Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Кямал Асланов



Красные закаты

Юрий Орлов

Форма: Рассказ
Жанр: Фантастика
Объём: 5112 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Во снах к ней приходит осознанная память непрошено, внезапно. Вместе с запахами цветущих лип и редкими пучками кустарников Тох видит картинки событий посреди голода живых и сытости мертвых...

Они переживали состояние иного пространства, находясь в мире, все грани которого постепенно утратили упругость, становились коварными, мягкими и растекающимися. Мир менял вектор, извращался благодаря невидимой силе, которая надвигалась со всех сторон вместе с ужасающей порочностью денежных отношений и сопутствующей этому сменой полюсов нравственности.На пороге Большой Судороги, значительной части островного сообщества предстояло бегство, попросту говоря, невиданное доселе просачивание сквозь раздвинутые кем-то щели, объясняемое средствами информации как массовый суицид. Такое объяснение являлось просто ложью, потому что целые семьи исчезали бесследно. Бежали, кто куда мог: одни на острова или в Сибирь, другие в Бубурлач, третьи на тот Свет. Властям ничего иного не оставалось, власти не знали причин и потому уходили от прямых ответов, пока не поняли, что объясняемые как массовый суицид исчезновения касаются их в той же степени, что и простых граждан. А пока мир дробился на экономические зоны, и копья денежных единиц ломались в руках у дряхлеющих воинов всемирного капитала, пока кто-то искал причины, а кто-то убегал от них, она и Кирилл скрывались в облаке ангельского пуха. Перебрались поначалу на Кимр, а затем на безлюдный остров, который недолгое время лежал без присмотра сильных этого мира. Там посреди скал и увитых плющом рыбацких хижин, где в воздухе парил дух можжевельника, сосен и цветущих трав, они прожили часть лета. Но дикари однажды нарушили этот покой.

Эти люди приплыли из Крыма. Ограбленные племенами бюрократов,а затем изгнанные и изнасилованные фашистскими бандами, эти люди тащили на малые острова архипелага свой нехитрый скарб, состоящий из одежды, мешков с крупой, газовых баллонов, словом, состоящий из тех запасов, которые в результате повального мародерства им удалось отбить у мелких лавочников и у подобных себе дикарей. Заросшие, бородатые и всегда пьяные дикари шатались по острову с явной надеждой найти и украсть то рыбацкую снасть, то бочку для засолки рыбы, то обычный топор. Пришла пора лететь дальше в измерениях этого странного подзвездного мира, куда они попали после долгих несовпадений. Мира, о котором давным-давно поэт Крыма написал:

Поздно или рано,
Рано или поздно,
Мы вернемся в странный,
В этот мир подзвездный.
В красные закаты,
В голубые дали,
Где уже когда-то
Мы не совпадали.

Где когда-то были,
Были, да забыли.
Где других любили
Или не любили.
И, прожив, как прежде
Не найдя друг друга,
Мы в надежде снова
Двинемся по кругу.

И вернемся в странный
В этот мир подзвездный
Поздно или рано
Рано или поздно.
В красные закаты
В голубые дали,
Где уже когда-то
Мы не совпадали.
(стихи В.Орлова)

Да, это был непонятный мир, теряющий материальную и духовную основу. Он истощал целые поколения, он морил голодом, убивал, и люди, живущие в нем, не осознавали, какие силы то собирают их в агрессивные толпы, то прячут в муравейники домов, где ни один муравей не знает другого по имени. И все эти большие и малые дома, соединялись городами, а большие и малые города, сочетались в страны, большие и малые страны лежали на континентах, а континенты если что-то понимали и чувствовали, то их понимание и чувства вернее всего были сродни больному чесоткой или даже оспой.
Планете нужно было переболеть, прежде чем острая стадия душевной коросты перейдет в вялую хронику.

Они спасались на острове от городской анархии, погибающей под лучами ложных информаций, а еще они спасались от самих лучей этой информации, реки которой текли со всех сторон, сметая и уничтожая психосферу воспитавшего их ландшафта.
На смену человеческим существам, которые не смогли удержаться в рамках вскормившей наднебесной силы пришли те, кто утерял осознанность, кто вместо осознанности давно уже носил в себе вирусы чужеродных культурных штампов и поэтому встраивался, врастал в бюрократический организм, именующий себя государством. На деле же сам этот организм отрастал щупальцем от всемирного глобального урода, который страдал червями денежной власти. Защищал он только себя и свои интересы; по этой причине в момент гневной вспышки тех, кто не ведает, что творит в момент первых спазмов Большой Судороги, урод внезапно пропал. Превратился в невидимку, растаял. А вместе с ним растаяло и государство. Точнее его смыло дождем. Так что ракеты со стороны Румынии даже не взлетели, а ребятам из ПВО на западе Крыма не пришлось беспокоиться, потому что их установки тоже ушли под воду. Когда же погибающий российский крейсер протаранил в Средиземном море американский корабль, напичканный самолетами, на земле наступило краткое затишье. Если, конечно, можно считать затишьем сильнейшие бури, произошедшие благодаря смещению магнитных полей Солнца и окружающих его планет, следствием чего явилось отсутствие Интернета и коммуникаций. Треск невесть откуда взявшихся холодов сковал Землю,и Пятилетка Большой Судороги вступила в права.

© Юрий Орлов, 2014
Дата публикации: 28.01.2014 13:57:10
Просмотров: 3918

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 21 число 85: