Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Чемодан

Юлия Шварц

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 10187 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Все дело было в чемодане. Он верно и очень бдительно хранил секрет своей одинокой молоденькой хозяйки. Однажды они договорились, что никто и никогда не увидит его содержимое. Это будет только их секрет. После этого, набрав своими тонкими пальцами код на механической панели чемодана, она обняла его, а затем задвинула в темный угол.
Первое время она еще наведывалась к нему. Но постепенно, - все реже и реже. А потом и вовсе перестала приходить. Так он и стоял, в этом темном пристанище, в ее маленькой съемной квартирке, и пылился. И ждал своего часа... Но ничего не происходило. Она даже не смотрела в его сторону, не притрагивалась к его лакированным ручкам, которые так любила теребить раньше, не нажимала на его металлические защелки, посеребренные дизайнером, не гладила его бархатистую обивку, не открывала и не любовалась его содержимым, над которым смеялась и плакала когда-то. И он ждал той минуты, когда все это снова произойдет.
Отворялась дверь, она проходила мимо, занятая своими мыслями. Куда-то спешила, с кем-то болтала по телефону, затем дверь затворялась, веселые, спешные ее шаги постепенно замолкали на лестнице, и дом погружался в тишину. А чемодан стоял в темноте. Неужели она забыла обо мне? – думалось ему. В этом уютном углу с ним иногда заговаривал паук, поселившийся в этой привлекательной для него заброшенности.
- Милая у тебя хозяйка, - говорил он грустному чемодану, потирая лапами, - сколько углов я уже исколесил, таких не встречал. А то, только построю дом, тут уже и веник скачет, еле ноги успеваешь унести. Чистюли все, прям до безобразия!
- Да, - вздыхал чемодан, - думаю, ты здесь еще долго проживешь, в мире, и счастье.
Чемодану был симпатичен этот мохнатый приятель. Иногда он развлекал его своими паучьими историями и отпугивал назойливых мух, залетевших в темный угол. Но что больше всего ему нравилось в пауке, это то, что он, то ли из вежливости, то ли из равнодушия, никогда не забирался внутрь своего соседа, и даже не расспрашивал его о содержимом. И неразговорчивый чемодан был ему за это очень благодарен.

Так проходили дни, чемодан ждал. И, наконец-то, дождался.
Однажды, поздним вечером, он услыхал голоса и понял, что она приближается к темному углу. Паук шмыгнул под чемодан и пропищал:
- Я тут пока побуду. А если что, - в запасную дырку в стене. Может быть еще увидимся...
Но чемодану было уже не до него, он готовился к встрече с молоденькой хозяйкой.
Яркий свет залил вельветовую поверхность чемодана и лакированные ручки его заиграли бликами.
- Вау! - воскликнула ее подруга, и прикоснулась к чемодану теплой рукой, от которой тот почувствовал себя самым важным и прекрасным существом в этом мире. «Неужели откроет?» – подумал он.
Хозяйка долго гладила приятую поверхность чемодана, пока морально готовила подругу к тому, что хотела ей показать. А он в это время наслаждался запахом ее тонких цитрусовых духов, переплетавшихся с запахом пыли из заброшенного угла. И когда она уже потянулась к кнопкам кода, вдруг зазвонил телефон.
После недолгого разговора, девушка вновь задвинула чемодан в угол, так и не открыв. Подружки удалились.
А вельветовый молчун снова остался один. Он испытывал странные чувства. С одной стороны, он был счастлив вновь встретиться с ней, но с другой, ему показалось, что она поступала опрометчиво, собираясь открыть чемодан при своей подруге. Ведь это же их тайна. И он ее хранит...А она что же? Спасибо телефону (тот подмигивал зеленой лампочкой в темноте, давая знать, что всегда рад служить грустному приятелю). Хотя, тот и отнимал у нее время, которое она могла бы провести, открывая чемодан, он все же не злился на это кнопочное творение, видимо, более полезное в жизни людей, чем сумки, и уж, тем более, чемоданы.
Как бы там ни было, больше она не пыталась открыть его. Но это не значило, что им больше никто не интересовался. Кроме галантного паука, у чемодана появился еще один знакомый, питавший к этому гордому стражнику, сильный интерес.
Его звали Руслан. И появился он в их квартирке недавно. Приходил по вечерам, долго просиживал с миленькой хозяйкой на диване, и уходил заполночь. Руслан не нравился чемодану. Он всегда был гладко выбрит и аккуратно подстрижен, в костюмчике, - чистеньком и таком опрятном, словно жил в химчистке.
Этот парень также никогда не приходил без цветов и был так обходителен, что даже паук растерялся. Он-то думал, что большего джентльмена, чем он, в этой квартире быть не могло.
Руслан заметил чемодан не сразу. Только через несколько дней. Нежно обнимая девушку, он, при этом злобно поглядывал, своими глазками-щелочками, в темный угол. Он знал, что там что-то есть. Ну, если не знал, то догадывался. И каждый день предпринимал попытки заглянуть по-глубже. Конечно же, чемодану льстило такое внимание. Но он также ощущал угрозу, исходившую от этого щеголистого молодого человека. Не хотел бы он оказаться в этих выхоленных руках. Но еще больше он боялся за молоденькую хозяйку. Как настоящий страж, чемодан пытался предугадать все возможные ходы Руслана. Слава богу, что был код, - эта надежная защита от таких вот красавцев, со злыми глазами. Единственное, что тот действительно мог предпринять, так это разбить чемодан, разорвать обивку и достать содержимое. Но чемодан и не подозревал, что все може оказаться намного печальнее, и что у него будет прекрасный шанс еще раз доказать свою преданность хозяйке.
В один прекрасный день Руслан вошел в комнату, приоткрыл дверь, в следствии чего угол обнажился, и предстал перед его глазами в дневном свете, заливающем комнату. Без каких-либо эмоций, Руслан схватил чемодан за изящную дизайнерскую ручку и быстрым рывком выдернул его из угла. Так же, без лишних церемоний, к большой неожиданности чемодана, Руслан стал перебирать кнопки на механической панели, так ловко, словно делал это всю свою жизнь.
Когда первая цифра кода совпала, чемодан почувстовал что-то нехорошее, когда же совпала вторая цифра, что сопровождалось щелчком, чемодан ужаснулся: «Неужели он знает код?! Она сказала...». В это время поддалась третья цифра, и осталось сделать лишь пустяковое движение, чтобы сработала четвертая...Чемодан застыл, в немыслимом напряжении сдавив металлические клеммы двух частей своего корпуса, которые были, и без того, плотно прижаты друг к другу. И когда четвертая цифра щелкнула в изголовье чемодана, Руслан, выдохнув радостное «Есссс!» попытался приоткрыть его...Но клеммы не расходились. Они, словно приклеились друг к другу. В замешательстве Руслан снова набрал код, затем сбросил и снова набрал, - ободки не разжимались, чемодан не поддавался. И Руслан принялся разжимать клеммы пальцами, но те еще больше слипались вместе.
Лицо парня покраснело, тонкие его губы от чрезмерного усилия собрались в трубочку. Он пыхтел, покрывался испариной, на руках выступили красные пятна. Он стал похож на разъяренного маньяка, очумевшего от близости жертвы. Выглаженный его костюм теперь был испачкан пылью от колесиков чемодана, галстук болтался почти на спине.
«Чистенький мальчик испачкал свой костюмчик грязным чемоданом, в поисках девочкиного секрета», - думал чемодан, все больше сжимая металлические клеммы. «Ну, давай, давай, посмотрим, как ты с этим справишься, красавчик. Видела бы она тебя сейчас».
И она увидела. Войдя в комнату, замерла в проходе.
- Не открывается, черт. Ты мне сказала неправильный код?! – тон его больше походил на визг.
- Нет, что ты...как я могла. Мы же договорились, что говорим друг другу только правду.
- Ну, это мы еще посмотрим! Я уже вижу, какую правду ты мне говоришь! – просипел парень, тщетно пытаясь разжать клеммы чемодана.
- Русланчик...я сказала правду....не знаю, что случилось, может... его заклинило...
Вдруг Руслан резко отшвырнул чемодан в сторону, тот отлетел и, под тяжестью секрета, с грохотом рухнул на пол у окна. Парень, похожий на зверя, с остервеневшим лицом, подошел вплотную к онемевшей от происходящего девушке и проговорил:
- Это тебя заклинило, дура...
- Русланчик, как же ты можешь...
- Как я могу?! А ты что думала, что можешь таить от меня свои секретики?! Так не будет!
- Но это же простой чемодан, мы сможем его открыть, возьмем отвертку и...
Руслан махнул рукой:
- Не волнуйся, можешь скрывать дальше. Нужна ты мне со своим чемоданом! Кто знает, что в нем лежит. А мне его еще тащить придется на себе всю жизнь. Черт, только измазался весь, - он брезгливо отряхнул брючину.
Девушка ошарашенно смотрела на него.
- Ладно! – почти спокойным голосом сказал Руслан. - Прощай! Будь счастлива... как-нибудь.
И он поспешно вышел из комнаты, хлопнув дверью.
- Даже не верится, что здесь был такой чистенький и вежливый мальчик, - услышал чемодан писклявый голос, и увидел паука, который чистил лапки о его дизайнерскую бляшку.
Хозяйка подошла к чемодану, и он почувствовал горячую слезу, упавшую с глухим звуком на его нашивной карманчик. Она бережно подняла его и попыталась открыть. Клеммы медленно разъехались. Содержимое было целым, без единой трещинки...Но больше всего чемодан был рад тому, что они снова были вместе, разглядывая то, что лежало внутри.
«Секрет должен оставаться секретом», - сказал чемодан. Но она его не услышала.
«Секрет должен оставаться секретом», - услышала она через год, от Андрея, который только что сделал ей предложение. Он медленно провел рукой по обшивке чемодана, и добавил:
- Замечательная работа. Всегда говорил, что у тебя хороший вкус. Но, честно говоря, мне не нужно то, что там лежит. У нас впереди много хорошего, вместе. А это, мой зайчик, прошлое. Вот, что бы там ни было, пусть оно и остается в прошлом. Пусть оно останется с тобой.
- «И со мной» - подумал чемодан, радуясь тому, что теперь ему не придется бояться за свою молоденькую хозяйку.

Этот верный угрюмый чемодан прожил с хозяйкой всю ее жизнь, и повидал еще многое. Время от времени, она доставала его из укромного угла и бережливо чистила.
Бывало также, что ее дети, шумно играя, натыкались на одиноко стоящего стражника, тыкали в механическую панель, пытаясь, в тайне от мамы, набрать нужный код и тогда, молчаливый чемодан, снисходительно подставлял им свои лакированные ручки, и позволял поиграть его переливающимися металлическими бляшками.



© Юлия Шварц, 2012
Дата публикации: 22.12.2012 00:53:13
Просмотров: 1786

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 3 число 92:

    

Рецензии

Чемоданище!

Ответить
Юлия Шварц [2012-12-22 13:41:32]
такой вот получился