Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Второй шанс

Дмитрий Белов-Леонтьев

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 12697 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


С улицы доносился щенячий лай в пере мешку с детским визгом. Утверждают, что мужчина может бесконечно любоваться тремя вещами: как бежит вода, как горит огонь и как работает женщина. Палыч смело мог бы добавить еще одну – как играют животные и дети. Пес появился в доме спонтанно. У их сына была аллергия на животных, вернее на их шерсть. Но на его день рождения, кто-то из знакомых принес щенка. Кто их учит таким мудрым подаркам? Ну, ладно, игрушка. Не понравилась, передарил, спрятал или сломал. А с животным что делать? Благо жили в собственном доме, и на начальном этапе «молодняк» удалось развести по разным углам. Овчар был классный, с умными глазами, бровями домиком, падающими ушами и на толстых лапах. С мудреным именем и биркой ближайшего питомника. Путем голосования пес был переименован в Рекса. Как и положено, он подгрыз пару башмаков, ножек стула, и, получив несколько раз тапком по мягкому месту в купе с внушениями, воспринял, что есть более вкусная и полезная пища, а точить зубы можно обо что-то более подобающее приличной собаке.
Сын влюбился в щенка с первого взгляда. Пожалуй, это была взаимная любовь. Только завидев Пашку младшего, Рекс падал на спину, подставлял живот и пускал струю. Благо от подобного проявления радости его тоже удалось быстро отучить. Аллергия, на удивление прошла, и «сладкая парочка» была неразлучна. К семи годам, у детей появляются обязанности в виде школы, но все остальное время Рекс дремал у ног Пашки или носился с ним как угорелый.
Наверное, в собачьем мире генетику тоже никто не отменял. Рекса никто не обучал, но повзрослев, он превратился в мудрого рассудительного пса. Фокусы с принесением тапочек были не для него, держать на носу куски рафинада или колбасу было тоже не из его репертуара. Он никогда не крутился на кухне, не суетился под ногами. От него даже не воняло псиной, а попахивало, но с нотками топленого молока. К гостям он относился снисходительно. Гладить себя позволял, но если чувствовал панибратство, то отходил в сторону. Он не ходил за гостями, контролируя их передвижения, но следил глазами за траекторией их перемещения. Таким взглядом следят мамаши за детьми на игровой площадке, как бы удивляясь, откуда в них столько энергии, и почему нельзя поиграть на одном месте. Он почти не участвовал в перекличке местных псов, когда те как по собачьему радио передавали какие-то свои новости. Волна лая шла с одного края и, пройдясь по всем дворам плавно сходила на нет. Иногда собаки пускали лаем волну, и тогда, новость проносилась по кругу 2-3 раза, наверное, обрастая подробностями, а может это были экстренные выпуски. Лаять он себе позволял, только если под двери в заборе просовывалась любопытная псиная морда. Тут он лаял басом, давая понять, что территория занята, а все свои уже дома.
Когда Пашка подрос, он с друзьями и Рексом часто ходил в ближайший лесок. «Ушастый нянь» был незаменим. Если в кустах, по пути их следования, раздавался подозрительный шум, то он преграждал детям дорогу и несся на разведку. Убедившись, что все в порядке, он возвращался за ними, а впоследствии просто оповещал лаем, что путь безопасен. Если на тропинке встречались люди, то он садился и демонстративно отворачивал морду, давая понять, что не испытывает к ним никакого интереса.
В это раз Пашка пошел выгуливать Рекса один. Все-таки 10 лет, уже не младенец, да и пес всегда рядом. Рекс носился по лесу, при этом стараясь не выпускать мальчика из вида. Им оставалось перейти дорогу, а там, через поле и уже дома, когда рядом с ним притормозил черный «жигуленок». Через опущенное стекло, мужчина средних лет поинтересовался.
- Мальчик, не подскажешь, как проехать до поселка?
-Прямо по дороге, на развилке направо. Когда доедите до указателя, еще раз направо, -ответил Пашка.
- Все время направо, говоришь. Этак я по кругу ездить буду. Тебе часом не туда? А то могу подвезти, заодно и дорогу покажешь, - и он открыл пассажирскую дверь.
- Да, я в поселке живу. Сейчас только Рекса дождемся, - сказал мальчик, подойдя к машине.
Неожиданно, мужчина резко перегнулся через сидение, схватил ребенка, втащил в машину и закрыл дверь. Водитель судорожно закрывал окно, видя, как из кустов несется огромная овчарка. Пес подбежал к машине и стал громко лаять и царапать лапами стекло. Пашка сидел как в ступоре. Резко ударив по газам «жигуленок» сорвался с места. Рекс, пробежав какое-то время за машиной, рванул в лес. Срезав угол, он выскочил на дорогу, как раз посередине между развилкой и вторым поворотом в поселок. Из-за кустов Рекс наблюдал за приближающейся машиной. Дождавшись, когда до Жигулей останется расстояние в пару прыжков, он выскочил из кустов и прыгнул на капот автомобиля. Сорока килограммовый комок мускулов влетел в лобовое стекло, и оно покрылось сеткой трещин. От неожиданности водитель дернул руль вправо, и машина, съехав с дороги, покатилась в лес. Водитель нещадно давил на тормоза. На их счастье, на пути не оказалось больших деревьев, а густой подлесок, в который они въехали, поймал их как в сетку. Рекс, смяв стекло, перелетел крышу авто и отлетел в кусты на обочине. На какое-то время показалось, что все звуки вокруг стихли, а потом пространство вновь наполнилось птичьим гомоном. Водитель очнулся первым. От удара о руль саднило грудь. Рядом на сиденье валялся мальчишка, с его лица стекала кровь. Похоже, к торпеде приложился, подумал он, ну что же, так даже лучше. Он с трудом открыл дверь, высунул ногу наружу и закричал от боли. Неугомонная псина вцепилась в икру. Видимо ей сильно досталось, поскольку хватка была не мертвой. Водитель несколько раз ударил ее кулаком по голове, а затем стал бить дверью. Пес хрипел, но не отпускал, стараясь вытянуть водителя из машины. Послышались приближающиеся человеческие крики и треск ломаемых веток. Кто-то накинул на собаку тряпку и навалился сверху, прижав к земле. По морде несколько раз ударили палкой, а потом просунули ее между челюстей и как рычагом разжали. Вид у Рекса был жуткий, окровавленная морда и стоящая дыбом на холке шерсть. Вырвав из челюстей ногу пострадавшего, пса еще несколько раз ударили, пока он не затих. Вызванная скорая увезла не пришедшего в сознание Пашку и забинтованного водителя в больницу. Пса, до рассмотрения дела, отправили в местный собачий питомник. Ветеринар обнаружил перлом передней лапы, сотрясение и несколько выбитых зубов. Внутренние органы были целы, а вот с ребрами было не все в порядке. Рекс тихонько поскуливал и прирывисто с хрипом дышал.
Адвокат потерпевшего утверждал, что его клиент, возвращаясь домой, остановился справить нужду. Тут из леса выбежал испуганный мальчик и сказал, что его преследует собака, и умолял отвезти его домой. Едва они успели запрыгнуть в автомобиль, как появилась огромная собака, которая пыталась прорваться в машину, о чем свидетельствовали следы от когтей со стороны водительской двери. После того как машина с людьми уехала, пес бросился лесом наперерез, и подкараулив, бросился на лобовое стекло. В результате повредив машину, а потом еще и прокусив икру водителю. В иске к хозяину животного фигурировала кругленькая сумма на восстановление машины и на лечение пострадавшего. В частной беседе адвокат намекнул, что неплохо бы дополнительно «премировать» водителя за спасение сына. Его клиент готов решить вопрос в досудебном порядке, но ставит обязательным условием усыпление пса.
Палыч еще раз созвонился с адвокатом и сказал, что готов оплатить предъявленные суммы, но хотел бы оставить пса. Тот был категоричен. Его клиент сам имеет детей, и даже мысли не допускает, что этот монстр останется в живых, и набросится на какого-нибудь ребенка или вставшего на защиту взрослого. А все истории, о том какой это замечательный пес, хороши для рассказов, а следователи заводят «дело». Резюмировав, адвокат дал ему неделю на решение всех вопросов.
Палыч приехал в питомник. Рекс заскулил при его виде и закрутил хвостом, но с места не встал, был еще слаб. Сотрудник питомника, Игорь, сказал, что пес спокойный, бешенства не выявили. Он очень удивился, узнав историю его попадания к ним. Собаки этой породы не нападают на хозяев, особенно чистопородные. В вольер Палыч так и не зашел. Они с Рексом долго смотрели в глаза друг другу.
- Рекс, как же ты мог? – прошептал хозяин, потом резко развернулся и, не оглядываясь, вышел.
Заботы о все еще находящемся без сознания сыне и работа закрутили его. К концу отведенной недели он принял решение. По дороге домой, он заехал в ветлечебницу и оплатил усыпляющий укол. Ему захотелось еще раз увидеть собаку, и он решил на следующий день съездить в питомник.
К его удивлению Рекса в вольере не было. По нему без остановки кружил какой-то пес, но Палыч не смог его индифицировать, поскольку не разбирался в породах. Он попросил позвать Игоря. Тот пришел хмурый, в глаза не смотрел и руки, почему-то не подал.
- Что с Рексом,- спросил Палыч.
- Умер, - ответил Игорь, почему то, сказав о псе как о человеке, а не сдох, как о животном.
Палыч невольно облегченно вздохнул. Все-таки не придется брать грех на душу усыпляя.
- С его ранами все оказалось сложнее? – спросил он.
- Наоборот, проще,- ответил Игорь.
- В смысле, - не понял Палыч.
- После твоего ухода, он перестал есть. Я сначала подумал, что пес болен, но доктор сказал, что он здоров, насколько это возможно в его состоянии. Я ему лично приносил еду, но каждый раз миска оставалась нетронутой. На третий день, я ему парного мяса из дома принес, так он мне лизнул руку и отвернулся. Я первый раз в жизни видел, как собака плачет. Морду на лапы положил, а из глаз слезы текут. И такая в них смертельная тоска. В общем, на пятый день умер. Так что вот тебе справка. И к ветеринарам своим заедь, деньги забери – не потратил, считай заработал. Они уже звонили, я им сказал что «отбой».
- Не надо со мной так. Рекс на сына набросился, потом аварию устроил, постороннего человека покусал. Пашка до сих пор в больнице. Но я все равно хотел бы забрать труп, чтобы похоронить.
- А ты и труп просрал. Мы его сегодня на уничтожение отправили. Может пеплом возьмешь, чтобы не надорваться?!
- Да пошел ты, - ответил он и побрел к выходу.
Игорь долго смотрел в спину удаляющемуся Палычу, отчего тому было очень не комфортно.
Игорь вошел в каптерку, сел на лавку, и, сунув под нее руку, потрепал пса по голове: «Ничего Рекс, мы еще повоюем» Он двое суток не отходил от собаки, гладил ее, разговаривал. Пес настолько обессилел, что уже и при желании не мог бы есть самостоятельно, Игорь кормил его с ложки. А когда позвонили ветеринары, решение пришло само.
На душе у Палыча было погано. Из раздумий его вывел звонок с мобильного телефона жены.
-Что-то с Пашей? – встревожился он.
- Слава богу, пришел в себя,- выпалила жена, не сдерживая слезы.
- Еду, - коротко бросил он на бегу, устремляясь к машине.
На следующий день с сыном разрешили поговорить, но не долго, он был еще слаб.
Из обрывков его фраз ситуация с аварией выходила абсолютно противоположная. Палыч прямо из коридора больницы начал связываться с адвокатом, но тот был вне зоны доступа. А потом перезвонил, и сказал, что его клиент пропал. И предупредил, что если выяснится, что это дело рук Палыча, то его ждет реальный срок и рост квалификации вальщика деревьев до высшего разряда.
В процессе возбужденного уголовного дела выяснилось, что «почавканный» Рексом потерпевший уже привлекался по делу о растлении малолетних, но вышел сухим из воды. После того как он узнал о приходе мальчика в сознание, сбежал. Сейчас находится в розыске.
Для Пашки пришлось придумать легенду о захоронении Рекса, и даже соорудить пустую могилку. Даже себе Палыч не мог признаться, что предал пса. Еще долго его преследовал тот прощальный взгляд собаки. Все что он мог сделать, это увековечить внутри себя память о Рексе. Палыч поехал к заводчикам и купил щенка, той же породы. В помете их было четверо. Один из них был самый любопытный, он подсеменил к Палычу и сел у его ног.
- Похоже, он вас сам выбрал, - усмехнулся хозяин.
Палыч наклонился к щенку и заглянул ему в глаза, тот забавно склонил голову набок, изучая нового хозяина. Домой они возвращались уже вдвоем, пес мирно посапывал на переднем сиденье, а Палыч ехал не спеша, как будто в машине ребенок.
Звонок мобильника вывел его из задумчивого состояния.
-Слушаю, - бросил он в трубку.
-Беглец объявился. Можете подъезжать.
- Ну что ж, со свиданьицем, - сказал он, с сожалением отрываясь от того, как во дворе резвились Пашка и уже подросший Рекс Второй. Он наблюдал через окно, как они носятся друг за другом. Теплая волна коснулась его сердца. Он взял ключ от машины, на брелке которого, как оберег, висел медальон с головой немецкой овчарки и надписью РЕКС, и направился к входной двери.








© Дмитрий Белов-Леонтьев, 2014
Дата публикации: 28.01.2014 21:56:25
Просмотров: 1717

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 7 число 79: