Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Ангел!..

Наталья Гвелесиани

Форма: Миниатюра
Жанр: Психологическая проза
Объём: 2482 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Наталья ГВЕЛЕСИАНИ

АНГЕЛ!..
Посвящение друзьям

У нее спокойный характер. Бури и печали в ней есть, но это не постоянно, и она не шатка, ее не качает как на ветру, если только ее не вывести из себя совсем дурным с ней обращением.
Характер же удивительный. Никогда больше такого не встречала.
Человек начисто лишен всякой высказанной критичности и ироничности в адрес других людей. Ни малейшей язвительности, ни даже ироничности – в отношении к людям – нет и в помине. Никогда ни о ком не говорит плохо и никогда не жалуется на людей и обстоятельства. Не злопамятна. Очень терпелива. Очень деликатна. Может пожаловаться на себя саму – сказать, что почему-то не может понять себя в той или иной ситуации. Я даже не представляю, чтобы ее могло что-то огорчить в характере другого человека, если это не что-то явно отрицательное. То есть в ее присутствии человек может по полной быть собой (в пределах нравственно-допустимого) и – она все в нем принимает, ее ничего не напрягает, не раздражает. Поэтому создается атмосфера необычайного спокойствия и надежности – тебя ни за что не осуждают и в то же время во всем следуют за тобой, во всем поддерживают. И – отвечаешь тем же.
Все происходит на невербальном уровне. Никто не произносит ни одного слова о любви и дружбе. Этих разговоров НЕТ вообще. А атмосфера любви – ЕСТЬ. Ее просто чувствуют. Для того, чтобы быть вместе, вовсе не обязательно говорить. Или – можно говорить о чем угодно – хоть о летающих тарелках, хоть о внутреннем устройстве трактора – неважно о чем – важно, что сквозь слова течет Любовь.
Поэтому непонятно, как общаться с таким человеком, например, в виртуальном пространстве – которому не нужны слова? Вот как можно общаться в виртуальном пространстве НЕВЕРБАЛЬНО? Пока что я просто молча излучаю доброжелательность в ее направлении. И тогда – виртуальное пространство растворяется в чем-то большем – частью чего оно и является для двух или трех и более конкретных людей, связанных этой неприметной лучистой энергией.
Короче, эта девушка совершенно обыкновенная. Такая обыкновенная, что… без претензий и напряжения – всегда находится за гранью обыденности.
Она всегда – вот такая высокая и возвышенная… Но не все это замечают.
Ангел!..


© Наталья Гвелесиани, 2013
Дата публикации: 29.03.2013 09:30:34
Просмотров: 1614

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 10 число 75: