Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Бомж по прозвищу Борода

Виктор Ушаков

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3334 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


зарисовка с улицы


Недавно побывал в островной столице и услышал такую историю.

В некой организации подрабатывает один бомж, все его зовут Борода. Естественно, за большую рыжую бороду, немытую и небритую, в которой скрывалось его истинное лицо.

Борода за символическую плату помогает по хозяйству, выполняет мелкие грязные поручения. Завхоз нанимает его убирать мусор, подметать, зимой чистить снег вокруг здания и с лестницы за символическую плату.

Потом Борода покупает пиво «Арсенальное крепкое» и селёдку и располагается трапезничать прямо на ступеньках конторы с пивом и селёдкой. Потом ведёт себя несколько развязно и некультурно, приносит, так сказать, некоторые неудобства своим навязчивым присутствием чистым служащим и нарядным посетителями. За что его неоднократно побивали. И завхоз тоже.

Поначалу жил Борода у сестры, но та его сразу выгнала за то, что одежду не менял, да и откуда у него сменка, а спал в чём ходил.

Однажды ему повезло, с новым внешним видом и сменой имиджа.
Сидит, как бывало, теплым солнечным деньком на своей облюбованной скамейке, пьёт своё традиционное «Арсенальное крепкое». И ничего не предвещает неприятного.

Тут к нему подходит и присаживается рядышком мужчина с трясущимися руками, видать, с тяжёлого похмелья, и слёзно просит, Христа ради, живительный глоток хмельной влаги.

Борода ни в какую, не ведётся на просьбы страждущего.
Когда по-хорошему не вышло, мужик в отчаянии схватился за бутылку без спроса цепкими руками.

Но Борода не лыком шит - такие наглые фокусы с ним не проходят, не проханжа, - не отпускает свою родную заслуженную собственность, возмущенный грабежом средь бела дня. Мужик в отчаянии - трубы горят, терять нечего, одно осталось – мирно помирай с похмелья.

Началась яростная потасовка, вернее, избиение жадного Бороды за то, что не захотел делиться самым дорогим со страждущим ближним. После этого Борода с побоями попадает в больницу.

Там его раны подлечили, помыли и выдали новую амуницию. У них, видимо, имеется на складе запас вторичного белья на чёрный день, для таких случаев, кому не в чем ходить, или осталось от бывших больных.

Так вот, появляется Борода на своём законном месте у конторы в новом наряде - все опупели от его прикида.
Гавайская рубаха на выпуск, модные яркие кричащих цветов шорты, вдобавок тяжёлые военные ботинки на высокой шнуровке. Эдаким гоголем ходит. Как награду получил за побои и моральный ущерб.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Далее приключилось с ним следующее событие.

Борода находит барсетку, а в ней 120 тысяч русских денег. Такое счастье привалило, прямо с неба свалилось. В бюро находок не кинулся бежать первым делом, не стал сдавать, не каждый день и далеко не каждому бомжу выпадает такое крупнокалиберное везение, такая удача, чтобы судьба дарила бесплатные подарки.

И как же он распорядился ими?
Перво-наперво, 20 тысяч сразу положил на телефон. А кому звонить собрался, загадка. Даже для него. Никак в Новую Зеландию, или там, в Лондон-Париж на проводе висит.

40 штук одолжил от избытка добра широким жестом приятелю, такому же бомжу. Остальное пустил на самотёк, точнее, на пропой. Недолго музыка играла и длилась сладкая жизнь. Запасы сами собой растаяли, кончились и начались обычные нелёгкие будни.

Не в коня корм, как говорится. Выше головы не прыгнешь.



© Виктор Ушаков, 2013
Дата публикации: 09.01.2013 16:56:12
Просмотров: 2360

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 28 число 93: