Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





p.s. p.s. p.s. p.s. p.s. p.s. p.s.

Никита Янев

Форма: Рассказ
Жанр: Экспериментальная проза
Объём: 5986 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


И десантникам в рассказах вчухивать на спецзаданье. Тогда пожалели землю, а людей не пожалели. Сейчас надо наоборот сделать.


1.

Про это должен был писать. Год назад, осенью 2011 написал «Новый Парадиз» про новую Пьету, невесту у десантника на дланях, террористку и антитеррориста.

Через полгода началося про политзэков и населенье, невест и урок, что они друг за друга заступились.

Через год написал про 90, 500 и 10000, послеконцасвета, редактиры и спасательный остров и острова с трупами на постапокалиптике, и сразу началося, что, вообще-то.

2.

Это приятно, опережать события, это приятно. Как суфлёр, но не суфлёр, а автор. Но вообще-то герой, причём, самый квёлый.

Я с Азовского моря. Ну как, с Азовского моря. До моря килОметров 40. Я там был раза 3 за детство и юность. Когда в тридцать семь приехали с женой, дочкой и тёщей на похороны мамы, и потом добрались до моря, я стал плыть.

Ещё раз, я кволый. Девочки-нудистки смотрели с уваженьем, когда я из Турции возвращался с неохотой, что ещё не набылся. Потому что – талласа – море. Оказалось, что я с моря, типа белухи, кто бы мог подумать.

3.

Теперь про суфлёрство. Год назад я написал стихотворенье.

Пока я сражался с порнухой в интернете,
Выросли наши дети,
Которые не хотят пить кровь,
А хотят, чтобы была любовь.
И вот я хожу, как обдолбанный, и плачу
На простую свою удачу,
Что я увижу ещё одну жизнь
И опишу её как Новый Парадиз.
А рядом будет стоять Инферно
С улыбкой на устах скверной
И сражаться со своими детьми,
Чтобы они стали людьми.

Через год случилось то, что случилось. Вообще-то, случилось то, что в стихотворенье. Но я уже был дальше. А что случилось? То, что не могло случиться, и что каждый раз случается.

2.

И дальше, про 90, 500, 10000, послеконцасвета, редактиры, спасательный остров и острова с трупами на постапокалиптике. В чём разница с Азовским морем и девочками-нудистками? Да нет разницы.

Просто вы даёте жизни фору, и люди вас уважают, а жизнь на вас любуется, как на культуриста, хоть вы квёлый, как дворняжка. Но жизнь любит безымянность, инкогнито, подставу, чтобы всё было по-настоящему, а не понарошку: напоказ с понтами.

Ведь это вам потом быть жизнью. На понтах далеко не уедешь. До ближайшего поворота, а там уже всё по-другому.

3.

Люди не умирают, они хотят жить всё сильнее, они становятся детьми и куда-то уходят. Потом приходят другие. Или те же, которые забыли, что они здесь уже были. И что-то вспоминают, как герои. Ну, или всё вспоминают, как автор. Если, конечно, они нормально служили, без мазы.

Один раз в жизни такое бывает, тут важно подгадать под Азовское море. Папа и мама в этом больше понимают, по своим каналам на том и этом свете суетятся, как история и природа. Вы только должны быть красавцем.

Что вы, вообще-то, всю жизнь тренировались ради этой минутки битья рекорда. Так, что, в сущности, в вашей жизни, ничего, кроме этой минутки, не случалось.

Итак, что же там было дальше? Дальше там было Пластилиново. Построить летучий корабль, и лететь, как подводная лодка, по небу.

4.

Ну вот, давайте ещё раз. У меня есть медитация. Называется, очень сильная головная боль. Когда, кердец, мозги наружу, лучше не быть, чем быть, весь белый свет величиной с точку, и она уменьшалась.

Берёте, ложитесь, и лежите, как будто, рядом. Что вы - отдельно, а она – отдельно. Ей становится скучно, и она проходит. Можно задаться вопросом, куда она уходит, но это занудство.

Вам нужно жить дальше, и уже сразиться с мазой, один на один, как равный. А, вот куда ты делась, курва!

Ну, а дальше, как на медитации на подводной лодке, вы рядом со всеми лежите, как возле головной боли.

Всё поплавилось, как краска,
Как идущий из участка,
Как двенадцатый апостол,
Как бегущий перекрёсток
Мимо жёсткого лица,
Как гранатного кольца
Миг. Вы смотрите так просто
На застывший перекрёсток,
Из лица большие слёзы
Вылетают, будто грёзы.
Вырастает странный мир,
Как река Гвадалквивир.
Вы себя передаёте,
Как ребёночка, идёте.
Не оглядывайтесь больше
На щепОти и пригОршни.
Вы устали, так устали,
Вы большой, наконец, стали.

5.

Вы спросите, зачем я написал это стихотворение, сбоку-припёку. И так нормально. Ну, я хотел ещё прожить годик, и хотел знать, что будет дальше, раз я такой в сиську автор, чтобы не делать лишних сучащих движений, потому что сил осталось на пол-бздёха в качестве автора и беллетриста и всех его героев. А чё? Раз то подтвердилось, то и это подтвердится, раз есть шансы.

6.

Он очень неглупый, один политолог в ютубе, он правильно указывает вектор, чем хуже, тем лучше. Они всё развалят, нынешние бандиты у власти, как революционеры.

Тогда на обломках революция наоборот случится, то, что 100 лет назад не получилось, потому что сохраняли землю за жизни.

Но с какого фига? У него получается футбол. Мы посмотрим. А куда мы посмотрим? Как нас убивать будут? Как от нас останется на пол-затяжки?

У Достоевского бесы не дотягивают до Толстого пол-шажочка. «У нас есть шанс, у нас есть шанс, в котором нет правил». Ого, там одни правила, дядя Б.Г.

Понимаете? Мне совсем не обязательно ходить на митинг, если все мои стихи сбываются, как Толстой и Пушкин.

Я просто должен гулять с парализованной собакой на тележке в зелёной зоне и примечать быстрым взглядом беллетриста, куда бандиты потащили детей и деньги.

И десантникам в рассказах вчухивать на спецзаданье. Тогда пожалели землю, а людей не пожалели. Сейчас надо наоборот сделать.

В жизни так не получается, мужики, что всё сразу, надо делать свой правильный выбор, и тогда сидеть тихо, когда ваш выбор вам в глаза смотрит, как штыковая, потому что это одно и то же, с той и с этой стороны ваших глаз.

Остаются ещё аффекты. Но это нормальное время. 100 лет между Толстым и Пушкиным, между апокалипсисом и послеконцасветом.

7.

Что ещё я вижу? Я не хочу провоцировать. И слишком много о себе. Думаю, тысяч 200 будет. И после этого всё начнётся.

Они, как будто, ничего не чувствуют, что халява закончилась, и прут буром. Вот уж действительно, захочет наказать, восхИтит разум.

11 января 2013.


© Никита Янев, 2013
Дата публикации: 25.03.2013 13:31:18
Просмотров: 1645

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 79 число 56: