Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Про жизнь виртуальную и жизнь реальную

Наталья Гвелесиани

Форма: Статья
Жанр: Размышления
Объём: 3545 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Наталья ГВЕЛЕСИАНИ

ПРО ЖИЗНЬ РЕАЛЬНУЮ И ЖИЗНЬ ВИРТУАЛЬНУЮ

С появлением социальных сетей увеличилось количество странников, путешественников по просторам Интернета, ощущающих виртуальное пространство как свой второй дом. И - одновременно - активизировались споры о пользе и вреде Интернета.
Поговорим и мы об этом.
Но для начала - давайте определимся с терминами.
Наиболее распространенный миф гласит: "Виртуальная и реальная жизнь противоположны: первая гасит, подавляет вторую".
Но что есть реальная жизнь?
Если под реальной жизнью подразумевается обыденность: местами - вялое, местами - страстное существование в рамках классической обывательской триады "Дом-работа-дом", вялые, поверхностные, лицемерные в своей основе отношения глубоко одиноких людей, наполняющие процесс так называемой жизнью мыслями ни о чем, разговорами ни о чем, деятельностью, ведущей к накоплению ни о чем ни говорящих материальных ценностей, то - достойна ли такая жизнь какого-либо разговора о ней?
Покинуть такую "реальную" жизнь - великое благо!
Не знаю, есть ли такая статистика, но, наверное, с появлением соцсетей уменьшился процент самоубийц. Теперь есть куда уйти из этой жизни! Есть куда скрыться от докучающего тебя своими постными разговорами прочно укрывшегося, забаррикадировавшегося в обыденности соседа по лестничной площадке или коммуналки и - найти своих, еще живых, еще теплящихся, как-то продержавшихся на плаву в этом всеобщем вавилонском смешении языков, то есть представлений и понятий о том, что есть истина и что есть - ложь.
Поэтому - да здравствует открытое во все концы мира виртуальное пространство!
Гудят виртуальные провода. Идут по ним сердечные токи и мысли людей, имеющих схожую природу. Здесь объединяет не обыденность, не география, не национальность, не религиозная принадлежность, а СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР.
В виртуальном пространстве есть все то же самое, что и в реальной жизни, это как фотография с реальности.
И так же, как и в реальной жизни, здесь можно выбрать все что угодно, в соответствии с природой своей души в меру ее развития.
Здесь можно выбрать ту же обыденность. Или банальное бегство от нее в виртуальные игры.
Но развивающийся вширь и вглубь человек сделает другой выбор: он выберет Любовь и Свободу. И - непременно найдет здесь своих, и это будет маленькое царство Добра, Красоты и Правды, где будут те же живые, порой мучительные проблемы и вопросы, которые окружают человека в повседневной реальной жизни.
Раньше этому процессу воссоединения своих - мешал разрыв географический.
Теперь - с появлением социальных сетей - он благополучно преодолен.
Ничто не мешает больше встретиться, быть может... с тем же соседом за стеной, который, попав в виртуальный мир и посмотрев там что-то, почитав и послушав, вдруг обнаружит, что есть такая таинственная, давно забытая, со времен далекого детства напрочь забытая, выброшенная за порог сознания штука как ВНУТРЕННЯЯ ЖИЗНЬ.
"Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии", - сказал некогда классик.
Люди в виртуальном пространстве незаметно приоткрывают щель, из которых начинает сочиться запертая прежде в реальности душа - и все больше, все глубже, все сильней... И порой только диву даешься, вглядываясь в этого вылезшего из своей ракушки вчерашнего, такого скучного соседа, которому был не интересен и ты, такой скучный...
Друзья, домочадцы, соседи! Знакомые и незнакомые люди! Давайте иногда садиться за компьютер и говорить друг с другом с помощью этой таинственной новообретенной субстанции - внутреннего мира человека.


© Наталья Гвелесиани, 2013
Дата публикации: 19.03.2013 14:01:02
Просмотров: 2923

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 75 число 46: