядутся поудобнее, оглядятся по сторонам, и только тогда задала волнующий её едва ли не с первого момента ознакомления с обстановкой на планете вопрос:
– А почему вы из эвакуационного лагеря сбежали? Скучно было? Местное начальство не нашло, чем вас загрузить, чтобы жизнь медом не казалась?
– А вы хотите сказать, что охотитесь за дезертирами, чтобы отправлять их обратно? – не поверила Марго.
– Много чести – охотится за вами, – засмеялась Кис. – Хотите подыхать среди развалин от собственной же отравы – кто вам такое счастье запретит? Мне интересно, как психологу…
– Ну, если, как психологу, – протянул в ответ Проха. – Скучно, конечно, однообразно… после учебы, наших вечеринок, да и просто после города – слоняться по территории и ничего не делать. Но не только это…
–…я подслушала телефонные разговоры коменданта лагеря, – встряла в диалог Марго. – Сейчас, конечно, дословно не помню, но смысл – что нас там держат, как генетический фонд, материал… а зачем инопланетным пришельцам наш генетический фонд?
Она слегка смутилась и пожала плечами, вот, мол, какими мы дураками были…
– Как зачем? – в тон Марго продолжила Кис. – Изучать, ставить бесчеловечные, страшные, чудовищные, невыносимые и омерзительные опыты над живыми людьми… спаривать вас с животными, чтобы породить расу монстров… кажется, я это видела в каком-то фильме.
– Это мы уже потом, в городе, сообразили, что ни с кем нас спаривать не будут, – примирительно сказал Проха.
– А что? Я бы с удовольствием посмотрела, как Марго спаривается с каким-нибудь молодым бычком, вроде тебя, – подмигнула Кис, в глазах её плясали огоньки смеха.
– А мы только этим в городе и занимались – спаривались, – с неожиданной горечью сказала девушка. – Ни воды, ни постели, даже уединиться – трудно… вот и спаривались, как зверушки в берлоге.
– Почему же обратно не вернулись, когда поняли ошибку? – спросила Кис, отвлекая Марго от грустных мыслей.
– Ну, это сказать проще, – ответил за свою подругу Проха. – В город прошли – чудом, потом только это поняли, а ведь честно думали – пять банок тушенки, «химка», пачка сигарет и фляга воды – наше спасение, в развалинах уже сообразили, что просто повезло. А вот из города уходить – сложнее стократ. Во всем, начиная с еды, да и не отпускает от себя город. А ты все-таки хочешь нас в лагерь определить?..
– Нет, не хочу, да и не я сейчас определяю, – ответила женщина. – Вон – за рулем ваш хозяин… владыка судеб…
И почему-то слово это ничуть не показалось обидным ни самому Прохе, ни Марго. Может быть, совсем Кир не походил на «хозяина», каким его привыкли представлять себе бывшие студенты, может быть, еще по какой иной загадочной причине.
– Ах, да, вы ж который раз про тушенку говорите, – будто только-только догадавшись, округлила глаза Кис. – А я вас, как того соловья, все баснями кормлю… Кир, где у тебя «закрома Родины»?
– Наверху посмотри, почти над Марго, – посоветовал пришелец. – Там отсек с подогревом, хоть запасов немного, но всем достанется…
Привстав на цыпочки, женщина коснулась рукой такой же черной и блестящей, как внешняя поверхность бронетранспортера, псевдодекоративной панели над головой сидящей студентки и извлекла оттуда довольно объемный, но легкий на вид, контейнер. И стоило только раскрыть его, как по всему салону – а как еще назвать настолько комфортабельную внутренность боевой машины – растекся вкуснейший запах свежего, мягчайшего хлеба, нежной, со слезинкой, соленой ветчины, желтоватого, ноздреватого сыра.
Кажется, еще пару мгновений назад и Проха, и Марго, утомленные дневным блужданием по отравленному городу и нервным спуском в загадочное подземелье, не так, чтобы очень хотели есть, наверное, больше – просто отдохнуть с дороги, но от таких соблазнительных запахов во рту обоих моментально скопилась слюна.
– Приступаем!
Кис, не глядя, подхватила самый верхний бутерброд с ветчиной и тоненьким слоем сливочного масла под ней и аппетитно впилась в него зубами. Проха и Марго моментально последовали её примеру, а вскоре к ним присоединился и Кир, притащив с собой с водительского места объемистый, удивительный термос с тремя отделениями под кофе, чай и какао и совершенно не вписывающиеся в окружающую обстановку солдатские жестяные кружки.
– Для экзотики, – пояснил он вслух, отвечая на недоуменный взгляд Кис. – Да и собственное боевое прошлое не грех иной раз вспомнить.
За бутербродами, кофе, какао и чаем – бывшие студенты избрали один на двоих полузабытый уже напиток, а их гостеприимные хозяева разделились, Кис предпочла крепкий чай с малой толикой сахара, а Кир – сладкое какао – гости не заметили, как бронетранспортер выбрался за городскую черту и на автопилоте продолжил стремительное, совершенно изнутри незаметное движение по пустынной трассе среди зеленеющего леса. Сюда не добралась убийственная боевая химия и, казалось, там – среди деревьев, кустов, травы ничто неизменно веками и тысячелетиями, невзирая ни на космических пришельцев, ни на вылитые над городскими кварталами десятки тонн иприта, фосгена, зомана.
Самостоятельный, как большая часть инопланетной техники, бронетранспортер сбавил скорость, скатился к обочине шоссе и незаметно, мягко остановился.
Стряхивая на пол крошки хлеба и сыра, Кир поднялся с кресла рядом со своими гостями, положил на освободившееся место термос и сказал:
– Мы ненадолго вас покинем, ребята, надо нанести кое-кому не совсем приятный визит…
– Помочь? – символически обозначил свою благодарность Проха, и пришелец именно так и воспринял его предложение.
– Спасибо, справимся, да там и справляться особо не с кем, – пояснил он. – Вы пока поскучайте минут сорок, ну, максимум – час, пока нас не будет…
– Не боишься, что угоним твой велосипед? – пошутила Марго.
– Не сможете, – Кир не стал изображать из себя «сверхчеловека» и пояснил: – Здесь все на меня настроено, даже Кис эту настройку меньше, чем за полчаса не взломает, трудоемкое дело и неблагодарное. Кстати, чтобы вам не скучать – хотите, кино поставлю?
И он обвел рукой внутренние обзорные экраны, демонстрирующие сейчас спокойный лесной пейзаж и серую ленту шоссе, убегающую вдаль.
– А какое у тебя есть? – поинтересовалась Марго.
– Наверное, любое, – задумчиво пожал плечами Кир. – С вашей планеты, может, не все документальные еще собрали, но художественные ленты – от начала времен до момента нашей высадки, даже то, что еще в прокат не поступило.
Несколько ошеломленный таким изобилием Проха оглянулся по сторонам, будто примеривался, как в такой небольшой, все-таки, кабине может уместиться такое громадное количество фильмов, пусть и оцифрованных под компьютер, но все равно – не с одной лишь их планеты.
– Тогда поставь «Марсианские хроники», – попросила Марго. – Нравится мне он, да и соскучилась уже по кино.
Кир не стал подходить к водительскому месту, пульту управления всеми функциями бронетранспортера, связался с системой по встроенному радиоканалу. И, как в детской сказке, будто по волшебству, боковые экраны затухли до невнятного серого фона, яркость освещения в салоне понизилась, а напротив Прохи и Марго, едва ли не прямо на внутреннем борту боевой машины загорелись титры не нового, но очень популярного на планете фильма: неброская, зыбкая бегущая строка на фоне полуразмытых дождем человеческих невнятных фигур, едва заметно движущихся по темно-красному, переходящему по краям экрана в бордовый, песку. Одновременно с началом фильма часть броневой стены вдруг сжалась, собралась будто в гармошку, и на серый, бледный асфальт так редко в настоящее время используемой загородной трассы дружно спрыгнули Кир и Кис…

© Юрий Леж, 2012
Дата публикации: 17.06.2012 12:29:37
Просмотров: 1638

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 11 число 61: