Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Кобзев



По книге судеб

Аркадий Маргулис

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3497 знаков с пробелами
Раздел: "Прозарий: рассказы и повести"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


- Котяра! – кричу я ему в трубку, - помнишь, как ты на тапочки гавкал?
Сначала молчание, а затем частит зуммер. Это означает, что он не выдерживает и бросает трубку. А что. Я подтруниваю – он злится.

Раньше он жил «по понятиям». Сложившийся интеллигентный ЗК. Вор в законе, по кличке Матёрый. То есть вполне одиозное обозначение. Фамилия Костина - Голембиевский, по всему, он отпрыск древнего дворянского рода. Знавал я его со студенческой поры. Когда мы поженились с его кузиной, студенческий совет озадачил администрацию института выделением нам комнаты в студенческом общежитии. Начальство соблаговолило, комнату смирно дали. Ещё в медовый месяц забабахали новоселье. И жили там до окончания курса, пока не получили распределение в Полярные Зори, посёлок в Заполярье. Туда, конечно, наш Костя не поехал, оставшись патриотом родных мест. Родного города, где мы проходили свои университеты, а он свои. В те годы видались часто – он любил наведываться к нам в наше студенческое логово. Наведываться? Одно время стал даже почитаемым завсегдатаем. У нас ему было вольно. Совсем иначе, чем в строгостях отчего дома, на родительских харчах. И Костя баловался наркотой. Именно баловался, предпочитая после «улова» традиционные возлияния. Мы его не попрекали. Ему сходило с рук. Но однажды он прикатился грязный, сизый, вероятно, «заширканный» и сразу же подался в свой угол на раскладушку. Среди ночи жена растолкала меня и, приложив палец к губам, показала на противоположный угол. В комнату лился символический уличный свет. Костя, согнувшись на раскладушке, внимательно разглядывал тапки. Разглядывал, разглядывал, а потом, зарычав, загавкал. Я вскричал: «Брысь!!!» Жена вздохнула и, продефилировав через комнату напрямик, сунула тапки под раскладушку. Костя немедленно успокоился и заснул. Утром же, так и не припомнив ночные тяготы, рассказал, что снился ему бессовестный соседский котяра. Мне же казалось, хитрит.
Жизнь шла по-всякому, я иногда напоминал Косте о тапках, чувствуя, как это прибавляет ему адреналина. Наверное, он терпел, памятуя другое. Однажды меня поблагодарили ведром девственного мака, то бишь маковых коробочек. Аккурат нагрянул Костя. В глазах его пуржила тоска. Я осведомился о причине. Он, вздохнув, пожаловался на горькое одиночество, на никчемную жизнь, на день рождения, коий-то и встретить не с кем. Я взялся помочь. Но как без подарка? Пошушукался с женой, его кузиной.
- Подарим ему мак, - осенило меня.
Она взглянула недоумённо, передёрнула плечами и, покрутив пальцем у виска, скривилась:
- Ты чё?
Но меня уже понесла нелёгкая. Я полез под кровать и выволок ведро. Костя, углядев содержимое, едва ли не прослезился, заикаясь:
- Мать родная! Как? Это всё мне?
- Тебе, Кот, - подтвердил я, - пользуйся на здоровье, мне мак годится только в виде пирогов. Но твоя кузина не умеет печь пироги.
Я никогда не вспоминаю при Косте о ведре с маком, но иногда подзадориваю его:
- А помнишь, как ты гавкал на свои тапки?
Вот и сейчас позвонил ему из Иллинойса (это вам не посёлок Полярные Зори – штат в Штатах), подцепил. По-родственному. По-домашнему. А он обиделся, бросил трубку. Он у нас стесняется. Ему, знаете ли, стыдно оставлять след. Нынче его разговоры «пишутся». Он теперь не просто родовой дворянин Голембиевский и не ЗК Матёрый – он теперь птица высокого полёта, Депутат Верховного Совета. К тому же миллионер, владелец сыроваренных заводов. Ну? Мне такое в Иллинойсе и не снится. Судьба.

© Аркадий Маргулис, 2012
Дата публикации: 05.12.2012 16:16:45
Просмотров: 1924

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 80 число 30: