Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Юннаты

Рене Коэн

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 6554 знаков с пробелами
Раздел: "О ком-то, о чём-то"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


"Мы - юннаты, мы счастливые ребята
Нашей солнечной страны!"
М. Матусовский


-Если бы у тебя был цветик-семицветик, ты что загадал бы? - Толик выдернул из земли сухой колосок, оторвал от него кончик и подул через полую соломинку на муравья. Муравей отлетел в сторону.
- Вслух или про себя? - Витя приложил к уху кулак, в котором жужжал трутень.
- Ну, про себя, - это укромное место в лесу у небольшого стоячего пруда Толик приметил ещё вчера, когда дед показывал ему деревню. В пруду водились жабы, которых не разрешала трогать бабушка, потому что от жаб бывают бородавки. Что такое бородавки восьмилетний Толик не знал, но решил, что в том месте, которого коснётся жаба, вырастет маленькая борода.
- Если про себя, то я сначала бы загадал, чтобы в меня влюбилась Ленка Егорова, - Витю привезла в деревню бабушка, чтобы он немного окреп после частых зимних простуд.
- А потом что?
- А потом, - Витя достал из кармана катушку белых ниток, сделал петлю, просунул в неё лапку трутня и затянул. Трутень зажужжал и взлетел, потянув за собой нитку. - А потом бы я загадал, чтобы у меня все молочные зубы сразу поменялись на взрослые, без боли чтоб.
- А я люблю крутить зуб, когда он "на ниточке"! Ух ты, ух ты, смотри! - на склизский берег, прямо перед носом Толика, вылезла большая жаба. - Давай её словим!
- Давай! - Витя сомкнул пальцы правой руки над очередным трутнем на цветке. - А бородавки? Ты же сам говорил...
- Подумаешь, бородавки! - Толик поднял из травы красный сачок, которым собирался наловить бабочек для школьной коллекции. - Надо просто поссать на руку, тогда ничего не вырастет.
- А если жаба тебя укусит? - теперь на нитках у Вити были два трутня. Они летали влево-вправо, и нитки перекрещивались и запутывались. - А у меня два самолётика!
- Жабы не кусаются, ты чё! У них зуб нету, - Толик осторожно опустил сачок на жабу. - Поймал, поймал! А теперь чего?
- Тащи её на берег! - Витя засуетился и стащил с себя майку. - Давай в майку её завернём!

Жаба оказалась на редкость спокойной и сидела на майке без движения.
- А Саня Ветров рассказывал, что они с пацанами жабу через жопу надували и в футбол ею играли, - Толик взял свою соломинку. - Надуем?
- А она не лопнет? - Витя опасливо разглядывал пупырчатую жабью шкуру.
- Ты чё, - Толик вставил жабе в зад соломинку, - она же резиновая!

Надувалась жаба легко, легче воздушного шарика. Вначале она немного поквакала, выпучивая глаза, а потом, наверное, привыкла. Во всяком случае, когда раздулась величиной с маленькую дыню, квакать перестала, и, из-за вздутого живота лёжа на боку, только подрыгивала лапами и вытягивала длинные пальцы .
- Хватит, наверное, - Толик вынул из жабы соломинку. - А давай её в воду кинем и посмотрим, что будет!
Жаба забавно плюхнулась в пруд, покружилась вокруг себя и четырёхлапым тёмно-зелёным мячиком осталась лежать посередине водоёма.
- Поссать надо, - сказал Толик, - чтобы бородки не выросли на руках.
- А я не трогал жабу! - Витя углядел нового трутня и поймал его в кулак.
- Всё равно надо, - уверенно сказал Толик. - Ты жабу в свою футболку заворачивал, тебе через кровь может передаться.
- Ладно, пойдём, - Витя привязал к кусту уже трёх трутней. - А куда идти?
- Давай ссать на муравейник! Только сначала на руки, а то вдруг писи кончатся!

Муравьи разбегались в стороны и ныряли в крохотные отверстия муравейника, но две горячие струйки мочи настигали их и смывали с муравьиного холмика вниз. Толик вытер мокрые руки о траву, натянул шорты и поковырял в муравейнике тонкой палкой.
- Видишь, сколько их там!
- А они наши писи пить будут? - Витя был на целый год младше Толика и ничего не знал о муравьях. - Что они вообще едят?
- Они едят всё маленькое: маленьких мух, маленьких кузнечиков, маленьких червяков, - зато Толик знал уже всё обо всех, потому что закончил первый класс.
- Нужно теперь их покормить, - Витя заметил в траве кузнечика и ловко накрыл его сложенной в горсть ладонью. - Нате, ешьте!
Он сунул кузнечика головой в муравейник и протолкнул пальцем внутрь.
- Пошли бабочек ловить! - Толик вытряхнул из сачка остатки тины.
- Ты лови бабочек, а я - трутней, - и Витя побежал к жёлтым цветам на поляне.

Вскоре мальчики усердно трудились над своей добычей: Витя затягивал нитяные петли на лапах трутней, вынимая их одного за другим из спичечного коробка, и теперь у него была уже целая эскадрилья - тринадцать жужжащих и рвущихся в небо коричневых, с жёлтыми пятнами на спине живых самолётиков.
У Толика работа была посложнее: он вынимал из банки пойманных бабочек, прижимал их указательным пальцем левой руки к картонке и, расправив бабочкины крылья, правой рукой протыкал её тельце швейной булавкой. Бабочка оказывалась пришпиленной к картонке. Какое-то время она ещё трепыхалась, пытаясь взмахнуть крыльями, но потом затихала. Иногда, - по неосторожности, не по злобе! - Толик отрывал у бабочки крыло, и тогда сердобольный Витя, оторвав и второе, ненужное уже, относил останки бабочки к муравейнику.

- А у нас в туалете жил паук с длииинными лапами, - вспомнил Толик, - если у него лапу оторвать и положить её на пол, она двигается, как живая!
- Знаю, знаю! - Витя обрадовался, что ему знакомо хоть что-то из того, о чём говорит Толик. - Этот паук называется косиножка! Когда его лапа двигается, нужно кричать: коси-коси, ножка! Коси-коси, ножка! Накоси мне, ножка, денежек немножко!

- А я вижу птичкино гнездо, - Толик встал и, подойдя к невысокому дереву, захлопал в ладоши. Из кроны вылетела небольшая птица. - Видишь, вот оно, невысоко.
Гнездо было свито из сухих колосьев и лежало на середине ветки, растущей буквой "Y".
- Давай посмотрим, что там внутри? - Витя принёс длинную палку и ткнул ею снизу в гнездо. Палка легко поддела плетёную плошку, и та бесшумно упала на траву. В гнезде сидели два пёстрых желторотых птенца.
- Какие хорошенькие! - Витя посадил одного себе на ладонь. - Я возьму его домой.
- Я тоже возьму, - Толик вынул второго птенца из гнезда. - Только у нас дома кошка, она его может съесть.

- Какие всё-таки дети у нас добрые, просто золотые сердечки! - Витина бабушка чаёвничала на веранде с бабушкой Толика.
- Да, дети чудные, - согласилась та. - Птенчиков спасти хотели, жаль, что кошка их съела. Но вы, Анна Сергеевна, Вите не рассказывайте, расстроится мальчик.
- Что вы, Наталья Михайловна, такие ужасы детям рассказывать! Вы-то Толику тоже не говорите. Скажем - прилетела мама ихняя и забрала птенчиков в лес. - Анна Сергеевна отхлебнула чаю. - Варенье у вас вкусное!
- А то! Вишня в этом годе уродилась...


© Рене Коэн, 2013
Дата публикации: 06.10.2013 01:42:28
Просмотров: 1985

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 43 число 71: