Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Мир лилового неба 8 Интерлюдия

Юрий Леж

Форма: Повесть
Жанр: Фантастика
Объём: 6183 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Продолжение повести.


***
Интерлюдия
…в восьмом полицейском участке центрального района Столицы пересменка с возможной, не всегда приятной и быстрой, передачей дел окончилась три четверти часа назад, и сейчас под высокими сводами старинного здания царило спокойствие и некое умиротворение – раннее утро редко когда приносило неприятные новости криминального толка.
Даже вломившиеся, подобно подгулявшей веселой компании, в помещение дежурки околоточный, пара мастеровых и висящий между ними безжизненным мешком неизвестный человек, не создали ненужной суеты и беспокойств. Заранее предупрежденный Баженом полицейский капитан лишь приподнялся со своего места за высоким резным барьером, отгораживающим его от посетителей, и негромко выкрикнул, подзывая:
– Старшина Первухин!!!
Из небольшого коридорчика выглянул смурной дядька в стареньком мундире, со связкой ключей на поясе, давно облысевшей больше, чем наполовину, головой и роскошными пушистыми усами и совсем неофициально отозвался:
– Чего надоть?
– Свободные камеры имеются?
– Почитай, все свободны, в одной только мелкий мошенник сидит, картежник который… – вовсе уж по-домашнему рассказал, а не отрапортовал дежурный надзиратель и не удержался: – А то ты не знаешь…
– Возьми, вон, человечка пристрой, – махнул рукой в сторону вошедших капитан, делая вид, что не заметил колкости подчиненного. – Аккуратно только, не зашиби ненароком, за ним вот-вот подъедут…
– «Потапычи»? – уточнил околоточный, с облегчением кивая начальству.
– А кому ж еще…
Видать, капитан не стал долго раздумывать и дожидаться личного знакомства со «странным гостем», вызвав ответственных по таким вопросам сотрудников Управления Имперской Безопасности. Ну, а если чего не так – шибко пьяным окажется или придурковатым актером, а может простым сумасшедшим – то чрезмерная бдительность никогда не вредила, пускай теперь с пришельцем «медведи» разбираются.
Едва стоящий на ногах, вернее, просто пристроенный к стенке слегка запыхавшимися мастеровыми пришелец не сопротивлялся, когда лысый пышноусый старшина крепко взял его под руку и буквально поволок в свои владения. Лишь скользнул тусклым, пустым взглядом по дежурке, задержался на висящем за спиной полицейского капитана календаре… вздрогнул, как от удара, раскрывая глаза во всю возможную ширь… и исчез за поворотом коридорчика, ведущего к камерам предварительного заключения.
По привычке прислонившиеся к стене мастеровые задумались уже, было, о том, что вполне выполнили свой гражданский долг и теперь нужно как-то поаккуратнее напомнить околоточному его обещание помочь оправдаться перед гаражным начальством, как в помещении дежурки, будто ниоткуда, появился улыбчивый невысокий человечек в добротном сине-зеленом френче, отлично выглаженных бриджах и сияющих чистотой сапогах, а следом за ним прошли – эти уж явно и открыто через громыхнувшие двери – трое мощных молодцов с саженными плечами.
– Ну, что же – знакомиться будем? – жизнерадостно вопросил «потапыч», первым делом направившись к застывшим у стены мастеровым. – Майор имперской безопасности Калачов – это я! А вы, получается, те самые обнаружители?...
«Медведь» крепко, как-то от души, будто равным, пожал руки Ждану и Волкогону и тут же обратился к полицейским – сперва к дежурному по участку:
– С тобой, капитан, мы уже здоровались, пускай и по телефону… а вот…
– Околоточный надзиратель Варькин, – отрапортовал Бажен Миланович.
– …а наш «странный гость»?.. – сразу же уточнил «потапыч».
– В камере, граж майор, – подсказал околоточный. – Сразу, как привели, туда и поместили с аккуратностью, как родного. Вот вещи, при нем, стало быть, были… а в карманах – я аккуратненько так охлопал, пока его вели – ничего, даже платка носового не было.
Полицейский продемонстрировал старшему «медведю» рюкзачок пришельца.
– Не открывали, не заглядывали, отличненько, – не спрашивая, а констатируя очевидный факт, удовлетворенно потер руки майор. – Молодцом, околоточный, благодарю за службу, вот так. А теперь, значит, мы его забираем, а раз по бумагам у вас ничего не прошло и не отмечено, то и передавать его нам, как бы, и не надо.
Варькин не стал придирчиво исполнять полицейский устав, вытягиваться «смирно» и орать в лицо «потапычу»: «Рад стараться», просто склонил голову в знак понимания оценки его трудов. А Калачов кивнул шкафами притулившимся возле стен сопровождающим: «Берите. В первую машину его и – сразу к нам», и как только два силовика-«потаповца» прошли к камерам, продолжил, обращаясь к мастеровым и околоточному:
– А вы тоже давайте… во вторую, ну, которая побольше. Все-таки ж с вами поговорить надо, оформить всё, запротоколировать.
– Э-э-э… да тут ведь такое дело… – успел выговорить Ждан, но ему на помощь пришел полицейский, решивший переложить на плечи имперской безопасности исполнение своего обещания:
– Граж майор, мужикам надо бы как-то с работой определиться, они и без того опоздали изрядно, мне помогая…
– Номерок их начальства тебе известен? – поинтересовался «потапыч», доставая из кармана телефонную трубку и оглядывая помещение в поисках гнезда.
– Только кадровика их, да старшего по охране, вот… – и околоточный на память проговорил два десятка цифр.
– Отлично, – ответил «медведь», прилаживаясь к встроенной в барьер телефонной точке.
«Майор имперской безопасности Калачов… у вас работают… – «потапыч» быстро глянул на околоточного и тот шепотком назвал ему фамилии мастеровых. – …как? и сейчас на работе? Вот что, барышня, вы меня-то хоть не дурите… ваши сотрудники привлечены к оперативной акции управления тайной полиции и сейчас находятся рядом со мной… вот так-то лучше… Они задержатся на две недели, а вы передайте хозяину, что оплата им должна пройти, как при исполнении государственных обязанностей, а лучше еще – и с премией. Проверять специально я не буду, вряд ли ваш предприниматель захочет оказаться в моем личном черном списке…»
Покончив с формальностями и пронаблюдав, как силовики выводят из камеры и препровождают на выход загадочного «странного гостя», майор кивнул мастеровым и околоточному, мол, пора и вам следом, а сам, уже выходя из помещения, чуть небрежно попросил дежурного капитана:
– Начальству своему не сообщай. Такие знания ему ни к чему, спокойнее спать будет…


© Юрий Леж, 2013
Дата публикации: 25.05.2013 10:50:37
Просмотров: 1450

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 28 число 70: