Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Поддерживаем и одобряем

Александр Шипицын

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3323 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Первый, приватизированный в области завод, привлекал к себе повышенное внимание властных органов. Не проходило и недели, чтобы завод не посетила какая ни будь комиссия. В основном из «Дома с шарами» - областного исполнительного комитета, что сейчас облгосадминистрацией зовется. Мне, как директору, работать совершенно некогда было. Каждый день я, либо заседал с очередной комиссией, либо писал бумаги в ответ на вопросы предыдущей и многих других комиссий.
Доведенный до отчаяния, я решился, в духе совдепии, на меру, которую раньше отрицал и ненавидел. Хотелось работать по-новому, без партийной и бюрократической волокиты. Оказалось, что рано, а наиболее действенными оказались старые методы партийных бюрократов.
Подумав, я назначил рабочее собрание сотрудников предприятия. Отработали повестку дня и вопросы, входящие в нее. Кратенько, в виде тезисов, подготовил доклад. Назначил выступающих и, в духе партократии, проинструктировал их.
В назначенное время, все управление и свободные от смены рабочие собрались в актовом зале завода. В докладе основной упор я делал на помехи, создаваемые властными органами. Выступающие единодушно поддержали меня и, гневно осуждали то, что им было мною указано.
Но тут слово попросил незапланированный электросварщик Василий Степанович. Я еще, по наивности своей решил, что вот, дескать, и рабочих проняло и дошло, и они, а не только подготовленные ораторы за общие интересы стоят. Василий Степанович встал, солидно откашлялся и начал:
- А вот в субботу мы с Петькой работали. Нам как, это в получку вольют или отдельно выдадут?
- Василий Степанович, - прервал его я, - вы в субботу вдвоем с Петром работали. Этот вопрос только вас двоих касается. Мы сейчас наш общий вопрос решаем. То, что всему заводу работать мешает. Понял? Так что давай по существу.
- Хорошо, - согласился Василий, - Я ж как раз по существу. Если в получку эти деньги вставят, то мы их и не почувствуем, а если…
- Вася! Садись! Будем мы из-за твоих трех рублей … Задолбал! – зашикали вокруг.
- Да я только…
- Да сиди, уже.
Следующий выступающий предложил одобрить проект Обращения рабочего собрания к облисполкому. Единогласно постановили подписать протокол всеми присутствующими. Мне захотелось полностью соблюсти форму партийных собраний. А эта форма требовала перед закрытием собрания спросить присутствующих:
- У кого есть замечания по проведению собрания?
Тут же поднялся Василий Степанович:
- У меня замечание. Тут все-таки неясно. Вот эти деньги, что мы в субботу…
- Да садись ты! Дай собрание закончить, а потом лезь…
- Я, это… Так деньги можно будет сегодня получить? А то мне надо…
- Знаем, что тебе надо. Выпить тебе надо, вот что тебе надо.
Собрание я все-таки закрыл. Когда все стали расходиться, я позвал Василия Степаныча к себе. Он пришел вместе с Петькой. Я написал записку кассиру:
- На, иди, получи свои деньги. Из горла вытащишь! Горит тебе, что ли? Попробуй завтра на работу не выйти – уволю и весь сказ!
Они радостные убежали. Хорошо хоть подписи свои под протоколом и Обращением поставили.
А протокол собрания очень сильно подействовал. Во всех высоких кабинетах, куда бы я с оправдательными бумагами не заходил, в первую очередь все начальники протокол и Обращение рассматривали. Особенно, сколько подписей стояло под ним. Госпрессинг ослаб.


© Александр Шипицын, 2012
Дата публикации: 20.06.2012 11:19:04
Просмотров: 1738

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 11 число 76: