Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Запорожчик и Тракторец

Аркадий Маргулис

Форма: Миниатюра
Жанр: Юмор и сатира
Объём: 2413 знаков с пробелами
Раздел: "Прозарий: рассказы и повести"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Итак, я начинал с занюханного «Запорожца» - решившись вывезти семью к морю. Осилить очередную шоссейную спираль, притормаживая, не получилось, подо мной что-то хряснуло. Я подрулил Запорожчик к обочине. Семью подобрал автобус в райцентр. Трасса пустовала, и я возликовал, когда посреди миражей возник тракторец с вихляющими колёсами. На нём восседал местный сельчанин - мы познакомились. Узнав о беде, он сердобольно прицепил Запорожчик к тракторцу и, допытавшись о моём положении в иерархии столичного градоначальника, задумчиво пригладил усы. Я остался подруливать, мы свернули в село и вскоре загнали Запорожчик на подворье. Подобравшись к поломке вплотную, я понял, что влип. Деталюка, крепящая колесо к оси, лопнула!
- Не унывай, - сказал мой новый друг, - есть мыслЯ. Эту штуку можно найти только у одного мужика в округе. У моего кума. У него такой же Запорожчик. Снимем железку с его машины. Он всё равно не ездит.
Кум встретил нас с глубокого бодуна. И – отказал наотрез:
- Не-е-е, не дам. Завтра на чём в райцентр поеду? - Погоди, кум, - вступил в дело мой новый друг, - тут есть выгода. Ты получаешь бутылку казённой, а он железяку пришлёт, как вернётся.
Я в подтверждение поднял вверх руки, в одной – поллитровка «Столичной», в другой – кольцо «Краковской» колбасы.
- Давай, - сумел сказать кум, облизываясь.
Уже после застолья и с чистой совестью мы с кумом переставили деталь на мою машину, и на закате дня я добрался в райцентр. Жена едва не поседела в неведении. Мы продолжили путь к морю.
Сразу по возвращению я пустился в поиски. Деталюка оказалась сверхдефицитной: удалось раздобыть лишь БэУ. Но кум моего друга заявил, что подождёт новую, всё равно до сих пор не ездит. А там и вовсе предложил Запорожчик по уникальной цене. Так я стал владельцем двух "Запорожцев". Вскоре мой сельский друг попросил подобрать новьЁ, Запорожчик последнего образца. Ему повезло: в Управлении коммунальным хозяйством кто-то отказался брать и мне продали машину по льготному тарифу. Но мой сельский друг сообщил, что бабуля, которую предстояло возить по больницам, уже час, как преставилась. Да и с Тракторцом жаль расставаться. И потребовал моего присутствия на похоронах. Я побывал, а уж после, поближе к сороковинам выгодно сплавил все три своих "Запорожца". И зарядил "бабки" в подоспевший общак. Вовремя ввязался – привалил обалденный навар. И я, в конце концов, подался в олигархи.


© Аркадий Маргулис, 2012
Дата публикации: 13.12.2012 01:44:50
Просмотров: 1749

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 81 число 78: