Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Где живут богатыри?

Наталья Гвелесиани

Форма: Эссе
Жанр: Литературная критика
Объём: 8992 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Наталья ГВЕЛЕСИАНИ

ГДЕ ЖИВУТ БОГАТЫРИ?

О ДЕТСКОЙ ДРУЖБЕ КАК ОПЫТЕ РОЖДЕНИЯ ДУШИ

Самое тонкое, самое тихое, самое незаметное, самое прекрасное – посещает нас лишь иногда, в редчайшие минуты. Все остальное – состоит из подготовки к этим незабываемым, единственно необходимым нам, как глоток чистого воздуха, мгновениям. Эти мгновения всплывают из нашей собственной глубины. Все остальное время – мы пребываем на поверхности самих Себя.
В аллегорической структуре повести «Мягкий мир» - символом этого надбытного духовного начала становится необычная девочка Света, самая «незаметная» в отряде пионерского лагеря… Лишь постепенно, как в стереограмме, расплывается и рассеивается перед внутренним взором другой, более «заметной» героини, от имени которой ведется повествование, плоское, двухмерное изображение, основанное на двумерном понимании действительности и – открывается дивная картина заключенной внутри Светы прекрасной, лебединой души. Это тихое лебединое веяние заполняет окружающее пространство неким дополнительным измерением. Наверное, так человек ощущает присутствие Вечности и входит в Нее. И – избавляется от собственной раздвоенности, отряхивая остатки вдруг треснувшей скорлупы лебединого яйца.

Но не все так просто.
Яйцо лебедя – снесено отнюдь не в лебедином стане. И будущие лебеди – по большому счету, все мы, а точнее, лучшие из нас – оказываются заложниками «гадкой» судьбы.
Как часто самое лучшее и лучшие – оказываются за бортом истинного, сердечного внимания. Ведь зорко – только сердце.

***

В общем, я решила рассказать читателям про философский подтекст своей повести «Мягкий мир» - как я его понимаю (не факт, что я все там понимаю).
Если коротко, то там вот в чем дело.
Во всех религиях и у самых разных мистиков можно проследить мысль про то, что наш материальный мир является всего лишь искаженным отражением духовного мира – причем, довольно сильно искаженным. И Царствие Божье – за пределом его. И в то же время – оно внутри человека и то, что называют Богом (не знаю, есть ли такой персонаж, но предположительно – есть некий Источник) – невидимо разлито и в материи, но опосредованно.
Человек ошибочно отождествляет себя с материальным миром, равняется на него и … что же? Он по своей божественной природе глубже и шире материальной действительности, но, отождествившись с ней (и со своим телом, а не душой в Св. Духе) – испытывает внутренний и внешний дискомфорт, его внутренняя структура деформируется, что отражается и вовне - ему тут жмет и тут и там, и вечно чего-то не хватает и часто все не так. А как оно должно быть – он уже не знает, не помнит.
Выход в том, чтобы с духовно-душевным миром отождествляться, с душой, а не телом, с разумом, а не просто рассудком как логической функцией (рацио).
Но при этом не терять и связи с материей, просто она должна быть в подчиненном положении.
Но эта вертикальная иерархия – дух, душа, материя, - где одно подчиненно другому - чаще всего отсутствует в жизни людей. Часто у нас все свалено в одну кучу или располагается только горизонтально.

Ну, вот повесть и посвящена на глубинно-философском уровне ее прочтения – поискам этой вертикали, которая дает прорыв к подлинному бытию.

В жизни все часто бывает не так, как в этой повести.
Не так – если брать за основу события материальной действительности.
Но если бы люди умели отвлечься от материи, выйти за грань обыденности, как это бывает в детстве том же – они бы обнаружили, что сказка – больше чем быль.
Да, люди часто бывают другими, и события - другими.
Но на глубинном уровне эта сказка существует (не обязательно с именно такими событиями).
Я рассказала всего лишь сказку.
Но эта сказка – вскрывает наличие в жизни глубинного измерения.
Вся повесть целиком – начиная с первых фраз – и есть как бы выход, выпадение из обыденности в это измерение Сказки как более высшей, но пока что скрытой от нас реальности (конкретику которой не стоит понимать буквально).

Эта меня саму, а не одну из героинь, поразило, когда я прочитала избранные главы из «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина – что в действительности история настолько полна крови, грязи, нечестности, что большинство известных исторических личностей, которые преподносятся нам в качестве эталонов подражания – не выдерживают критики…
Так где же живут богатыри?
В глубине нас самих. Это задача для всех нас в этой жизни – чтобы богатыри, как и Жизнь – прорастали в нас самих.
И если мы сумеем увидеть недостаточную силу тех реальных богатырей и собственные сегодняшние слабости, то значит, мы дадим импульс для дальнейшего внутреннего роста.
Поэтому зло – относительно.
Оно существует только на поверхности, где мы все зажаты в тиски неведения, забвения своей собственной глубинной природы и от этого – всеобщая нехватка места под Солнцем и борьба за существование.
Но стоит устремиться в глубину и дать прорасти ей изнутри, как и земля начинает преображаться – преображаться в Новое Небо и Новую Землю.
Небо начинается с Земли и Земля, подчиненная Небу, в гармоничном единстве с Ним – тоже преображается и выходит за рамки борьбы противоположностей, конкуренции и борьбы всех против всех. Поскольку больше не надо бороться за место под солнцем. Солнце – вот оно!... Оно –везде: внутри и снаружи.

В Новом Завете говорится о Преображении на Горе Фаворе.
Это и есть Фаворский Свет, который излучается из Глубины – свет подлинного Бытия.
Собственно, в повести идет игра метафор вокруг имени Светлана и аллегорических образов, связанных со Светом как субстанцией – лунным (отраженным) и солнечным.
Героиня по имени Светлана неосознанно хочет уйти от не устраивающей ее материальной действительности в некое лунное далеко, в некий край грез или в размышления рассудочного толка.
Но это – лишь отраженный свет и это дорога в никуда. Или – точнее – этап в дороге, который кому-то необходимо действительно пройти. Это – такой духовный кризис как этап в развитии.
И в то же время – в героине мощно сконцентрирован этот солнечный Свет как потенциал.

Можно сказать, что подлинное Бытие, Свет – пребывают за гранью обыденности, в внутренней глубине и высоте.

….. Все сие отнюдь не означает, что я сама пребываю на этой глубине. Или – что на ней пребывают большинство из нас.
Но это – потенциал человека и жизни вообще. И к нему можно прикоснуться, играя в честные игры и занимаясь творчеством – любым творчеством, не обязательно литературным. А еще точнее, понимая жизнь как Творчество Души в Св. Духе и стараясь раскрыть это в себе.
И если человек не идет в этом направлении, то его одолевают депрессии и он движется в противоположную сторону – от высокого Детства к старости и смерти души.

О таких вещах очень хорошо пишет (намного сильнее, чем я) – писатель Владислав Крапивин. ( Я его только год назад открыла для себя, хотя ему уже за 70).
Особенно в повести «Голубятня на желтой поляне».
И в цикле фантастических повестей «В Глубине Великого Кристалла».
Песня вот еще есть у Сергея Калугина (группа «Оргия Праведников») с такими вот сточками:

Звезды и годы,
Лица и тени,
Снов хороводы,
Хитросплетенья.
С каждой минутой
Бегства из рая.
Я забываю -
Мы забываем.
Что наш Великий Господь -
Это маленький мальчик.
Всемогущий Господь -
Просто маленький мальчик.
Совершенный Господь -
Это маленький мальчик.
Беззащитный Господь...

Пьяные споры,
Волчьи метанья,
Блудные взоры,
Страх воздаянья.
А в поле над пропастью
В метре от края -
Маленький мальчик:
С ним не играют.
И он - наш Великий Господь -
Этот маленький мальчик.
Всемогущий Господь -
Этот плачущий мальчик.
Совершенный Господь -
Потерявшийся мальчик.
Беззащитный Господь...
………………………………
ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - The Catcher in the Rye (Над пропастью во ржи)

ЗАДАЧА ВСЕЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА – вернуть подлинное Бытие (внутренний Свет, пронизывающий собой материю, преображающий ее) с пустыря за обочиной, где оно пребывает, в самый центр жизни. Это материя должна быть всего лишь на периферии нашего восприятия, а центром Жизни, ее Источником должна стать Душа в Св. Духе. В этом случае, собственно говоря, и материя перестанет быть периферийной, периферия вообще исчезнет за ненадобностью, поскольку Земля и Небо, дух, душа и тело, верх и низ, мужское и женское и т.д. сольются в гармоничном и цельном единстве.
Поэтому иногда еще говорят, что духовный мир, все его законы и стремления – противоположны материальному, хотя в материальной действительности в очень искаженном виде – как будто все то же самое. Но надо как-то уметь отличать оригинал от дурной копии.
Так вот как-то… Если быть краткими.


© Наталья Гвелесиани, 2013
Дата публикации: 03.04.2013 14:12:58
Просмотров: 1767

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 1 число 49: